Леонид Филатов «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Другие названия: Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца

Пьеса, год

Искрометная, смешная, а местами даже злая сатира, актуальная и по сей день пародия на нашу действительность. Это собирательный образ всего российского сказочного фольклора, изложенный в стихах. Вот что говорил Филатов о своем произведении: «В нашей пишущей стране пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота быть со всеми наравне!». Долгое время эту сказку исполнял сам автор в телепередаче «Театр одного актера».

• Впервые опубликована с сокращениями в журнале «Юность» в 1987 году (март 1987, №3, с. 46-53). С подзаголовком «Сказка для театра (по мотивам русского фольклора)».

• Входит в:

— сборник «Бродячий театр», 1990 г.

— сборник «Сукины дети», 1992 г.

— сборник «Любовь к трём апельсинам», 1997 г.

— сборник «Сказки», 1997 г.

— антологию «Жизнь — Театр», 1998 г.

— сборник «Стихи. Песни. Пародии. Сказки. Пьесы. Киноповести», 1998 г.

— сборник «Бродячий театр», 1999 г.

— сборник «Избранное. Книга вторая», 1999 г.

— сборник «Нет худа без добра», 1999 г.

— сборник «Театр Леонида Филатова», 1999 г.

— сборник «И год как день», 2000 г.

— сборник «Про Федота-стрельца, удалого молодца», 2000 г.

— сборник «Избранные. Филатов Леонид Алексеевич», 2003 г.

— сборник «Про Федота-стрельца и не только», 2003 г.

— журнал «Гений, № 2, 2009», 2009 г.

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» 1988, Россия, реж: З. Алиева

Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 36. Леонид Филатов
    Про Федота
    Про Федота стрельца, удалого молодца
    Про Федота-стрельца, удалого молодца
    Про Федота-стрельца, удалого молодца и другие произведения
    Про Федота-стрельца - удалого молодца
    Про Федота-стрельца удалого молодца
    Леонид Филатов. Поэзия
    Собрание сочинений в одном томе
    Про Федота-стрельца, удалого молодца

Самые остроумные афоризмы и цитаты
    Про Федота-стрельца, удалого молодца
    Любви покорны все буквально возраста
    Сукины дети
    «На тебя, моя душа, век глядел бы не дыша…»

Гений, № 2, 2009

Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца
    Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца
    Самые смешные сказки
    Самые смешные сказки
    Про Федота-стрельца удалого молодца

Люди говорят, что талантливый человек талантлив во всем, и Леонид Филатов служит этой поговорке ярчайшим подтверждением. Замечательный театральный и киноактер, он был еще и замечательным поэтом и драматургом, оставив после себя множество пьес, стихотворений и даже песен.

Однако для меня жемчужиной творческого наследия Филатова всегда была и будет оставаться работа «Про Федота-стрельца, удалого молодца». С Федотом я впервые познакомился, посмотрев на видео-версию сказки в исполнении автора и мне настолько понравилось, что печатная версия сказки появилась у меня в течение недели.

Эта работа — поистине уникальная вещь. Написанная в стиле старорусских сказок, насыщенная архаизмами, книга тем не менее обращается к остро актуальным проблемам и говорит на языке, доступном и понятном большинству современного читающего населения.

Небольшая по объему пьеса читается на одном дыхании, буквально проглатывается и оставляет после себя незабываемые ощущения и однозначно поднятое настроение. Блестящий слог, остроумные замечания, едкая сатира, потрясающие юмористические пассажи — познакомившись со сказкой «Про Федота» раз, ее уже нельзя будет забыть никогда. Это произведение, которое хочется читать вновь и вновь, растаскивать на цитаты и зачитывать его незнакомым с творчеством Филатова людям.

Вызывает интерес и такой ещё разрез: какую оценку можно поставить произведению, которое знаешь наизусть и цитируешь постоянно, и в грустную, и в весёлую минуту?

Все произведение — одна Большая Цитата. Нет ни одной пьесы, или любой другой поэзии которую построчно знали бы абсолютно все. Это воплощенный, ядерный, невозможный гениальный проект. Как в одном произведении можно было обыкновенные слова составить в такие рифмы, что их знает вся страна?! Подобное только случалось с Менделеевым, когда приснилась таблица. Отдельное спасибо Гению, за «ты у нас такой дурак, по субботам али как» и за «скушай заичий помет, он ядренный, он проймет» Не поверю, что есть хоть один человек не читавший это творение. Странно, что так мало оценок....

