Николай Романецкий «Рубикон, или Мир в латах»

Рубикон, или Мир в латах

Другие названия: Мир в латах

Эпоха всеобщего разоружения. Экологическая орбитальная станция случайно перехватывает зашифрованную информацию, направленную с побережья Тайгерленда куда-то в космос.

Наблюдатели станции пытаются зафиксировать адресата, но, обнаружив его, тут же попадают под лазерный удар.

Организация объединенных наций по вопросам разоружения (ЮНДО) направляет в курортный поселок, откуда посылались перехваченные сигналы, своего суперагента Жюля Карне...

В 1991 г. вышел сокращённый вариант романа. Полный — в 1992 году.

— антологию «Мир в латах», 1991 г.

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Мир в латах
Убьем в себе Додолу

Задумка автора весьма сильна: показать, что тотальное разуоружение, в итоге, обернется страшным противостоянием с бывшими военными.

Для романа требовалось очень сильное фантдопущение: быстрый рост благосостояния на планете, причем сравнительно равномерный, и, если называть вещи своими именамим — создание мирового правительства.

Но! Как мы видим, нищета третьего мира никуда не делась (отчасти сами там оказались), военное противостояние государств — никуда не делось. Чтобы создать мировое правиельство, потребуется решить такое количество задач, по сранению с которыми проблема демилитаризации — смешна. Военных направили бы осваивать глубокий космос, им бы придумали задач — крутых, требующих дисциплины и милитаризации, но при этом безопасных для Земли. Промыли бы мозги.

И даже там, где ни задач не придумывали, ни в разоружение не вкладывали — СССР, все 90-е — военные тихо агонизировали.

То есть фантдопущение романа прямо противоречит общественным реалиям.

Плюс автор от души «давил на жалость» в вопросе «детей Чернобыля».