Межавторский цикл «Девятимечье»

Девятимечье

Цикл

Всего существует девять Мечей, каждый со своим цветовым кодом. Они появляются на Земле откуда-то из других миров с периодичностью в несколько тысяч лет. Одни чаще, другие реже... Но каждый Меч должен найти человека — носителя определённой психоэнергетической сущности. Объединившись, Меч и Хранитель становятся мощным магическим оператором, хотя и не магом в классическом понимании. Они могут пользоваться некой внешней энергией, которую сами называют Пределом. По счастью, эти новоявленные титаны в нашем мире задерживаются редко. Чаще всего, сразу после обнаружения Меч уводит Хранителя в его собственный мир. А через несколько столетий возвращается снова. Один.

Иар Эльтеррус является автором книг «Серые пустоши жизни» и «Дети смерча» и редактором всех остальных.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Коричневый мир (2009) [под псевдонимом Татьяна Морозова] // Автор: Татьяна Толстова
  • Коричневый меч  [= Песнь молчаливых камней] (2009) [под псевдонимом Татьяна Морозова] // Автор: Татьяна Толстова
  • Коричневый Дракон  [= Там, где зимуют раки] (2011) [под псевдонимом Татьяна Морозова] // Автор: Татьяна Толстова
  • Жёлтый мир (2009) // Авторы: Мария Суворкина, Сергей Зонин
  • Жёлтый меч  [= Грязное золото победы] (2009) // Авторы: Мария Суворкина, Сергей Зонин
  • Жёлтый пепел  [= Солнце восходит редко] (2011) // Авторы: Мария Суворкина, Сергей Зонин

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Дети смерча
Серый смерч
Коричневый Дракон
Желтый пепел
Девятимечье

Этот межавторский цикл начал своё путешествие по воображению читателей где-то году в 2006-2007, но, к моему сожалению, до своего завершения так и не добрался. Если мне не изменяет память, то были созданы книги только по семи цветным мирам, да и те не полностью завершали сюжет, но сейчас вроде появились шансы, что мы сможем узнать, чем всё закончилось. Но не будем загадывать.

Все семь уже созданных миров получились очень разными, да и показаны они под совершенно разными углами такими же разными героями. Их можно долго описывать, но это не сегодня. Сегодня я расскажу о книге, с которой всё начиналось — “Серые пустоши жизни”.

Должен сразу предупредить, что эта книга далеко не для всех, статус “18+” на ней стоит не просто так. И дело даже не в обилие секса, зачастую немного извращенного (без подробностей, хотя в первоначальном варианте этих подробностей было много), но и в жёсткости и жестокости серого мира в целом. События в этом мире не предполагают ничего хорошего и дорого, законы мерзкие и не защищают никого, кроме тех, кто имеет силу. А силу имеют маги… Но и магам не так легко, им тоже приходится брести сквозь круги ада. Только вот ради чего?

И вот в этот замечательный мир приходит Хранитель Серого Меча, наш с вами соотечественник, репатриированный (правильно написал?) в Израиль и уже там услышавший зов Меча. Его мораль не принимает существующие порядки, поэтому что? Конечно, надо их менять, но сможет ли он это сделать? А действительно ли надо это делать?

Это далеко не все вопросы, появляющиеся у меня при чтении этого произведения, но, если честно, это и не важно. И приключения Серго мага Эли и прочих товарищей тоже не особо важны, хотя наблюдать за ними увлекательно в силу умения Иара подать красивую и насыщенную картину. Причём подача, как и практически во всех произведениях автора, идёт порционно, разными кусками, которые потихоньку складываются в цельное эпическое полотно.

А вот насыщенность эмоционального фона в произведении лично для меня очень важна, а эта книга очень насыщенна. И пусть эмоции, передаваемые мне со страницы книги особо приятными и положительными назвать сложно, больше тёмный спектр, но это тоже не есть плохо, ибо эмоции разные нужны, эмоции разные важны…

В целом же лично мне книга понравилась, за эти 12-13 лет я перечитывал её, как и продолжение, не единожды, но вот рекомендовать её я поостерегусь, ибо тьма, грязь, мерзость и негатив. А это выдержит не каждый. Хотя нынешний читатель довольно закалён, так что пробуйте… На свой страх и риск...

Читаю потихоньку. Бросить, не дочитав цикл жалко. Но и время потраченное на чтиво- жалковато. Каждая книга ДЕВЯТИМЕЧЬЯ несет в себе и хорошего и откровенно плохого. И написаны не одинаково хорошо. А написать развернутую рецензию не хочу.(Вернее будет признаться- не смогу). Книги неоднозначны.Интересны герои ДУХа, люди Земли разных эпох, возраста и пола. Общее у всех есть- это долг, честь, отвага. Умения и знаний не хватает всегда. Стандартный набор населения миров: эльфы всех видов, гномы, орки, тролли, вампиры, маги, люди, драконы.Кроме магии, параллельно существуют техногенные миры. Временами страшно за миры с средневековым уровнем развития, так как Хранители могут и захотят решить проблемы среднего века современным оружием, опережающим развитие подвластных им миров. Хранители Духа все проблемы вынуждены решать при помощи войн и битв. Приносит ли война мирам добро и мир? Спасает ли война людей, женщин, детей, детенышей всех разумных видов населения? Войны приносят только смерть, разорение, пепел. Потому, наверное, все Хранители раз за разом погибают, исчезают, а Мечи ждут тысячелетия нового Хранителя...

Вот решил приобщиться к русским писателям. До этого цикла никого, окромя Мазина с его цикла «Дракон Конга», нечитал. Как то с опаской начал читать первую книгу, Серые пустоши жизни, и знаете — втянулся. Читается легко, да и написано с этакой долей иронии. Этакий пересказ библии. Отец, сын и святый дух. Только тут Дух, который вселяется в человека при рождении, Меч, который находит этого человека и уводит в свой мир, и Дракон, при объединением с которым из этого человека Хранителя. И этот Хранитель становится этаким магом, тираном и судией, для людей населяющих эти миры. Каждый Хранитель перекраивает свой мир, что-то убирает, что-то добавляет. И чего интересно, каждого хранителя забирают из России.