Далия Трускиновская «Молчок»

Молчок

Рассказ, год; цикл «О Домовых»

Чтобы решить проблему с ночным клубом «Марокко», не дающим людям спать, городские домовики посылают гонца своего – Тришку в деревню, дабы тот нашёл там Молчка, способного справиться с задачей.

— цикл «О Домовых»

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

— сборник «Мы, домовые», 2010 г.

— сборник «Мы, домовые», 2011 г.

— сборник «Окаянная сила», 2012 г.

— сборник «Мы, домовые», 2020 г.

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Фэнтези-2004
Удивить дракона
Окаянная сила
Мы, домовые

Автору не пришлось прилагать много усилий для выписывания условностей мира домовых, ведь все мы смотрели мультфильмы про Кузю и Нафаню — этот столп жанра историй про домовых, занимающий такое же место в культурном коде, как «Властелин колец» для эпического фэнтези.

Молодого домового Тришку, увлёкшегоса английским языком, общество почтенных городских домовых отправляет в деревню, в квест на поиски Молчка, который только и может заставить замолчать громкий ночной клуб.

Тришка в своём путешествии столкнётся прежде всего с обманом и падением нравов домовых:

«Да, мир за пределами квартиры оказался гнусен и скверен, мерзок и гадок. Но иного мира у Тришки попросту не было.»

Как большой любитель чтения, Трифон мог бы вспомнить бессмертные строки Иосифа Александровича: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.» Но не вспомнил.

Зато видимо вспомнил про то, как жить с волками, да и английский ему пригодился.

Рассказ написан прекрасным языком, читается легко и весело!

Настоящая плутовская история!

9(ОТЛИЧНО)

Отличная сказка об опасностях, связанных с походом городского жителя в «неведомую деревню».

Тришка пережил множество приключений и опасностей, и с честью (и прибылью) вышел из всех испытаний.

Прекрасный юмор, тонкие бытовые наблюдения.

Один из лучших рассказов цикла о домовых

«Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что»... Рассказ ассоциируется с детской сказкой. Очень забавный! Столько приключений выпало на долю домового Тришки, столько новых знакомств... Замечательный юмор, уморительно-заковыристые имена персонажей — самое то, чтобы отвлечься от повседневности.

Приятная добрая сказка.

ржунимагу. Вобше класный цикл