Харпер Ли «Убить пересмешника…»

Убить пересмешника…

Другие названия: Убить пересмешника

Роман, год (год написания: 1959); цикл «Джин Луиза Финч»

Аттикус Финч трудится адвокатом и после смерти матери в одиночку воспитывает двоих детей. Его назначают защищать чернокожего, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. На фоне острых социальных коллизий, отображённых в произведении, яркими и живыми штрихами Харпер Ли рассказывает о взрослении детей и формировании их жизненного пути.

Выдающийся роман, классика мировой литературы.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1961 // Художественная книга

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (60 место)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Аудио-книга (читает Sissy Spacek)

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1961 // Художественная литература

«Убить пересмешника» / «To Kill a Mockingbird» 1962, США, реж: Роберт Маллиган

Убить пересмешника…
1964 г.
Убить пересмешника. Душной ночью в Каролине. Беги, негр, беги!
Вино из одуванчиков. Убить пересмешника… Над пропастью во ржи
Убить пересмешника

Роман-газета № 4, февраль 1964 г.
1964 г.

1977 г.
1982 г.
To Kill A Mockingbird
To Kill a Mokingbird
Вбити пересмішника
Вбити пересмішника

Очень хорошая американская книга для американцев. Книга о порядочном человеке, для которого слово Честь — не пустой звук. О правильном воспитании которое может дать такой человек своим детям. У нас есть поговорка когда надо кого-нибудь послать: «Проблемы индейцев/негров шерифа не колышат». Так вот тема угнетенных негров мне не близка, да и американские идеи насчет «судебной справедивости», равенства, демократии, свободы (особенно если учесть к чему это все в итоге привело)... Ну не люблю я американценв...

Но речь все таки о литературном произведении, а не о политике... Поэтому был бы я американцем, поставил бы за книгу 10, а так как я русский, то 7 балов, так как ну не волнует меня жизнь негров в 1930-х годах в Америке.. Но обязательно посмотрю одноименный фильм, который получил 3 Оскара.

Рецепт доктора Пилюлькина: рекомендуется для прочтения при любых жизненных осложнениях, как то депрессия, меланхолия, пофигизм, лень, зависть, ненависть и прочие недуги. Побочных негативных последствий не имеет, так что при хорошем расположении духа и тела тем более показана.

Харпер Ли выплеснула для нас всю свою душу одним великим произведением, поэтому так и не смогла написать что-нибудь ещё. Слишком велика планка!

Красота точно смогла бы спасти наш мир, беда только в том, что такие книги уже почти никто не читает...

Необыкновенное доброе, теплое и мудрое произведение о взрослении, взаимоотношениях отцов и детей, старшего поколения и младшего, расизме, терпимости, умении понимать и настоящей дружбе. Даже самые второстепенные персонажи предстают перед нами как живые: кажется, что на твоей улице живет ужасно сварливая и противная, но необыкновенно мужественная старуха миссис Дюбоз, а твоя соседка — добрая и чуткая мисс Моди, строгую, но честную негритянку Кэлпурнию ты каждый вечер видишь возвращающейся домой, а дом Рэдли одновременно манит и отталкивает тебя своей страшной тайной. Аттикус Финч, отец главной героини и ее брата, и судья Тейлор (колоритнейший образ!) привлекают своей честностью, неподкупностью и истинной гуманностью. Мейкомб 1935 года стал родным и знакомым после прочтения романа.

Харпер Ли убедительно показывает нам, что судить людей нужно «по делам их», а не по цвету кожи, убеждениям, религиозной принадлежности и т.п. Для Америки эта тема была как никогда актуальна в 60-е, когда афроамериканцы добивались того, чтобы их считали полноправными членами общества, для России сегодняшней она не потеряла своей актуальности. Ведь как легко жить, наклеив на все и вся ярлыки или приняв на веру уже готовую «систематизацию» и стереотипы!

А ведь «Аттикус прав. Однажды он сказал — человека по-настоящему узнаешь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней». Именно этому научились Джим и Джин-Луиза «Глазастик» Финч — учиться понимать. «Мы с Джимом будем еще расти, — думает Глазастик, — но нам мало чему осталось учиться, разве что алгебре».

И немалую роль в таком нравственном воспитании сыграл отец , юрист Аттикус, который был для них старшим товарищем и наставником и своей достойной жизни подавал детям пример. Но Глазастик и Джим учатся у всего города, всякое событие несет в себе что-то новое для них. Даже в не очень приятных тебе людях можно найти такие качества, которые достойны подражания.

И напоследок, я приведу цитату, которая является жизненным кредо Аттикуса Финча и, возможно, впоследствии и его детей:

«Я хотел, чтобы ты увидел подлинное мужество, а не воображал, будто мужество — это когда у человека в руках ружье. Мужество — это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь».

Сейчас четыре утра среда, только что я дочитал одну из самых лучших книг в своей жизни. Я под сильным впечатлением! Такие книги очеловечивают, таких закостенелых людей как я, в ней все прекрасно, я понимаю почему у нее нет отзывов негативных и плохих оценок, это невозможно оценить плохо, такая книга не может быть плохой, или не понравится, она не оставит равнодушным никого.

