Илья Каплан «Забытые вещи»

Забытые вещи

Повесть, год

Люди оставлюят в метро разные вещи, но иногда люди оставлюят частицу себя. Именно им помогает поисково-спасательная служба городского метрополитена.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2010 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, февраль 2010

Тема: «Будни специфической, почти тайной, но скорее полуофициальной и весьма немногочисленной поисково-спасательной службы метрополитена, в которой помимо «обычных» людей — пультовых диспетчеров, трудятся еще и «подземники» — энергоинформационные копии забытых в метро когда-то детей (взрослеющих, однако вместе с «первоисточником»)». Идея: «Любовь — невозможно имитировать, попытки имитации Любви — невозможно замаскировать под искреннее чувство. Не быть любимым — да, это большая беда, особенно для маленьких детей, не научившихся пока Лжи, но истинное несчастье — это НЕ любить самому». Добавлю от себя, уважаемый потенциальный читатель (этого в тексте нет, но я так привык видеть мир и мне странно обозревать таковые «идеологические текстовые пустоты»): «Бог есть Любовь, и неспособность искренне любить может свидетельствовать лишь о том, что Искра Божия в таковом индивидууме почти угасла, со всеми, так сказать, вытекающими)».ФантДопущение: «В моменты сильного душевного потрясения от человека, в раннем возрасте, может отделяться его энергоинформационная копия, которая — в дальнейшем — способна существовать сама по себе. Толчком к «отделению» может послужить сильная обида, разочарование и нежелание контактировать с взрослыми. Человек-носитель исходной версии при этом становится замкнутым, вялым, производит впечатление больного, но со временем это проходит».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): да, нравится, есть желание перечитать и оно — реализовано. Ситуация — предельно близка к аналогичным проблемам сегодняшнего дня, однако в нашей реальности — хвала Всевышнему — без тех последствий, что нам автор тут живописал. Грандиозной художественной ценности — не усматриваю (то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении), за исключением одной яркой детали. Автору удалось создать некий компонент минорно-мажорного настроя, то бишь — создать лирическую ситуацию из области сожаления, сопереживания, сострадания, и умудриться при этом НЕ задействовать ни одной эмоции из области страха, озлобления, агрессии. Это — филигранная работа. Браво.

Убедительность – имеет место быть. Несмотря на явную «мистичность» ситуации, она «оформлена» правдоподобно настолько, что возражения против реализации ее в жизни не особо весомы (допускается двоякое толкование). Человековедческая ценность – также имеет место быть: взгляд — пусть даже и со стороны (с «авторской» стороны) — на некую ситуацию «потери частички души» и «взаимоотношения» этой частички и целого (вернее — теперь уже — «ущербного целого») — не может не быть интересным. Подобные ментальные «человековедческие эксперименты», присущие именно Фантастике как таковой — это именно та прелесть «первородного познавательного кайфа», что самым принципиальным образом отличается от банального «тонкого психологизма» психоделики цветной волны.

Новизна — увы — отсутствует. При наличии «Запрещенной реальности» и «Дозоров», а также всех многочисленных фанфиков по ним — говорить о новизне не приходится. Однако я рискну присудить и ещё один — минимальный дополнительный — балл по новизне. Исходя из расширительной трактовки положения методики шкалы «Фантазия-2»: «…прототип изменен, но нет качественно новой ситуации…». Но — всё-таки: прототип — изменён.

Особых претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Всё достаточно ровно и гармонично

Когда-то давно его забыл в метро родной отец. С тех пор одна из его половинок так и осталась жить в вагоне, помогая другим находить свои потерянные вещи... Легкая психологическая драма с элементами мистики. Мы часто говорим фразы типа «Я оставил в этом месте часть своей души». Понятно, что ее смысл чисто символический: так мы выражаем свое положительное отношение к предмету разговора. А что, если принять его за истину и допустить «раздвоение» своей сущности? Как будут две половинки существовать друг без друга? Возможно ли будет их обратное воссоединение и при каких условиях? Автору в целом удалось построить новую «городскую легенду», касающуюся метро и забытых в нем вещей. Почему именно метро? Наверное потому, что оно находится под землей и представляет из себя уникальный мир, непохожий на другие виды транспорта. Похожее окружение можно увидеть и в повести Стивена Кинга «Лангольеры», только там события развиваются на борту летящего вне времени самолета. Герой данного рассказа, напротив, растет и меняется вместе со своим физическим двойником. Только вот его внутренний мир совсем иной, ибо его диктует то самое окружение. Читателю дают понять, что морально он выше и лучше своего оригинала. Потому, что помогает обрести целостность другим, не заботясь о собственной выгоде. Подобные люди у нас уже давно стали вымирающим видом и встречаются только в крайне преклонном возрасте. Когда они вымрут как динозавры, рай перестанет пополняться праведниками, зато ад будет забит до отказа. А посему мораль: спешите творить добро, ибо это — один из трех китов, на которых покоится наш мир.

-----------

РЕЗЮМЕ: история забытого в метро ребенка, который стал полумистическим «поисковиком» потерянных душ. Ее концовка подтверждает известное правило: добро всегда возвращается к тому, кто творит его без какой-либо корысти.

Мне очень понравился это рассказ! Очень точно описана будничная жизнь мегаполиса. Автор заставляет задуматься и попытаться что-то изменить в себе. Не быть частью толпы! Иметь силы быть НЕРАВНОДУШНЫМ к близким и к окружающим.