Пол Андерсон «В мире тени»

В мире тени

In the Shadow

Другие названия: В тени

Сквозь Солнечную систему движется темная звезда Ахерон. Земле предстоит встреча. Встреча с темной звездой, с революцией в науке и философии, с теневой вселенной.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, March 1967», 1967 г.

— сборник «The Queen of Air and Darkness and Other Stories», 1973 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Analog Science Fiction/Science Fact, March 1967
1967 г.

Зов далеких планет
Самодельная ракета

The Queen of Air and Darkness and Other Stories
1973 г.

Немного «заумный» рассказ про научный поиск необычных объектов на просторах Вселенной. В данном случае речь идет о т.н. «темной Вселенной», вещество которой состоит не из электронов, а из мезонов. И это вовсе не фантастика! Современные астрономы даже сумели локализовать несколько регионов в нашей Галактике, где подобная материя преобладает над традиционной. Кстати, в процентном выражении ее даже больше, чем барионной! Так что еще неизестно, что тут следует называть «темной материей»... К сожалению, кроме идеи мезонной Вселенной в рассказе больше ничего интересного нет. Попытка создать интригу поиска входа в скрытый от глаз мир оказалась не слишком удачной, даже несмотря на выдуманную автором аварийную ситуацию. Да и сама «темная звезда» не потрясает своим имиджем, ибо у автора просто не оказалось для этого подходящих слов. Это больше напоминает какой-то отвлеченный образ, который люди вспоминают через много лет после того, как впервые его увидели — словно театральный фон, изображенный на заднике. И ради этой нечеткой картины многие из экипажа готовы отказаться от возвращения на Землю?! Слабо верится в подобную глупость, но она всё же возможна при определенных условиях. Например, когда ее описывает такой упоротый любитель «чистой науки», как Пол Андерсон.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о драматических поисках точки входа в «темную вселенную» и возможных последствиях подобного открытия.

Рассказ в духе времени начала 20-го века. Сумасшедшие теории о строении мира, о параллельных вселенных. Но что насторожило? Год написания- 1967-й. Герои словами автора не хотят возвращаться на Землю, где всё уже изгажено. Да, изгадили всё на своей планет, давайте поищем чужую прекрасную планету и там всё изгадим. Вот этой логики человечества я понять не могу! Прекрасные мечты, а где исправление своей планеты?

И если уже в 1967 году Пол Андерсон считал, что Земля уже загажена, то что мы имеем сейчас на самом деле?Где правда?

Ценность «твердой» научной фантастики заключается в том, чтобы заставить пытливого и любознательного читателя задуматься и попытаться поглубже разобраться в прочитанноа. Полу это удалось на все сто процентов. Да экшена здесь маловата, но рассказ то написан не для этого. Просто нам доносят одну из интересных космических, и кто знает, может даже и не фантастических гипотез. И это , на мой взгляд, очень интересно.

Хочу отметить ещё одну положительную деталь. Она очень характерна для произведений того времени. Это позитивно-роиантические главные герои. Ради Земли, ради науки, ради человечества готовые идти на все. На любые жертвы. Правильный взгляд на будущее.

Довольно оригинальная фантастическая гипотеза, но довольно техническое стандартное литературное решение, без особых приключений и напряженности ситуаций.