Василий Головачёв «Вторая сторона медали»

Вторая сторона медали

21 июля в 12 часов дня на камчатском полигоне Кроноцкий, в обстановке строжайшей секретности были проведены испытания новейшего вакуумного оружия, получившего среди его конструкторов название «дыробой». Для первого испытания было решено «просверлить вакуум», а заодно и горные породы, на глубину одного километра по направлению к центру Земли. Однако на деле «дыра» получилась гораздо глубже. Она прошла через земное ядро и вышла с обратной стороны. Конструкторы же «дыробоя» вскоре погибли при загадочных обстоятельствах.

© Ank

— журнал «Если 2006'01», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Право жить», 2007 г.

— антологию «Русский фантастический боевик 2007», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Они здесь!», 2011 г.

— роман «Пришельцы против пришельцев», 2016 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

По ту сторону огня
Они здесь!
Приговорённые к свету
Я вас предупредил

Если № 1, январь 2006

Вот как относится к таким рассказам?Задумка великолепная.Если принять этот рассказ как приквел к новому циклу,то я бы поставил 10.Но здесь этого нет.И отличная идея погасла на фоне плохого исполнения.Что кстати Головачеву не свойственно.Но вторая половина рассказа это просто провал.Поэтому средняя оценка.

Удивительно дуболомное исполнение неплохой идеи. Собственно, весь кайф рассказа в одной штуке — земля и человечество являются экспертным полигоном по созданию новых видов вооружений для всей галактики. Все остальное — даже ниже привычного головачевского уровня.

И все же, ставлю достойную оценку. Идея, плюс краткость, плюс скидка на то, что это ВВГ.

Стандартный боевичок — спецслужбы, супероружие, инопланетяне. Только сражающихся сторон слишком много в глухом месте.

О научных обоснованиях ничего сказать не могу, а рассказ не произвел особого впечатления — героям я не сочувствовал. Да и «наших» выбрать затруднительно

Читаю и понимаю — нет, это не мое. Не знаю, может быть я не дорос до подобной литературы, может быть наоборот перерос ее. Да, написано все очень красиво и добротно. Но как-то все равно чего-то не хватает. :glasses:

Стандартный для этого автора рассказ, но абсолютно невероятностный даже с точки зрения фантастики. Создается ощущение, что автор мешает в кучу всё и за этой смесью совсем теряется идея, не говоря уже о смысле. Все, что подкупает в этом, как и в других произведениях, добротный русский язык, красивое детальное описание событий. Ему бы писать сценарии или снимать фильмы. Детали, детали, детали...

ВВГ в соем репертуаре, там где другие ограничиваються яркими, скупыми мазками Головачев сыплет научными терминами и понятиями. Они занимают половину рассказа. А образы главных героев благополучно перекочевали из других произведений. Они такие же идейные, умные, теоретически подкованные, подметки режут на лету.

Итог: Прочитано исключительно благодаря малому объму произведения. Для фанатов ВВГ, если не знакомы с творчеством автора, то здесь ничего нового и интересного не найдете.

Ну что тут сказать — очередной типично головачевский рассказ. Военные, спецслужбы, агенты хороших инопланетян VS агенты плохих инопланетян, эзотерические тайны, наукообразные термины, крепкие русские фамилии, манера изложения а-ля советская фантастика 60-х. Чтение исключительно для фанатов ВВГ. Остальным рекомендовать поостерегусь.