Ричард Матесон «Дуэль»

Дуэль

Duel

Другие названия: Поединок

Рассказ о коммивояжере, который отправляется на деловую встречу и становится жертвой преследования неизвестного водителя. Поначалу он и понять не мог, что от него хочет водитель огромного квадратного грузовика — то пропустит вперёд, то обгонит. Но, после обеда в придорожном кафе, начинается нешуточная дуэль на шоссе.

© ozor

Рассказ основан на реальном происшествии, случившемся с Матесоном. Это нашло живой отклик у Спилберга: он вспомнил, как пережил нечто подобное, когда, будучи подростком, впервые выехал на скоростное шоссе на стареньком «Плимуте» 1957 года, одолженном у дяди. Так родился первый фильм будущего мэтра — Стивена Спилберга.

* * *

«Playboy Magazine», April, 1971.

Другое издание рассказа: ж-л «Подвиг», №10, 2003

Ричард Мэтесон. Поединок (рассказ), стр. 260-274

— сборник «Посылка»

— антологию «Best Detective Stories of the Year: 26th Annual Collection», 1972 г.

— антологию «Mysterious Motoring Stories», 1987 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— журнал «Сериал острых сюжетов 2», 1991 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «Зарубежный детектив. Том 2», 1992 г.

— антологию «Я умру завтра», 1992 г.

— антологию «Лихие истории», 1993 г.

— сборник «The Incredible Shrinking Man (coll.)», 1995 г.

— антологию «A Century of Horror 1970-1979», 1996 г.

— антологию «Death on Wheels», 1999 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

— журнал «Подвиг 2003'10», 2003 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 53-е», 2024 г.

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный рассказ (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный рассказ (США)

«Дуэль» / «Duel» 1971, США, реж: Стивен Спилберг

Я умру завтра
Зарубежный детектив. Том 2
Лихие истории
Легенда. Рассказы
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

Foundations of Fear
A Century of Horror 1970-1979
Death on Wheels
The Best of Richard Matheson

Что-то меня одолел СПГС, так что выскажу пришедшие мысли по поводу того, аллегорией чего может быть такая гонка.

1) Бессмысленные соперничества и искусственно созданная конкуренция, которыми полнится современный мир. Непонятно почему, для чего, зачем и как, но участвовать приходится.

2) В мире существуют (или навязываются нам) некие неизвестные нам правила, которые мы, неожиданно для себя, можем нарушить в любой момент. Однако незнание не избавляет от ответственности. Грузовик выступает как бы стражем этих правил — возможно, потусторонней природы — несущим возмездие за их нарушение. Но человеку всё равно ничего не объясняется.

А написано бодренько.

Очень хороший образец атмосферного «КОРОТКОМЕТРАЖНОГО» триллера. Однажды довелось побывать на байк-шоу в Кемеровской области, которое проводилось под девизом «Дорога — жизнь. Жизнь — дорога». В этом тексте Мастера данные словосочетания приобретают не метафористический, а практический смысл. Герой расссказа «Дуэль» , безобидный, цивилизованный и законопослушный гражданин — обычный коммивояжёр, никогда не помышлявший о превышении скорости или нарушении правил ПДД, оказывается в ситуации, когда его в буквальном смысле заставили бороться за жизнь. И в нём проснулись совсем не цивилизованные инстинкты.

Прочь правила и страхи, если хочешь выжить. Вот главный лейтмотив рассказа. Автор прекрасно описывает борьбу инстинктов и цивилизационных установок, разрывающую героя изнутри. Бури эмоций, страх, ненависть, злость — читая текст, чувствуешь их буквально кожей. В финале, когда «бензовозное зло», персонифицированное только волосатой загорелой рукой и надписью КЕЛЛЕР повержено, в тебе просыпается такое же радостное, дикое и жестокое чувство, что и у героя — ТЫ ЖИВ, а враг МЁРТВ! И я этому ЧЕРТОВСКИ РАД!!!! И это главное...

Классика жанра. Читать всем.

ЧИТАТЬ!

