Владимир Санин «Когда я был мальчишкой»

Когда я был мальчишкой

Повесть, год

Неповторимый юмор Санина. И о серьезных вещах можно рассказывать весело. Автор имеет на это право, поскольку сам участник этих событий. Сразу вспоминается «Женя,Женечка, Катюша». Война — глазами мальчишки. Есть грустные и даже трагические страницы. Но ...Читайте, хорошее настроение гарантировано.

У Земли на макушке. Когда я был мальчишкой
1970 г.

Первый раз прочла эту повесть давным-давно, ещё в школе. Почему об этом упоминаю: к тому времени от военной литературы у меня уже образовалось отторжение по принципу «перекормили». Да, наша история, да, патриотизм… но уж слишком много оказалось в литературе на эту тему мрачного трагического героизма и не осознаваемой ещё, но чувствуемой кое-где плакатности и даже фальши.

Повесть Владимира Санина оказалась совсем другой. Небольшая её вступительная часть — о том, как в 1938 году четверо пацанов-школьников сделали попытку бежать в Испанию, чтобы воевать с фашистами — по атмосфере неуловимо напоминала «Кортик» Рыбакова и (каким-то школьным краешком) «Кондуит и Швамбранию» Кассиля. Простодушная мальчишеская интонация, восторженно-щенячий взгляд на мир, наивная жажда приключений и подвигов задали нужное восприятие, и дальше книга читалась так же легко, с чувством искренности и товарищества.

Когда началась Великая Отечественная (кстати уж: ненавижу, когда пишут «ВОВ» — чёрт побери, страна четыре года воевала, а вам на это трёх букв хватает, лень словами написать?!), Мишке Полунину было тринадцать. И он, как многие его сверстники, изнывал: неужели война без него кончится? Неужели он не успеет повоевать и помочь отстоять Родину? Успел. Правдами и неправдами (больше неправдами, потому что даже медкомиссию пришлось обмануть) он в 16 лет всё же пробился на фронт, принял участие в военных действиях, дошёл почти до Берлина и отпраздновал Победу в Чехословакии, где местное население со слезами восторга встречало «Руду Армаду» (вот здесь в душу забирается колючий стыд, царапаясь, устраивается там поудобнее — знание о том, что произошло в шестьдесят восьмом, горчит). На меня, кстати, наибольшее впечатление произвело именно описание тех событий, что случились уже после Победы. Это и действия полковой разведки, в которую к тому времени попал Мишка, встретив старого знакомца, «самого страшного человека» из первой части повести, и особенно бой с власовцами.

«Очень обидно было бы умереть 9 мая и даже неделю спустя, но Победе одинаково требовались жизни тех, кто сложил свои головы в Брестской крепости, и тех, кто погиб под Прагой после подписания акта о капитуляции.

Вот почему еще в двадцатых числах мая тысячи семей, не понимая, не веря, не сознавая, как это могло произойти, получали скорбные листочки: «Погиб смертью храбрых 9-го… 12-го… 15-го мая 1945 года», — тогда, когда никто уже, казалось, не должен был умереть в бою.»

Повесть замечательная. Владимир Санин пишет и честно, и просто, и с юмором, и драматично — так, что слёзы просятся — и в то же время ему удаётся не перейти грань, за которой начинаются агитка и приукрашенная, забронзовевшая история. Я рада, что перечитала эту книгу столько лет спустя. Хочу, чтобы когда-нибудь прочитали её и вы.

С Днём Победы!

Как бы написали в старых аннотациях: ...В произведении показан образ простого советского юноши, глубоко раскрыт процесс становления главного героя на фоне событий Великой Отечественной войны.

Книга действительно о мальчишке, и про войну.Книгу читал и перечитывал в пионерские,комсомольские годы.Нравится сильно. Прежде всего присутствует неповторимый юмор Санина.И о серьезных вещах можно рассказывать весело. Имеешь на это право ,если сам участник этих событий. Сразу вспоминается «Женя,Женечка,Катюша». Война — глазами мальчишки. Есть грустные и даже трагические страницы.Но ...Читайте, хорошее настроение гарантировано.

Любимые моменты:

На переправе.» Вертай обратно,стреляют»-заорал Кузин.» Где стреляют,где?!»-засуетился Виктор.Погрозил кулаком в сторону немецких позиций:«Безобразие! В человека попасть могли!»

Эпизод с немцем.» А он у немца автомат выдирает и вопит: Мой -автомат, спроси у гвардии ефрейтора товарища Чайкина- на меня записаный!» Это,кричит ,настоящее воровство,чужие автоматы хватать! Креста на тебе нет!»

Хорошая повесть для подростков.

История о жизни мальчишки. О том, как в предвоенный период, в конце тридцатых годов, Мишка и его школьные друзья всем сердцем и душой рвались в Испанию, защищать Республику. И, как в повести Гайдара «Школа», наивно, по-детски, но, тщательно и «на полном серьёзе», готовили свой побег на фронт, в далёкую страну. Рассказ о том, как в страшные первые годы Великой Отечественной войны, герои, бросив учебу, круглые сутки работали на оборонном заводе. «Все для фронта!». Первая любовь, девушки и институт. А дальше, главная мечта — успеть на войну! Какая беда, что тебе только шестнадцать, и, твой год не берут...И, наконец, последний фронтовой месяц сорок пятого года. Желание исполнилось. Мишка успел повоевать.

Интересная повесть. С приятным юмором. Но, много и трагических и страшных моментов, когда, такие же, шестнадцати и восемнадцатилетние пацаны погибали в последние дни войны. И, уже после Победы, добивая не желавших сдаться немцев и власовцев.

Психологически очень интересно. Какие мечты и желания были у тех, родившихся за пятнадцать лет до войны пацанов. Сравнить их с тем, что я, хотел, о чем, я, думал в свои шестнадцать, в девяностые. И, попытаться представить себе то, чем живут сегодняшние мальчишки.

Вообще, читать книги В. Санина легко и приятно. Эта повесть не исключение. Нет, на мой взгляд, конечно, это произведение чуть послабее чем знаменитые «Семьдесят градуса ниже нуля», «Большой пожар» и «Белое проклятие». Но, все равно, перечитал уже в который раз с большим удовольствием.