Ричард Матесон «Никаких вампиров не существует!»

Никаких вампиров не существует!

No Such Thing as a Vampire

Другие названия: Не просто вампир; Не бывает никаких вампиров

Рассказ, год; цикл «Shock»

Проснувшись осенним утром, Алекса, супруга доктора Герии, почувствовала приступ страшной слабости. Она лежала на спине, уставившись в потолок затуманенными глазами. Руки и ноги налились свинцом. Может быть, она заболела? А что за два пятнышка у неё на шее?

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 2», 1964 г.

— антологию «Tales Of Love And Horror», 1961 г.

— антологию «The Playboy Book of Horror and the Supernatural», 1967 г.

— антологию «Christopher Lee's New Chamber of Horrors», 1974 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— антологию «Vampire», 1985 г.

— сборник «Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории», 1989 г.

— антологию «Привет с того света!», 1993 г.

Привет с того света!
Я — легенда
Легенда. Рассказы
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

1976 г.
65 Great Tales of Horror
Vampire
Richard Matheson: Collected Stories

Изящный рассказ. Сколько уже всего написано про вампиров. На первый взгяд, и этот рассказ вполне стандартен. Но Матесон в своем рассказе нашел все-таки оригинальный ход и показал нам ситуацию с необычной стороны. Развязка этой истории оказалась для меня неожиданной. Да, образы героев показаны несколько поверхностно, но мне нравятся такие истории на стыке мистики и реализма, поэтому оценил рассказ довольно высоко

Вампирская тема изъезжена вдоль и поперек, но этот рассказ вас наверняка удивит.

Действие происходит в Румынии, на родине графа Дракулы. Это кажется вполне логичным — самый классический вампир в истории и все такое... Однако Матесон тут же начинает ломать канон. Чтобы получить удовольствие от рассказа, нужно принять на веру несколько вещей. Вампиры могут регулярно кусать одну жертву, не убивая и не обращая ее в себе подобных. Они не боятся чеснока и серебра. Они могут не только входить в дом без приглашения, но и просачиваться сквозь запертые двери. Для сюжета эти допущения необходимы, но, по-моему, даже темные румынские крестьяне здесь должны бы насторожиться.

Готов спорить, вы не догадаетесь, чем закончится история бедного доктора и его жены. Ради эффектного, неожиданного финала вполне можно простить сюжетные натяжки. Правда, если знать истинные мотивы героев, перечитывать такие истории обычно уже не интересно.

Рассказ откровенно жульнический. Несмотря на его краткость, в нём выделяется однозначный главный герой

(доктор Герия), который присутствует во всех сценах рассказа, и читателю кажется, что он наблюдает последовательное развитие событий с точки зрения этого персонажа. Ан нет, брехня, в финале Мэтисон выдаёт, что, оказывается, он просто утаил от нас, что между описываемыми сценами доктор освобождал свою жену от крови. Безобразный трюк, используемый бездарями: создавать у читателя впечатление будто он следует по сюжету за главным героем, одновременно скрывая от него ключевые сцены с участием главного героя, чтобы создать типа твист в финале.

Как правильно надо было написать рассказ: очень легко. Доктор Герия по-прежнему присутствует в каждой сцене, но всякий раз очевидно через взгляд и эмоции другого персонажа (жены, слуги, управляющего домом, друга) и только в последней сцене после того, как гость погружается в сон, мы, свою очередь, наконец погружаемся в голову Герии и видим, каково восприятие ситуации у него самого.

Проще простого для писателя уровня Мэтисона.

Вердикт: Мэтисон поленился построить несложный рассказ, не прибегая к обдуриванию читателя, и получает от меня, взбешенного таким наглым поведением, честно заработанный «кол».

Отличный остроумный и красивый рассказ. Начинается как классический вампирский хоррор, заканчивается детективным финалом. Мне нравятся истории, окружённые мистической таинственностью, которая потом оборачивается реальными, логически обоснованными причинами и действиями героев. Это создаёт своеобразную атмосферу, наполненную мифами, преданиями и верой в сверхъестественное, но в то же время не теряется реализм.

Все очень лаконично, грамотно выверенно и обоснованно.

Изящный финальный финт сделал оценку рассказа на бал выше.

Вроде бы обычный вампирский рассказ, где действие происходит в Трансильвании.

Оказывается — не верь глазам своим, все гораздо интереснее

Один из самых остроумных и изящных рассказов, читанных мной за последнее время. Концовка совершенно непредсказуемая, сама история несет мораль и добрым молодцам урок, что немаловажно, ну, и подача, естественно, мастерская.

Недавно читала у Шекли похожий рассказ, возможно, поэтому данный не особо впечатлил. Но он довольно любопытный, я бы даже сказала захватывающий, да и развязка вполне себе остроумная.

А вот это любопытный рассказ. Главный герой — эдакий авантюрист, который решается сыграть на местном фолклере. Не совсем логична концовка, не совсем ясно, как они теперь будут жить, но автора это не заинтересовало, поэтому оценка не самая высокая. Любопытно, но не более... :glasses:

Вот это да... Что ж, абсолютно честное название, следует заметить!

Весьма сложный, но стопроцентный метод наказания любовника. Заодно и неверной жене досталось более чем жестоко. Вот только непонятно, разве он сам и его супруга, якобы покусанные вампиром, не становятся теперь нежитью в глазах окружающих?

Мораль сего рассказа проста:

Будь осторожен, когда хочешь наставить «рогов» другу из румынского захолустья, где все помешаны на вампирах