СФ Сэйд «Варджак Лап»

Varjak Paw

Варджак Лап — обыкновенный котёнок. Он вместе с многочисленной роднёй проживал в роскошном доме и не знал бед, пока однажды хозяйка не умерла. Варджак решает не оставаться в постылом доме, а отправиться на поиски своей судьбы и выбирается в никогда доселе не виданный «Большой город». Там его ждут опасности, приключения и встреча с духом предка, которая изменит его раз и навсегда...

Другая аннотация:

Варджак Лап — не обычный котенок, а сын рода чистокровной месопотамской голубой породы издавна живущей в графском доме. Разве что его братья и сестры не очень верят в это так как глаза Варджака Лапа не зеленые и его постоянно тянет в никому не нужный, гадкий и грязный большой мир. Но графский дом пустеет, саму графиню кошки давно не видели, а на пороге появился незнакомый человек со странными черными кошками. Варджак Лап должен спасти семью и для этого выбратся в большой мир, поговорить с собакой и самое главное — пройти Путь Джалала....

А. Коханова (3)

Варджак Лап

Невероятно добрая и поучительная фэнтези-сказка. Сколько бы не было здесь клише и штампов, но я, как заядлая любительница кошек и фэнтези могу с уверенностью сказать, что книга все равно великолепна. Я прочла ее на одном дыхании за несколько часов. Роман хоть и позиционируется, как детская литература, но взрослым эта история про котенка, решившего спасти свою семью от надвигающейся опасности, про его путь к познанию самого себя, и перемены, что в нем произошли, тоже будет интересна.

А еще в книге поднимается много вопросов о непростой жизни беспризорных котов.

Чудесная вещь, которую стоит прочесть каждому.

Прочитал роман буквально несколько часов назад. Речь о нем заходила в теме «Анималистическое фэнтази». После этого пошарил по интернету и обнаружил, что уже сформировалась определенная фан-группа главного героя романа — месопотамского кота Варджак Лапа со всеми атрибутами ролевыми играми, форумами, фанфиками. А это говорит о том, что сей роман весьма незауряден. Итак, что мы имеем?

Главный герой, котенок Варджак Лап, живущий в доме старой графини со своим семейством: отец,мать, братья, сестры, размеренная безопасная жизнь на всем готовом. Семейство считает такую жизнь само собой разумеющимся, основанием служит знание о собственной исключительности, самые благородные коты, с красивой голубовато-серой шерсткой и яркими зелеными глазами. А у Варджака глаза отнюдь не зеленые, из-за чего он становится объектом насмешек старшего брата Джулиуса.

Все меняется, когда умирает хозяйка дома -старая графиня. Варждак отправляется в город,где никто из семейства не был, чтобы привести собаку, которая напугала бы пришлого человека и спасла семейство. Вот такая завязка.

В книге есть моменты напоминающие становление Люка Скайуокера, но это не портит повествование. Приходящий во снах предок Джалал обучает молодого котенка,но главный путь он выберет сам. По сути роман построен на становлении котенка по собственной воле попавшего в неведомую обстановку. Каких либо фэнтазийных мотивов в романе практически нет, кроме раскрытия тайны исчезновения бродячих котов. И этим произведение отличается от наиболее близкого по духу романа Тэда Уильямса «Хвосттрубой или приключения молодого кота». Это произведение практически реалистично, хотя встречается ряд посылов, которые так и остались не закольцованными. Что ж продолжение уже есть и это хорошая новость.

Перейдем к отрицательным моментам. Отвратительная корректура книги: ошибок, опечаток огромное количество. Встречаются повторы предложений, путаница с именами, и это серьезно портит впечатление и раздражает.

Кошатникам читать в обязательном порядке, а для детей становление юного Варджака может быть отличным примером.

«Варджак Лап» — одно из слабейших произведений анималистической литературы. Точнее, правильнее охарактеризовать жанр данного романа как ксенофантастика.

Сюжет прост, даже примитивен: изгой среди своих, вовремя почуявший неладное, не смог убедить остальных в опасности, сбежал, стал избранным, нашёл друзей и всех спас, приобретя статус самого уважаемого члена своего исстрадавшегося семейства, после чего ушёл на встречу новым приключениям. Увы, это набор клише, оправдать который не сможет даже попытка охарактеризовать роман как детскую литературу, ввиду того, что и произведения для дошкольного возраста так или иначе должны обладать хотя бы намёком на старание автора, чем «Варджак Лап» похвастать не может. Такую историю лепят в любой дешёвый фильм или проходную книгу, и, пожалуй, даже малый ребёнок, при необходимости, в первую очередь способен выдать что-то в духе данного произведения.

Очевидно, осознавая всю вторичность и невыразительность фабулы, автор попытался обогатить произведение псевдо-философской линией, более всего напоминающей историю обучения Люка Скайуокера у двух его учителей-джедаев. В «Варджаке Лапе» это выглядит так: дух старого кота, являющийся во снах, растолковывает новичку нюансы некого Пути, в основном касающегося вопросов выживания и тактики в сражениях. Подобные отступления всегда подаются одинаково: протагонист погрузился в сон, поболтал и проснулся — и так три или четыре раза на протяжении и без того небольшого романа, что выглядит уж очень однородно.

Обсуждать стилистические особенности произведения и вовсе бессмысленно — их нет. По сути, «Вардажак Лап» — это набор диалогов, как в сценарии или пьесе, разбавленный незначительными действиями и описаниями. Лишь однажды на протяжении романа возникает действительно красочная зарисовка, будто написанная и вставленная туда другим автором. Что же касается действий — они и вовсе не создают впечатления, что речь идёт о мире животных: ни повадок, ни характерной зверям особенности движений в данном произведении не обрисовано. Изредка заметавшийся хвост — вот и всё, что может говорить о причастности героев к животному царству.

Из плюсов две сюжетные находки: дружба с собакой и коты-роботы — вот это действительно оригинальные ходы, вносящие нечто новое в жанр. И всё же, даже такая особенность не может как-то компенсировать халтурную реализацию и набор штампов.

Персонажи — ещё одно клише. Главный герой — типичный амбициозный лузер, который в конце добьётся уважения, с ним — традиционная боевая подруга и стандартный друг-дурачок-силач, говорящий о себе в третьем лице. Есть ещё и мудрый наставник, глупые братья — всё, как и везде во второсортном продукте.

Таким образом, «Варджак Лап» нельзя назвать заслуживающим внимания произведением. В данном жанре намного лучше зарекомендовала себя серия «Коты-воители», где встречается множество неожиданных сюжетных поворотов и ярких неоднозначных персонажей.