Артём Белоглазов «Выключатель»

Выключатель

Воспоминания. Они могут быть как реальными, так и вымышленными, как хорошими, так и плохими. Вот и у Костика эти воспоминания чередуют друг друга. Как будто кто-то щелкает выключателем...

Публикации: журнал «Идель» N8, 01/08/2007.

В 2006 г. журнал «Если» не принял рассказ к публикации только потому, что по их меркам он чересчур «жесткий».

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

Городская фэнтези - 2010

Вот я может покажусь недалеким и совершенно лишенным воображения, но я ничего не понял. Такое чувство, что автор просто практиковался в тяжелом слоге, одновременно переживая какие-то личные переживания. После прочтения рассказ не оставил за собой ничего — ни ностальгии по детству, ни мурашек от «былин про 90-е», ни напряжения, ни удовольствия. Посему — 1 за пустоту и трату времени.

Тяжелый и крайне мрачный рассказ, ибо выключатель и есть судьба, а значит судьба у тебя одна — грязь, кровь и ранняя смерть, и невозможно вырваться из этого круга. Вот только непонятно, почему невозможно вырваться? И весь этот калейдоскоп событий ведет в ничто. Тогда зачем все это сумбурное повествование? Вопросы, вопросы, недосказанности...

К чему? О чем? И где смысл? Ни к чему, ни о чем, смысла тоже нет. Вспоминает человек, что не с ним было, только вот ничего из этого не сотворяется. И зачем было огород городить?

Мутный текст: вроде бы попытка пофилософствовать — только не слишком понятно, о чем и зачем. Авторский взгляд на посмертную участь души? на судьбу? на социальные проблемы постсоветской России?.. :confused:

Ну вот мы и дошли до любимой большинсвом индийцев теории переселения душ, духовного роста и перерождения. Астральная сущность героя, по воле высшего Нечто, постоянно перерождается в разных ситуациях, развиваясь то в мире добра, то в мире зла и насилия. По мнению автора это делается для того, чтобы душа героя становилась лучше, чище, светлее. Это видно и из последних строчек рассказа. Чтож, любая теория имеет право на жизнь, но уж как-то здесь все сумбурно и запутано, похоже на фильм «Эффект бабочки». Не хочется верить в такие перспективы. :glasses:

Вполне себе достойные рассуждение о судьбе. Хотя как то холодновато на мой взгляд.