Мне довелось читать немало книг, поэтому я редко бываю так уж сильно поражена или удивлена каким-то новым произведением. Тем более, когда слушаешь с экрана. Правда, от Автора.

Стоит ли говорить, что прерваться и отойти от телевизора было невозможно? Не стоит, я знаю. Этот текст не просто гениален. Он и саркастичен, и лиричен, и легок в восприятии, он какой-то родной, причем будто его знал всегда, и все время силился вспомнить, а тут вышел человек и подсказывает Тебе строчку за строчкой. И каждой строчке Ты радуешься, узнавая.

Когда-то, помню, в студенческие времена, мне страшно хотелось спорить с преподавателем, академично указывавшим, что русский язык не идиоматичен, в отличие от английского, например. Этот текст разошелся на идиомы сразу же. Люди цитировали друг другу и радостно улыбались каждый раз, когда вдруг кто-то напоминал знакомые строки, и все вновь оказывались в атмосфере этой Сказки.

Я честно признаюсь, никогда не ожидала, что известный и любимый мной актер Леонид Филатов может ТАК писать. Это, если честно, до сих пор до конца в голове не укладывается.

И ведь персонажи-то, ведь родные какие! Как вспомнишь! Пишу и смеюсь. Прочитала фрагменты в отзыве glupec, и опять — спасибо большое, что напомнили!

Надо будет вновь перечитать. Чтобы помнить. Запоминается Сказка на удивление, как будто я вернулась в детство или юность, когда можно было запомнить почти любой длины текст. Причем этот запоминается без всякого старания. Он будто остается с тобой.

В-общем, могу лишь сказать, что с моей точки зрения, другого подобного произведения, пожалуй, и нет. Оно уникально. И вот то самое впечатление, которое удалось получить вначале, не растерялось с годами. Не случайно ведь я не смогла удержаться и пишу отзыв, не иначе как от благодарности Автору. Спасибо ему большое.

Написать настоящую народную сказку — задача поистине фантастическая. Конечно, народное творчество на самом деле всегда глубоко индивидуально. Иногда автор неизвестен изначально (и остаётся таковым в веках), иногда знаменит. Время сотрёт различия, но останется суть — настоящее народное творчество, неподвластное времени, есть плод гениального вдохновения. И любви к своей стране, к своей культуре. Всё это, помноженное на поэтический талант, есть у Леонида Филатова. Он мог бы больше ничего не написать (и не сыграть), и всё равно остаться в нашей памяти настоящим народным автором и народным артистом.

Мое знакомство с этой потрясающей сказкой произошло в далеком каком-то там году, когда я, будучи еще совсем мелким существом, услышал отрывки сего невыразимо потрясающего текста из динамика старого кассетного магнитофона. В будущем слушал много-много раз. Не выразить словами моего детского восторга, и точно так не выразим и мой теперешний восторг. Ну как, КАК (!!!) можно говорить что-то о произведении, цитатами из которого не только говоришь, но подчас и думаешь?! Всю мудрость народного творчества собрал Филатов, гармонизировал и подал нам в виде серьезно-несерьезной сказки, которая пускает свои корни глубоко в твое сердце, заполняет собой разум и вкрадывается в душу. А исполнение автора вообще нечто! Нет, ну что тут говорить, это надо читать, это надо слушать, этим надо восторгаться, восторгаться и еще раз восторгаться!

Интересно, оценит ли кто-нибудь «Федота» ниже десятки? «Мы не жалуем Федота, а народ наоборот«!

Хочется подчеркнуть одну особенность этой вещи. Она всегда существовала в неразрывной связи с автором. Произвела бы она такой фурор, если бы он сам блестяще не прочел ее со сцены? Цитировали бы ее так, если бы она осталась просто еще одной публикацией в журнале «Юность»? Ведь, пытаются и фильмы, и м/ф по ней снимать, а ничего не выходит. Заколдованная сказка. Автор ушел и секрет с собой унес.

Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца, не былина — чистый юмор, прочитайте до конца!

Можно только удивляться, как в те времена (хоть и под конец эпохи, 87-й год) пропустили столь ядрёную сатиру. И ведь можно было назвать «Ишь, медаль!.. Большая честь!.. У меня наград не счесть: Весь обвешанный, как елка, На спине — и то их шесть!..» насмешливым кивком в сторону Брежнева, обвешенного орденами как ёлка. И легко причислить ответ царя на заявления няньки, что он стар для женитьбы «От тебя ж — один бедлам, Стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, Ты не засланная к нам?..» намёком на политику советской компартии, в которой каждое сомнение — контрреволюционер и шпион, а депутаты сидели на посту до глубокой старости и склероза.

