Лоуренс Джеймс «Дремлет Земля»

Дремлет Земля

Earth Lies Sleeping

Другие названия: Месть на Сол Три

Роман, год; цикл «Саймон Рэк»

Его родителей повесили на планете Сол Три. Он не забыл. Прошло много лет и он вернулся в качестве агента Службы Галактической Безопасности. У него есть задание и он обязан его выполнить, а заодно и отомстить...

— антологию «Седьмые Звездные войны», 1994 г.

Рыцарь шпаг
Новый рай
Седьмые Звездные войны

Саймон Рэк

Earth Lies Sleeping
1974 г.

Честно говоря, не ожидал, что в «мелорской» серии «звездных войн» встречу столь цельный по сюжету и характерам роман. Обычно в этих сборниках публиковали безликие произведения с «картонными» героями, по своему стилю похожие на комиксы. Но данное произведение стоит в особом ряду, рядом с творениями Нортон и Гаррисона. Главный герой романа, инспектор Галактической Службы Безопасности, показан таким же живым персонажем, как и Джим де-Гриз по прозвищу Стальная Крыса. В преамбуле автор показывает нам, откуда растут корни его ненависти к планетному диктатору Мескарлу, стараниями которого он в детстве стал сиротой. Надо сказать, все сюжетные сцены в романе нарисованы добротно и толково — никакой фальши или патетики в них не чувствуется. Конечно, автор умышленно давит на эмоции, начиная и заканчивая свою историю в трагической тональности, но такой прием вполне оправдан во всех цикловых произведениях: желательно, чтобы героя не связывали близкие отношения с временными персонажами (в этом смысле Стальная Крыса — не совсем характерное исключение). Сам сюжет закручен довольно лихо: едва успев посадить свой корабль на Землю (которую в целях маскировки автор называет Sol-3), герой оказывается втянут в авантюрную интригу с участием местных феодалов и противостоящих им повстанцев. Его тернистый путь в замок Фалькон (т.е. Соколиный) преследует две цели: 1) выяснить, что затевают лендлорды, добывающие уникальное топливо для звездолетов — ферониум, и 2) вернуть должок убийце своих родителей де-Пуактьеру. Тем самым сюжет имеет сразу две независимые интриги, которые разбиваются на множество мелких, чтобы вновь соединиться ближе к финалу. Приключения Саймона довольно увлекательны, особенно сцена «салонной игры» в Соколином замке, во многом напоминающая традиционную ролевую игру типа Dungeon siege. Кроме того, автор добавит в фабулу несколько сюжетных поворотов, которые смотрятся естественно и никакой обедни не портят. Словом, все колесики в редукторе смазаны и крутятся в полном соответствии с рабочим алгоритмом. Все составляющие приключенческой канвы присутствуют, обеспечивая произведению соответствующую атмосферу. Небольшие «рояли» ничего не портят и выглядят обычными случайностями, благоволящими главному герою — везет тем, кто не боится риска и ответственности. Ну а финал будет немного печальным, чтобы было о чем сожалеть и размышлять после чтения.

-------------

РЕЗЮМЕ: футуристический боевичок об агенте ГСБ Саймоне Рэке, сумевшем в одиночку справиться с заговором баронов постапокалиптической Земли. Хоть сюжет романа комиксный, само произведение смотрится вполне солидно и серьезно. Детям до 16-ти не рекомендуется.

Добротная приключенческая фантастика. И на мой взгляд незаслуженно отодвинутая на второй план. Этот роман вполне достоин быть в одном ряду с грандами подобного жанра. В нем есть все. Крутые парни, коварные и умные противники, практически невыполнимое задание, месть за смерть родителей, прощение одного из врагов, любовь и потеря любимой, крутые приключения и поединки ставка в которых смерть, дворцовые тайны и авантюрные ходы. Мало? И все это неперегружает роман. Все сбалансированно и подано так что ты читаешь не отрываясь и не скучая.А концовка дает понять. Приключения Саймона Рэка только начинаются. Ведь главный злодей попросту исчез.

Вызывает сожеление что из всего цикла переведены только два романа. Первый и последний. Эх говорила мама учи языки, пригодится.