Классика жанра! Очень динамично. Очень визуально. Настоящий триллер: пришло ниоткуда, ушло в никуда, чего хотело — не понятно. Теперь либо в душ, либо к священнику, либо к психиатру. В полицию обращаться поздно. А драться, в общем, не хотелось..

Один из сильнейших рассказов Матесона. Ничего сверхъестественного в нем нет. Просто бесконечная американская дорога и два водителя. Один за рулем легковой машины, другой — многотонного грузовика. Но обычная поездка превращается в смертельный поединок. До цели доедет только один из них. Способность Матесона из обыденного события создать сильнейший триллер поражает. До чего впечатляюще переданы мысли и чувства главного героя. Как удачно показано, что желание доехать к своей цели сменяется стремлением победить во что бы то ни стало, а на смену ему приходит желание просто выжить в этой безумной гонке. Если учесть, что рассказ основан на реальных событиях, произошедших с автором, впечатление становится еще сильнее. Запоминающая история.

А вот это наверно лучший рассказ из творчества Матесона, который я читал! Класс! Ни фантастики, ни хооррора, — голимый триллер, сплошная психологичность. Автор славно передал ужас одинокого водителя легковушки, за которой гонец безумец на бензовозе. Местами буквально казалось, что читаю любимого Кинга, так все тонко и точно подмечено. И пусть концовка немного идиалистична, она нисколько не портит впечатления!

Я прочитал этот рассказ уже после просмотра одноименного фильма, и чувствую, что это была моя ошибка. Ведь сюжет фильма полностью соответствует рассказу и точно передает его психологическую атмосферу. Конечно, после чтения остается понимание, что Матесон мастер короткого рассказа-триллера, которому нет смысла прибегать к сверхъестественному, чтобы заложить в наши души ужас страха, что автор замечательно передает внутреннее состояние героя, изменения его психологического состояния. НО, если уже видел фильм, то остается чувство вторичности. Ведь не менее талантливый режиссер снял замечательный фильм про борьбу человека за свою жизнь, не менее талантливо рассказал и показал эту историю.

Замечательный рассказ, талантливого автора, но, повторюсь, он почти полностью идентичен одноименному фильму. А значит, если Вы не поклонник Матесона, каждый сам должен решить: читать его или не читать.

Если не ошибаюсь, по этому рассказу был снят фильм, и я, вроде бы, даже смотрел его в начале 90-х годов прошлого столетия.

Рассказ просто потрясает обыденностью ужаса, возможностью того, что никто не застрахован от встречи с психом на дороге. И вот эта достоверность делает Матесона мастером жанра.

Немыслимо атмосферный реалистичный рассказ. Всю дорогу... то есть, во время чтения... судорожно сжимаешь руль и смертельно ненавидишь ненормального водителя бензовоза. Вместе с главным героем мечешься мыслью: что делать? свернуть? ехать назад? сидеть до упора в кафешке? Действительно, какие-то инстинкты пробуждаются,

и страшная гибель соперника воспринимается как радость!

Истории на дорогах — обширная тема для Америки, постоянно путешествующей и переезжающей с места на место. Поучительные, смешные, трогательные, страшные, загадочные. У нас в стране, с нашими просторами (и дорогами!), вряд ли в ближайшее время появятся роуд-стори и роуд-муви. Поэтому читать и смотреть их интересно, но в то же время это как новости из другого мира...

Больше всего ошеломляет, что подобное же событие не просто случилось на самом деле, а лично с автором. Иногда все эти сообщения о маньяках, злодеях, людях с отклонениями, ни с того ни с сего (или из-за мелкого повода) преследующих обычных людей, кажутся выдумкой СМИ — уж больно много их в последнее время. А вот поди ж ты. Квинтэссенцией такого зла стал персонаж фильма «Попутчик», но фильм снят позже. А здесь никакой мистики, все обыденно и поэтому иногда заставляет буквально цепенеть от напряжения. Отличный рассказ.

Фильм Спилберга развивает это напряжение и добавляет некоторые подробности, но дух произведения передан «один в один».

Очень кинематографично написанный рассказ даже если не знать о существовании фильма Спилберга, хотя кажется несколько разбавленным. Обычно Матесон умудряется уместить полноценную историю в десять страниц, а здесь действие как будто нарочно растянуто...