Начав знакомство с американской литературой со Стивена Кинга, я подсознательно ожидаю от американской классики какого-то треша. Что вот сейчас тихая обывательская жизнь милого городка превратится в ад, что сейчас начнется что-то ужасное и невообразимое. Но нет. Раз за разом американская классика учит нас доброте, душевной чуткости и нахождению счастья в простых вещах. За это мы ее и любим!

Очень понравилась книга, ее сюжет и персонажи. Оставляет после себя некий странный осадок, бесследно из памяти она не исчезнет однозначно.

Рада что прочитала ее. Эта книга стоит того, чтобы ее читали.

Сюжет книги реализовывается на фоне грядущей первой мировой войны, от этого обстановка в книге несет некое чувство ожидания, будто все живое замирает и все звуки стихают перед бурей. Автор предельно ясно описывает нам, как угнетали негров, как тяжело им было жить в то время, хотя акцент не на этой теме. С тем же успехом, Харпер Ли рассказывает нам историю маленькой девочки, которая росла во время явного кризиса в простой американской семье. Нам дается возможность взглянуть на американские семьи того времени сквозь страницы книги и это потрясающе. Потрясающе то, что такие люди как Харпер Ли смогли так красиво и по доброму все нам рассказать и показать с помощью букв. Книга добрая, интересная и ее хочется читать, она захватывает в свой мир цепкими объятьями.

Книга очень понравилась !!! Я даже не ожидала.

Когда взяла ее читать, то даже не знала приблизительно сюжета и о чем эта книга .. Тем не менее сюжет крутой! Не подумала бы, что будет интересно читать о временах Великой депрессии в Америке 1933-1935 гг. События происходят в небольшом городке, описано быт обычной семьи. История ведется от имени 7-летней, а затем 9-летней девочки.

Книга полна и комических моментов. Читается легко.

В книге подняты очень важные вопросы. Такие как: расизм, расовая неравенство. А также моральные вопросы — клевета, ложь, несправеливисть.

Я полюбила персонажа — Атикуса Финча. Это просто очень умный, добрый, благородный, честный человек. А еще замечательный отец. Видимо, этим образом Харпер Ли хотела показать как она представляла себе идеального американца, и к какому идеалу должны стремиться все люди.

Советую прочитать эту книгу всем. Однозначно стоит, а не разочаруетесь!

Есть книги, которые перечитываешь через много лет и не понимаешь, почему они тебе нравились когда-то и чему они могли научить? А есть те, которые перечитываешь и перечитываешь и каждый раз они вызывают приятный восторг и учат чему-то новому. Из таких последних книг — Убить Пересмешника. Очень светлый, добрый, при этом очень поучительный роман о небольшой семье юриста, живущей в Америке, штате Алабама в 30-х годах прошлого века. Написан он от лица маленькой девочки, оттого темы справедливости, честности, добра и зла понятны читателям любого возраста. Всем советую прочитать, не зависимо от предпочитаемых жанров в литературе.

Давайте проведём расследование

Роман читается легко, и не смотря на то что написан от лица маленькой девочки, — ничуть не меняет возраст для предполагаемого читателя. Читать можно в любом возрасте. Отец девочки, — Аттикус, справедливый, адекватный человек, чему и учит своих детей.

Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения... Надо влезть в его шкуру и походить в ней.

На многие поднимаемые вопросы, Аттикус даёт ответы, книгу итак уже хорошо разобрали на цитаты. Мне понравился замысел автора, легко и непринуждённо избавить читателя от возможных имеющихся клише и шаблонов, и заставить мыслить а не следовать стереотипам. О чём полезно понимать во время становления личности... да в любом возрасте.

Суд над Томом, это не главное в произведении, хотя и влияет на ключевую романа. И я неистово негодую над всей той кучей людей, которые решили что Том виновен, особенно после речи адвоката.

1. Суд над Томом.

Два варианта: Том помогал Майелле Юэл, по доброте душевной. Она сама на него «напрыгнула», отец увидел и решил что это изнасилование.

Либо Том и Майелла были в отношениях (он ей помогал, а награда секс), но в очередной раз их застукал её отец, — к этой версии я более склонен. Естественно не о какой речи об изнасиловании тут нет.

2. Кто убил Роберта Юэла.

«Слышала хруст и крик». Джиму сломали руку, — от болевого шока он потерял сознание, следовательно убить Юэла он не мог после перелома. Также не мог и сделать этого ДО, т.к. если в человека всадили длинный нож (кухонный) в сердце, то перед смертью сломать руку другому человеку нереально. Да и с собой носить кухонный нож, мягко говоря странно и не удобно, либо складной, либо клинок с чехлом. Я считаю что «Страшила» увидел заварушку, шум и крики и выбежал с первым что попалось под руку, — кухонным ножом, и убил Юэла.

Страшила всегда тепло относился к детям, — жвачка, часы, монеты подброшенные детям, а также во время пожара накинул на Скаута одеяло. А как считаете вы? Кто по вашему его убил?