Но чудо пропустили, а уж восхищения — не счесть. И верно говорят, что без прочтения самим Филатовым сказка стала бы не той. Экранизация её сомнительны, но старая запись, в которой из декораций лишь чтец, картонные дома и пара лавок, настолько хороша, что никакими спецэффектами или музыкой не повторить.

И всё же сказочка о многом. Как вам, например, хохма над народной медициной: «Захворала — не беда! Съешь лягушку из пруда! Нет надежней медицины, чем природная среда!» или множество других?

Смотреть, читать, слушать и восхищаться.

Филатов был очень смелым человеком, раз не боялся смехом бичевать нравы. И не какие-нибудь фельетонишки о борьбе с пьянством, а вот так, скальпелем сатиры вскрывать язвы общества.

Филатов был очень талантливым человеком. Вот так найти настолько емкие и запоминающиеся образы для всех героев, ни где ни с чем не переборщив, не превратив действо в буффонаду и гротеск. Создать текст, который будет сам залезать в душу читателя...

Я очень жалею, что не застала этого движения, этого осторожного перехода от застоя к чему-то новому, этого постепенного отвоевывания маленьких ступенек свободы, когда сегодня уже можно немножко больше, чем вчера. Наверно, «Сказ» в то время производил эффект разорвавшейся бомбы. Наверно, это было очень светлое и яркое переживание.

О самом тексте нет смысла что-либо говорить. Его просто нужно прочесть. А потом прослушать авторское исполнение. Снова прочесть... Разбор или пересказ был бы сродни представлению о Карузо, составленному на основе «Рабинович по телефону напел».

Отдельное спасибо за информацию о разных версиях. Оказывается, все, что попадалось раньше, это версия неполная, со сточенными, так сказать, клыками.

Леонид Филатов умудрился написать произведение, которое не просто запоминается — оно западает в душу навсегда. Прочтешь «Сказку про Федота-стрельца» единожды — в памяти останется добрая половина текста, прочтешь еще раз — будешь знать наизусть весь. Бывает, общаешься с другом, братом, продавцом в магазине, а пятью минутами позже понимаешь, что только и делал, что невольно цитировал Филатова. Как Леонид добился этого? Ему, должно быть, помогали Тит Кузьмич и Фрол Фомич.

Замечательное, уникальное произведение. Читается удивительно легко. В совершенстве сочетаются богатство русского народного языка и современность. Превосходный юмор и сатира. Лучше всего, конечно, слушать как читает сам автор.

Совершенно немыслимой прелести шедевр...

Цитаты на любые случаи жизни: специально проверено, так!

А вот писать отзыв — это просто мучение: все в превосходных степенях, да еще ощущение собственного косноязычия (в сравнении с автором). Вещь гениальная, и анализировать ее — едва ли не грешно! (ИМХО, ИМХО...)

Эх, помню впервые эту сказку услышал еще на аудиокассете. Принес ее папа с работы и, вставив в магнитофон, пригласил всех к столу. Что еще сказать... помню, как забрызгал всю семью щами буквально после первых строчек, чуть не подавился куском хлеба и в конце всего этого упал со стула. Потом бросил затеи покушать в тот вечер и сидел с улыбкой, которая не сходила на протяжении всей истории про Федота-Стрельца.

Просто гениальны. Всем камеди-юморо-смехо программам поучиться. К прочтению, а лучше наверное даже к прослушиванию в исполнении именно Леонида Филатова, обязательно.

Это — просто нечто! Это — просто огромный талант! Не устаю восхищаться этой сказкой, а если ее послушать и в исполнении автора — шквал положительных эмоций обеспечен. Что еще хочется отметить — данная книга актуальна во все времена, всегда у нас есть такие цари и такие Федоты.

Сказка в стихах про удалого Федота произвела ошеломительное впечатление. За каждой фразой-подтекст. За каждым персонажем-один из нас. И удальцов на Руси хватает, и их незаметных жён (что голубки) во всём их...поддерживающих (читай буквально), а уж цари на всякий лад со своими интересами и генералами-вообще традиция, как их не назови. И это вечное задание: найти то, чего нет! Вот так и живём.