Ричард Матесон «Кнопка, кнопка…»

Кнопка, кнопка…

Button, Button

Другие названия: Нажмите кнопку; «Нажми на кнопку, нажми»; Посылка

Если вам принесли маленькую деревянную коробку с единственной кнопкой, закрытой стеклянным колпачком, то не спешите считать, что это рекламный трюк торговца. Если вы нажмете кнопку, где-то в мире умрет незнакомый вам человек, и вы получите пятьдесят тысяч долларов. Кто потянется нажать кнопку?

© ozor

• Экранизирован в 2009 (под названием «The Box»), США, Darko Entertainment, Lin Pictures, Media Rights Capital, Radar Pictures Inc. Режиссер: Ричард Келли. В ролях: Кэмерон Диаз, Джеймс Мэрсден, Фрэнк Ланджелла, Джеймс Ребхорн, Холмс Осборн, Сэм Стоун, Джиллиан Джейкобс, Селия Уэстон, Дебора Раш, Лиза К. Виатт.

• Рассказ экранизирован в возрождённом в 1985-1989 годах американском сериале «Сумеречная зона» (сезон 1, эпизод 20b; премьера 7 марта 1986 г.). Режиссёр: Питер Медак. Сценарий: Button, Button (The Twilight Zone).

• Опубликован на русском языке также: Матисон, Р. «Нажми на кнопку, нажми»: [Рассказ] /Пер. Т. Джапаридзе // Молодежь Грузии. — Тбилиси, 1970. — 24 октября.

• Входит в:

— сборник «Посылка»

— антологию «13 Above the Night», 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 36 1970», 1970 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «New Stories from the Twilight Zone», 1991 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— сборник «The Incredible Shrinking Man (coll.)», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

«Profile in Silver / Button, Button» 1986, Великобритания, Канада, США, реж: Джон Д. Хэнкок, Питер Медак

«Посылка» / «The Box» 2009, США, реж: Ричард Келли

Современная фантастика
    Человек, который дружил с электричеством
    Ключи к декабрю
    Ключи к декабрю
    Легенда. Рассказы
    Жизнь коротка
    Посылка
    Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
    Нажмите кнопку

1969 г.
    Richard Matheson: Collected Stories
    The New Twilight Zone
    The Best of Richard Matheson

Достоевский как то сказал, что, если бы потерев пуговицу человек убивал бы незнакомца где-нибудь в Китае и знал, что ему за это ничего не будет, немногие бы справились с искушением. Рассказ, по сути, о том же, разве что нажать на кнопку героев заставляет не только тяга к нарушению табу, та что побуждает детей бить стёкла и мучить живых котят, но и дополнительный бонус — пятьдесят тысяч долларов. Но Матесон не Достоевский, глубоких размышлений об обыденном зле в наших душах не потянул. Особенно концовка...

А что, если бы всё было честно, и погиб действительно незнакомый человек, всё было бы нормально?

Практически не фантастика, во всяком случае фантастика здесь далеко не самое главное. Но написано просто блестяще. При всей своей внешней простоте и краткости вещь выглядит поразительно емкой.

На трех страницах рассказа поместились не только поразительно точный психологический портрет настоящей женщины со всеми ее характерными черточками: неумеренным любопытством, необузданными желаниями, умением уговаривать саму себя и спонтанными решениями без заморачивания себе головы последствиями этих решений, но и великолепный, остроумный, практически детективный сюжет, прекрасно обыгрывающий это «стандартное» женское поведение. В общем, красивый психологический этюд на морально-этические темы.

У произведения видится всего лишь один недостаток — с первого раза оно запоминается настолько ярко, настолько четко, что насладиться его содержанием при повторном чтении, увы, уже никак не получится :).

Смысл не в том, что чужого можно и убить... Наказана она (и похоже не только она). Именно за то, что вообще так спокойно расчетливо решила, что ей можно жить ни в чем себе не отказывая, а кто-то лишится жизни. Дьявольская ловушка. А муж бы не поддался — они оба друг друга не знали.

Не впервые читаю рассказ и каждый раз морщусь от финала. Развязка слишком банальна. Она непредсказуема только потому, что такой примитивный обман, основанный на демагогии, предположить даже и в голову не придёт. Глупо. На уровне «что делал слон когда пришёл наполеон».

Но вот всё что до финала — великолепно. И с точки зрения и интриги и с точки зрения психологии-философии. Очень полезно ситуацию на себя примерить.

Признаться, не вполне разделяю восторг уважаемых коллег.

Да, линия рассказа ведёт морально-нравственную идею, прекрасную и поучительную. Обывательская система ценностей, доводящая личную мотивацию до абсурда.

Однако, финал рассказа, на вкус «пережат», ломает всю идею.

Финал создаёт впечатления, что если погибший был бы действительно незнакомым человеком, то героиню романа можно было бы оправдать.

Мораль сего рассказа — соблюдай заповеди господни... Не убий. Что сильнее? деньги или жизнь человека? Здесь деньги победили, ну и что?Счастлива осталась жена без мужа?.