Совершенно не делала ставку на эту книгу, выбрала для чтения чисто для общего развития. Но неожиданно очень понравилась. Читала действительно с интересом, увлеченно. Преклоняюсь перед автором. Затронуть настолько глубокие темы таким понятным и доступным языком, без назидания, без лишнего пафоса, без занудства — это мало кому под силу. Буду советовать однозначно и взрослым, и детям.

Книга столь же великолепна, насколько актуальна. Большого смысла рассказывать о ней я не вижу, так как это одна из тех книг, которые прошли проверку временем. Читая ее почему-то вспоминался Р. Брэдбери и Д. Тарт. Книга замечательная, изложение — дойстойное, финал — берет за душу. Чтобы не спойлерить скажу только одно — mustread. Каждый должен ее прочитать, а то и не один раз. Оценка 10/10. Интересно почитать продолжение.

Хорошая, добрая книга. Похожа, по-моему, на «Приключения Тома Сойера» М. Твена. Наверное, она, всё-таки, больше интересна для детей, чем для взрослых.

Американская жизнь глазами маленькой девочки. Ее понятия о добре и зле, о правде и лжи только формируются. Героиня ещё наивный ребёнок, но, она уже интуитивно, сердцем чует что такое справедливость, правда.

Книга учит, как сохранить в себе с детства понятия добра и честности, которые у многих с периодом взросления тоже претерпевают изменения.

В детстве у нас с сестрой в комнате висел радиоприёмник и там была только одна радиостанция — «радио России», каждый вечер по нему транслировались литературные чтения.. вот так я впервые услышала про эту книгу. Прослушать её целиком мне тогда не удалось, но почему-то запомнилось, что книга очень хорошая..

Не так давно я узнала, что есть одноимённый фильм по мотивам этой книги — 1962 года выпуска, с Грегори Пеком в роли Атикусса Финча. Почему-то вначале я посмотрела фильм, а немного времени спустя прочитала и книгу, которая произвела на меня ещё большее впечатление.

Книга потрясающая. О чём она.. Действия происходят во времена кризиса (1935г), на кануне Первой мировой войны..

Повествование ведётся от лица девочки-сорванца Джин-Луизы, по прозвищу «Глазастик», отец которой — Атикусс Финч — адвокат в маленьком городке в Алабаме. Для себя я определила трёх главных героев — Атикусс, Глазастик, Джим. За всем происходящим мы наблюдаем через призму детского восприятия.

В книге есть две сюжетных линии. Первая рассказывает об обществе того времени — о предубеждениях и расовых предрассудках «южан» и развивающихся на этой почве событиях, в центре которых оказываются главные герои.

Вторая сюжетная линия рассказывает о взрослеющих детях Аттикуса, у которых формируются такие понятия, как справедливость, ответственность, сострадание и социальное неравенство. Пытлив и богат детский ум и ничто не ускользает от него. Столько раз за время чтения у меня подкатывал ком к горлу, когда своей простотой и разумением Глазастик сбивала с толку и героев и читателя. Не смотря на драматический оттенок всего произведения, книга очень добрая. Я посоветовала бы её абсолютно всем, но в особенности детям и их родителям.

Роман в некотором роде автобиографичен — в основу легли события из жизни автора, а она сама стала прототипом Глазастика.. если кто не знал (а лично я не знала до недавних пор), Харпер Ли — женщина и это её единственный роман, ставший не просто бестселлером, но и общепризнанным шедевром.

10/10

ЗЫ: Хочу отметить,что фильм ничуть не переврал книгу, немного укоротил сроки, в которые происходили события, что никак не влияет на сюжет. В фильме ничего не говорится о пожаре в доме мисс Моди, чтение для мисс Дюбоуз, о снеговике -«мофродите». Убрано много второстепенных героев, дающих более полное представление о жителях Мейкоба. Но даже с учётом всего этого основная мысль сохранена и, если вам лень читать, я очень посоветовала бы посмотреть хотя бы фильм.

Кроме того, что это хорошая книга, интересная, добрая, мне она понравилась тем, что позволила погрузиться в мир обычных американских семей и увидеть словно в замочную скважину, какие же они все-таки другие. В отличие от нас. В чем-то они гораздо свободнее, чем наши люди тех времен, а в чем-то настолько несвободны от предрассудков и чужого мнения, что у нас и теперь такого нет. Особенно мне понравилось, как воспринимался соседями очаровательный сад мисс Моди — ведь же богобоязненная и не пренебрегающая общественными делами дама, а вот занимается своими цветами, ухаживает за ними столь усердно, выпендривается что-ли.. А также упоминался дядюшка, который, кроме своего фермерского хозяйства, также распылялся на уход за цветами, так вот, таким образом и разориться можно! Да, и их кризис с ящиками от апельсинов на заднем дворе и шкурками от бананов, которые ел Джим, чтобы поправиться, может не такая уж великая у них депрессия )

Если говорить более серьезно, очень понравился Аттикус как человек и, главное, как отец, можно чему-то поучится у него в плане общения с детьми и многому в плане мудрого отношения к жизни.