Чарльз Диккенс «Роман, сочинённый на каникулах»

Роман, сочинённый на каникулах

A Holiday Romance

Юмористический «роман» состоит из нескольких текстов, написанных мальчиками и девочками в возрасте от семи и до девяти лет. Это сказки и приключенсеские истории, отражающие детские представления о мире и, по сути, оказывающиеся путеводными картами в глубины деской психологии. Согласно утверженниям самого Чарльза Диккенса, в «Романе» представлены подлинные тексты детей, лишь слегка отредактированные. Но, как бы там ни было, «Роман, сочинённый на каникулах» относится к лучшим образцам прозы зрелого Диккенса.

• Вводный роман. Сочинение Уильяма Тинклинга, эсквайра / Introductory Romance from the Pen of William Tinkling, ESQ.
  • Роман. Сочинение мисс Нетти, Эшфорд / Romance from the Pen of Miss Nettie Ashrord (Aged half-past six)

Сверчок за очагом
1969 г.
Рецепты доктора Мериголда

The Mystery of Edwin Drood & Other Stories
The Mystery of Edwin Drood & Other Stories

Невероятно трогательное и очень убедительное самоописание детей, воображающих себя пиратами, полковниками и принцессами. Дети, сочиняющие сказки по мотивам прочитанных книг, вроде бы, эти книги пародируют, но на самом деле преображают их своею искренностью, надеждами, страхами, любовью. Потому что они ещё не умеют ни притворяться ни лгать. Мир вокруг них полон чудес, и они способны вообразить всё, что угодно. Но мы, взрослые читатели, видим нищету и ограниченность того уголка, в который загнаны эти прекрасные дети.

Чарльз Диккенс совершенно поразительно совмещает чудо — подлинное чудо воображения! — и его разоблачение, изнанку фантазии, лишь кажущейся безграничной. Это потрясающий текст. Литературный шедевр и, одновременно, тонкое аналитическое исследование. Высокая поэзия, пародия на высокую поэзию, пафос, остужаемый иронией — и категорическое уничтожение этой иронии. Всё это вместе, слитно, смех сквозь слёзы — но всё-таки смех.