Алексей Калугин «Между адом и раем»

Между адом и раем

Цикл

Работу частного детектива Дмитрия Каштакова не назовёшь скучной и однообразной. Чего стоят заказы «Ангелов» и «Чертей». Да и НКГБ не дремлет. У неё свои представления о работе частных детективов. Сложно — не то слово. Хоть к Сатане на службу сбегай.....

Содержание цикла:

И черт с нами
Чем черт не шутит

Между адом и раем
И чёрт с нами
Не так страшен чёрт

Из всех книг цикла, больше всего понравилась первая. Оригинальная идея мира, герои, сюжет. Вторая понравилась уже меньше, чувствуются вторичность и повторения. Ну а третья не понравилась совершенно, заметно что автор уже не помнит собственного мира, и придумывает на ходу. Главный герой тоже сильно деградировал.

Непонятно зачем автор сделал главного героя немного придурком. А так если нечего другого читать, то можно почитать или послушать аудиокнигу (есть озвучка только поэтому и знаком с этим автором).

Чем мне нравится жанр фантастики, так это широкими возможностями творчества для писателя. К чему это я? Всё просто, цикл «Между адом и раем» написан на стыке нескольких жанров и стилей – это одновременно фантастика ближнего прицела, киберпанк, альтернативная реальность, неонуарный детектив и шпионские приключения.

Главным героем романов является некто Каштаков, Дмитрий Алексеевич, который занимается частным сыском в тиле детективных американских сериалов пятидесятых – семидесятых годов прошлого века. Он даже сознательно выбрал образ из этих сериалов – такой себе побитый жизнью мужчина в костюме, плаще и фетровой шляпе с пистолетом в плечевой кобуре. На самом же деле он несколько другой человек, но это раскроется в течении всего цикла. Каштаков хорошо выписан автором и производит впечатления пустого персонажа, это же можно отнести и к другим героям цикла, все они имеют свои характеры и поведенческие особенности.

Сами книги написаны в разное время с довольно большим перерывом, а первая по ощущению где-то в девяносто девятом году, что наложило на мир цикла своё влияние, сделав его поистине нуарным, чем-то похожим на США периода «сухого закона» но с особенностями девяностых годов на территории бывшего СССР. Так что мир цикла очень самобытен и по-своему уникален.

К минусам цикла можно отнести то, что из-за длительного перерыва между написанием второй и третьей книги автор забыл особенности второстепенных персонажей и некоторые правила своего же мира. Например один из второстепенных героев пил только газировку и не посещал общественные заведения во второй книге, а в третьей он внезапно полюбил пиво и стал завсегдатаем определённого тематического клуба, и таких косяков в «Чем чёрт не шутит» довольно много и при чтении трилогии подряд они сильно режут глаза.

Оценка: Если вам нравятся детективы и неонуарный стиль, то читать определённо стоит.