Александр Бестужев-Марлинский «Ночь на корабле»

Ночь на корабле

Рассказ английского моряка о своей жизни, услышанный возвращающимся на Родину русским офицером.

— антологию «Морские были», 1990 г.

Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Собрание сочинений А. А. Марлинского. Повести, рассказы и романы
1914 г.
Ночь на корабле
Морские были
Испытание
Рассказ офицера, бывшего в плену у горцев

Ночь на корабле. Второй вечер на бивуаке

Вот и вернулся я к Бестужеву-Марлинскому. И возвращение было неплохим. Начало, конечно, дало ощущение, что впереди банальная слезливая история несчастной любви «не по рангу» в духе своего времени (да и у этого же автора такое бывало). Но, к счастью, всё оказалось не так уж и печально. Да несчастная любовь присутствовала. Однако это не было из числа «двое пылко влюбленных и родители, которые против». Тут скорее психология, так как решающим фактором была молодость этой девушки, молодость, жаждущая, как бы сейчас сказали «тусовки» – не будь этого, кто знает, как бы прореагировал главный герой («Я мог быть презрён, но презрителен – никогда!») и чем бы всё закончилось. Это скорее психологический рассказ, нежели любовный опус охов и вздохов, так как за известной накрахмаленностью повествования ясно ощущались жилы неприглядной психологии:

родителям нужна более богатая партия, девушке больше нравится блеск тусовки, нежели влюблённый спаситель, сам герой естественно с таким не согласен; а тут проходит время, появляются новые «звёзды» тусовки, и до девушки уже нет и дела – вот и прежний кавалер, оказывается, был не так уж и плох, вот она любовь, и для родителей, хорошая оказывается партия, за неимением естественно иных (их-то род кому нужен?)…
неприглядно, но естественно. А ещё в этом рассказе были и приключения – буря, кораблекрушение и тяжёлое трагичное спасение. И в самом конце (при этом гробе) дыхнуло каким-то роком (я почему-то вспомнил Эдгара По), роком, который чётко и жёстко пролёг между двумя людьми… Понравилось. Но самое удивительное, что всё это было в очень коротком произведении. И такая концентрация мне по душе.