Александр Бестужев-Марлинский «Мореход Никитин»

Мореход Никитин

История морехода Савелия Никитина, отправившегося в Соловки за деньгами для скорой свадьбы, сопровождается многочисленными авторскими отступлениями и ироническими замечаниями.

Произведение напечатано в журнале «Библиотека для Чтения», 1834. Том IV. Отделение I. Русская словесность. Проза. Май. Стр. 65-108. Подзаголовок: Быль. Подпись: Александр Марлинский. 1834. Дагестан.

Мореход Никитин. Роман и Ольга. Замок Эйзен. Шах Гуссейн
1887 г.
Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Слово о флоте Российском
Морские были
Испытание
Морские волки. Навстречу шторму

Хороший рассказ. Приятно, что на реальных событиях – и это позитивно, это как-то вдохновляет (чёрт возьми, тот самый патриотизм!), что наш, русский человек действительно на такое способен. Да он, этот рассказ, позитивен – присыпан шутками, прибаутками, такими народными и коренными. Однако есть и минус. И этот минус – присутствие автора. Огромное присутствие автора. Да оно местами тоже острословно, не без самоиронии, однако оно очень и очень большое. Иногда даже кажется, что автор просто наслаждается своими отступлениями, такими чрезмерными они были. Даже история про Никитина временами просто терялась в этом… Конечно, отступления не были такими скучными как во «Фрегате «Надежда» (всё-таки ирония и самоирония вещи приятные), но всё это иногда очень плотно и тучно заслоняло саму историю – до недоумения, оставляя одну лишь мысль о каком-то авторском нарциссизме, который вдруг так резко проявился для меня в двух последних прочитанных произведениях автора… И мне кажется, это тот случай, когда сократи те самые отступления (а то и убери их) – и рассказ и без того неплохой, но был бы ещё лучше.