Джером Биксби, Джо Э. Дин «По-братски»

По-братски

Share Alike

Двое выжили после кораблекрушения. Теперь они дрейфуют в шлюпке по океану в ожидании спасения. У них есть вода и еда, но один почему-то ничего не ест.

В России рассказ впервые вышел в журнале «Вокруг света» №3 (2630), март 1993г. (стр. 23 — 27)

— журнал «"Beyond Fantasy Fiction", July 1953», 1953 г.

— антологию «Hunger for Horror», 1988 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

Байки из космоса

Beyond Fantasy Fiction, July 1953
1953 г.

Hunger for Horror
Weird Vampire Tales

...я не большой любитель мистических произведений о вампирах. Но так случилось...

Рассказ довольно банален и прост — двое людей, после гибели судна попадают в спасательную шлюпку. Один из них оказывается вампиром. Из безнадёжной ситуации они выходят пологаясь на весьма простое решение — создание симбиоза (кто — то просто ест, а кто — то пьёт кровь). И всё это ради ожидания долгожданного спасения, ну когда — нибудь их ведь найдут. Повседневное ничегонеделанье, никаких эмоций и забот, рассуждений. Ну разве что немного раскрыв тему «несчастной» рассы «отверженных изгоев человечества». Так, день за днём, спасшиеся продвигаются по водной глади океана. Наш ГГ, став добровольным донором, потдаётся стокгольмскому синдрому и позваляет вампиру попивать свою кровушку уже чуть ли ни с сексуальным удовольствием.

Вообщем, ничего сложного и без особых филосовских отклонений и терзаний.