Владимир Санин «Одержимый»

Одержимый

Повесть, год

Научная экспедиция на корабле «Семен Дежнев» проводит опыты по обледенению судов. Из-за трений между капитаном Чернышевым и профессором Корсаковым цель экспедиции сводится на нет, и тогда капитан идет на решительные меры.

И, как в других произведениях, ироничный юмор автора проходит через весь сюжет.

© SAG

// «Знамя», 1979, №№ 9, 10.

Активный словарный запас: высокий (3108 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Одержимый
1982 г.

Очередной производственный роман (повесть) в ярком, искрометно-юмористическом и сатирическом исполнении В. Санина.

Есть у писателя книги про полярников, работу пожарных, летчиков и спасателей. Эта — про моряков, рыбаков и учёных.

От обледенения гибнет множество судов. Чтобы научно исследовать эту проблему, попытаться найти способы избежать оверкиля от намерзания на корабль льда, снаряжается экспедиция на рыболовном траулере «Семён Дежнёв».

Психологически интересно.

Положительные и приятные, на первый взгляд, герои, в экстремальных условиях проявляют себя трусами, подлецами, карьеристами. И, наоборот, вроде бы, совсем несимпатичные персонажи, оказываются смелыми и благородными «пионерами науки».

Повесть написана в 70е годы. Поэтому, конечно, сейчас, довольно непривычно читать про бескорыстных людей, готовых без колебаний отдать жизнь, сломать свою карьеру, оставить шестерых детей без кормильца, ради практических подтверждений неких научных расчетов. Хотя, люди есть люди, что сейчас, что полвека назад. Все разные. И, огромный плюс книг В. Санина, что он не идеализирует советского полярника, моряка и ученого, а, пытается объективно показать разных людей и разные характеры.

Отличный юмор. Интересные герои. Атмосферный морской быт.

Но, всё-таки, чувствуется, какая-то, наигранность, легкая неестественность происходящего.

Ну, слабо верится мне в лояльность руководства, одобрившего такую рискованную, почти самоубийственную экспедицию. Скорее всего, проверять на практике искусственно смоделированное управляемое оледенение поручили бы, на мой взгляд, военным, профессионалам, которые по роду службы обязаны жертвовать собой, а не рядовым рыбакам. И, уж, никак, не допустили бы, присутствие трёх женщин на корабле! И, на должность повара, как-нибудь, нашли бы, мужчину! По-моему, есть «перебор» и с личностью капитана, фанатично одержимого некой идеей, явно похожего на Ахава из «Моби Дика» Мелвилла.

Впрочем, как оно было полвека назад, сейчас сложно представить.

Не самая моя любимая книга В. Санина, но, очень неплохая повесть.

Прекрасная повесть, возможно, лучшая у Санина. В основе, как часто, рентгеновская социология коллектива в условиях ввживания. Она не так, чтобы оригинальна или глубока ( герой авантюрист против разумного перестраховщика), но намеренно яркая и зобастая.Это мало чего стоило, не надели автор бесноватого капитана 40 оттенками юмора — от иронии до буффонады, навыками троллинга и триггерства. Вот это совершенно забавно, одно удовольствие читать. Хороша корабельная милфа, типаж выкручен. Как раз награда достаточно бесцветному рассказчику в виде теледивы с т.зр. достоверности сомнительна.