Николай Бахрошин «Звёздный штрафбат»

Звёздный штрафбат

Роман, год; цикл «Звёздный штрафбат»

Первая же высадка штрафников на вражескую планету окончилась полным разгромом, и теперь остатки батальона с боями прорываются на «точку возврата». Кир — бывший капитан и командир разведроты бригады космодесанта — берет на себя командование уцелевшими штрафниками…

© pssc

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звездный штрафбат
Галактический штрафбат. Смертники Звездных войн

Знаете, в этом произведении есть много хороших моментов: интересный мир, увлекательная и трагичная война, которая, с футурологической точки зрения, передана великолепно: тактико-стратегические и тактико-тахнические военные аспекты продуманы отлично. Также у нас есть яркие персонажи, а также, хочу заметить, весьма сильные рассуждения, особенно про войну. Однако роман мне, в целом, не понравился, и вызвал лишь негативные эмоции.

Начну с того, что автор делает большой акцент на псевдодемократических ценностях, на основе которых оказалось построено общество ближайшего будущего. Постоянные описания этой фантасмагории (возьму на себя смелость так назвать данный хаос), вызывают одну лишь неприязнь. Кажется, что автор получает удовольствие от разжевывания данной темы и придумывания одной безумной истории за другой. Зачем столько внимания уделять столь дотошному представлению ужасных демократических будней (обиженный автор решил выместить всю злобу на современное европейское и американское общество в своем творении), которые, к тому же, совсем не влияют на сюжет.

Ну да Бог с ним, жестокое общество, которое вызывает обиду и чувство несправедливости, можно вытерпеть, если главный герой выступит с ним в противоборство. Но нет, он не только воют за этих мерзких политиков, но и самое главное, сражается он против нормальных ребят. А теперь вопрос: будет ли интересно подобное читать ? Несмотря, повторюсь, на хороший сюжет и яркое повествование, данный факт вызывает одну лишь грусть и отчаяние. Неужели герой не мог выбрать другой путь, вместо того, чтобы проливать кровь за главных врагов человечества, уничтоживших его Родину .

Знаете, один столь неприятный факт портит все впечатление от прочтения. Конечно, я лелеял надежды на хеппи-энд, но его не было. Чую, вторая часть будет не менее унылой и несправедливой. 5\10

Хроники боёв штрафных батальонов, фантастики 0,5 . Встречаются хорошие идеи, но автор, будто не видит их, а просто описывает боевые действия. Ожидал чего-то большего. Читая, просто убил время!

На планете Казачок идет десантная операция галактического штрафбата, она заканчивается полным провалом, остатки штрафников пытаются спастись. Ну и еще плюс в книге рассказывается путь главных персонажей, который привел их в это «могучее» подразделение. Вроде бы ничего особенного, но вот если проводить аналогии с современной действительностью и миром, выдуманным автором — очень интересно получается. Наша геополитика перенесенная в мир будущего (улыбнули «оплот демократии» — Соединенные Демократические Штаты).