Люблю рассказы, которые несмотря на свою краткость и за малое время успевают удивить. Чуть ли не в самом начале опытному читателю не составит труда предугадать концовку истории. За остальных же можно только порадоваться, потому что финал шокирует. Но лично меня развязка нисколько не поразила, зато мне очень понравилось психологическое напряжение, временами осязаемое, которое писателю удалось воспроизвести на высоком уровне.

По-моему больше тянет на зарисовку, а не на самостоятельный рассказ. Много неизвестных деталей. Психологичности не хватает, не раскрыты ни побуждения, ни терзания женщины. Не понравилось в общем.

Фильм существенно отличается от рассказа. Первоисточник я бы назвал более удачным — он краток, и без излишних красивостей-ужасностей.

Концовка ударная и более циничная.

Компактный и отлично выписанный рассказ

Рассказ остался непонятым. По сути, это очередной пересказ известной истории про обезьянью лапку, когда желание получить что-либо даром оборачивается тяжёлыми потерями для самого желающего. Только тут изначально оговаривается, что желание обладателя уникальной возможности влечёт горе для кого-то, находящегося невесть где.

Концовка ожидаема, угадывалась с самого начала, герои схематичны, моральная сторона вопроса неясна и практически не изложена. Заштатная идея и посредственное исполнение.

Что чувствует человек, когда ему сообщают о смерти какого-то человека или группы людей, которых он не знал? Безразличие. Только немногие ощутят некоторое подобие сострадания где-то в глубине души. И это нормально, ведь нельзя же переживать за все человечество не в сумме, а за каждого отдельного индивида. Но вот нормально ли убить кого-то... убить своим безразличием к нему? Не помню уже кто из древних наставлял нас бояться безразличных и видимо не зря.

Смерть же человека нам знакомого нас огорчает как минимум? Но вот быть знакомыми и знать друг друга — как говорят: «две большие разницы». А как можно вообще узнать человека? Ведь как писал Гюго: «у каждого человека 3 характера: который он приписывает себе сам, который приписывают ему и который есть на самом деле». Поэтому если Вам предложат нажать такую кнопку, подумайте, а знаете ли Вы своих близких... и даже самого себя?

Развязка была для меня самым очевидным развитием событий — поэтому такой поворот я не рассматривала. Мне было не столько интересно, нажмет ли жена кнопку, насколько сможет ли она переубедить мужа. Героиня с самого начала готова была пойти на жертву, и в этом плане любопытны оправдания, которые она находит: все не по-настоящему, никто не станет убивать незнакомого человека, это какое-то исследование. В отличии от неё, муж с самого начала отказывался от такого негуманного способа получения денег, однако уговоры жены, кажется, мало-помалу начинали действовать и было любопытно, сможет ли он пожертвовать жизнью незнакомого человека...

Поэтому развязка отчасти разочаровала. С другой стороны, мысль о которой она заставляет задуматься, тоже по-своему любопытна. А действительно ли мы знаем тех, кто находится с нами рядом? Но я бы не сказала, что и эта мысль так уж нова.

Очень хороший рассказ. Краткость — сестра таланта. — относится к этому рассказу. Кратко, сжато — лишь самая суть.

На мой взгляд — даже несного поучительный. Ничего не бывает бесплатным, за все приходится платить, и иногда платить очень дорого.

Невольно задываешься: А смог бы я нажать такую кнопку? Ну умрет там какой-то человек за «200000» миль, а мне то что. Получу -50 тыс. $, а это не маленькие деньги (к тому же учитывая год написания рассказа.)

Скажем так — это кнопка — проверка человека на уровень моральных устоев и идеалов.

Экранизацию рассказа не смотрел, но после прочтения рассказа — очень захотелось увидеть, как можно такой короткий рассказ было экранизировть...

Да, проблема морального выбора в рассказе очень значительна, такой соблазн если и не вызовет сомнений в себе, то заставит задуматься о ближних (и не ближних)... Но кроме этого, есть и две более интересных детали.

Первое — классический подвох «Не заключай пари с дьяволом». Пятьдесят тысяч и смерть — не достаточный ли повод, чтобы поточнее узнать условия? Каким образом будут получены деньги, абсолютно ли незнакомый человек, «не наблюдать смерть» — то же самое, что «не увидеть труп»? В связи с чем возникает вопрос, что было бы, нажми героиня кнопку, собрав всех родных и близких. Ну а второе — собственно, та финальная фраза. Уж что там могло скрываться за ней — остается только гадать. И еще раз, уже по другому поводу, задуматься о тех, кто нас окружает...

В который раз женщину пускают по стопам «прародительницы Евы»: соблазну поддается именно Норма.

В целом рассказ очень понравился. Все передано замечательно! Интригующий с первых страниц сюжет, отлично расписана психология главных героев. Но вот финал, опять мне у Матесона не нравится. Ясно было сразу же, что жена нажмет кнопку, а вот результат показался надуманным, неубедительным.