Морис Дрюон «Дневники Зевса»

Les mémoires de Zeus

«Я, Зевс, царь богов, бог царей, поведаю вам свою историю...» С этими словами великий Громовержец обращается к смертным, живущим на Земле, чтобы донести до них правду о событиях, известных человеческому роду из мифов и легенд. Наконец-то у нас появилась возможность узнать все из первых рук!

Когда люди представляют себе древнегреческих богов, они видят их сидящими на престолах или расположившимися на роскошных ложах. Однако из дневников Зевса мы узнаем, что жизнь небожителей была трудна и сурова, ведь работа по созданию и обустройству мира требовала огромных, титанических усилий. Боги, как и люди, могли ошибаться, им были не чужды такие чувства, как любовь и ненависть, доброта и зависть. И хотя их время ушло, они еще вполне могут вернуться, чтобы посмотреть, как мы, люди, распоряжаемся созданным ими миром...

Л. Ефимов (2)

Дневники Зевса

С удовольствием читала, с превеликим удовольствием. «Дневники Зевса» о великом круговороте жизни, о многообразных проявлениях жизни от Богов до одуванчика. Великие Боги предстают перед читателем как живые.

Произведение отличается яркими образами богов и богинь до той степени,что после прочтения этой книги я без труда могу назвать родословную всего греческого пантеона, рассказать, чем один бог отличается от другого, пересказать истории богов и пересказать смысл мифов так, как пересказал это Дрюон. Классические же мифы перед этим произведением померкли и ушли в тень. В книге разрозненные легенды Греции соединены в одно повествование и не противоречат друг другу.

Читается как роман и отлично запоминается.