Олег Кулагин «Война теней»

Война теней

Повесть, год

Человек — самое слабое звено любой государственной машины. Даже новейшее оружие и техника — куча хлама, если солдаты бегут с поля боя, если командиры теряют голову...

Апрель 1945 года. Окруженный войсками союзников Берлин. Юрий Шадрин, молодой советский солдат, внедренный в ряды СС, выходит на последних представителей таинственного тибетского народа бонпо, с благословления своих махатм работавших на Адольфа Гитлера. Теперь они хотели бы предоставить свои услуги Иосифу Виссарионовичу Сталину.

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

Городская фэнтези - 2010

Насчет того что тема «махатм» себя исчерпала... В русском языке всего 33 буквы, а основных сюжетов по Борхесу всего 4. Идея может быть и вторичная но ее реализация мне понравилась... Интересная криптоисторическая повесть с довольно жестким и живым сюжетом. Эта жесткость , эта живость — основные достоинства произведения. Shest, тоже тебе искренне желаю выпить йаду!

Задрали борцы со сталинизмом, почитаешь тут некоторых и понимаешь, что всё правильно он делал!

«Распинание подростков» — гы-гы. Главный герой в одиночку справляется с тремя опасными отморозками — и это лучшие страницы в повести! Чувствуется, что автору больно за страну, в которой вырастает такая шваль! Настоящую «трагедию миллионов» имеем не при Сталине, а сейчас.

«Они не были врагами, эти трое. Их не забросили в город с диверсионной целью. Они тут выросли. И всё-таки они были чужими – почти, как марсиане — для древнего кладбища, для собственных предков, когда-то нашедших покой в этой земле…»

Хорошо сказано! И последняя фраза повести понравилась, она с намёком: «Весенняя, очистительная гроза катилась над городом.» дай бог, очистим ещё матушку-Россию! А тебе, Shest, искренне желаю выпить йаду!

Оправдывать Сталина тем, что он очищал страну от людей, которых зазомбировали высшие силы — это самое подлое, что я вообще когда либо читал в жизни. Не представляю, как вообще может человек писать такое, осмеивая трагедию миллионов людей, а затем ещё заканчивать свою повесть на таких высоко патриотических нотках. И нечего уже писать о том, что проиграли мы в холодной войне, из-за того, что Западу какие-то силы потусторонние помогали — мы сами эту страну развалили и мы сами в этой грязи живем, и, похоже, не очень хотим из неё вылазить. И только не говорите, что этот автор (напейся йаду) болеет за свою страну, иначе спасение России не начиналось бы с распинывания подростков — очень хороший метод духовного возрождения....

Неплохой образец мистической альтернативной истории (сразу вспоминается «Око силы» Валентинова, но эпопея получше качеством).

Автор смешал много Гитлер, таинственные знания Шамбаллы, Сталин, магические поединки НКВД и СС, сталинские репрессии, и сделал это не лучшим образом.

Тем не менее, читать интересно, хотя об оккультных знаниях ОГПУ и СС много писалось раньше и сказать новое слово в этой области трудно.

Бедный Тибет. Бедная Шамбала. Всех собак на нее вешают. Ладно Гитлер, но сталинские репресссии из того же котла — это уже чересчур. Таким макаром можно и матхамам приписать вообще все, что в нашем мире делается. С такими силами они уже давно наш мир под себя бы перестроили.

Зачем, ну зачем нужно было все так портить в финале! О попытках связать третий рейх с различными представителями сверхестественных сил было сказано и написано уже очень много. И честно скажу, я ожидал большего от данной повести. Так хотелось верить в лучшее, в то, что таинственные Махатмы смогут помочь обескровленной войной стране. Ну или хотя бы в то, что вокруг таинственного дара закрутится какая-то интрига. А тут вдруг оказывается, что в СССР уже давно идет противостояние двух сверхестественных сил, причем идет с переменным успехом, повесть становится все более банальным противостоянием добра и зла. А уж финальные строки с омоложением Юрия Шадрина меня просто убили. Ну нельзя же так жестоко поступать с ожиданиями читателя, скомкав начавшее развиваться повествование. :glasses:

Автор явно начитался Валентинова и решил пойти по его стопам. Идея о том, что за сильными мира сего стоят некие потусторонние силы сама по себе не нова... Но столь дикую интерпретацию встречаю впервые.

К тому по мере прочтения в голове с трудом вырисовывается цельная картина... После прочтения остается ощущение, что прочитанное полный бред.

Извините если кого обидела.

Сама по себе тема рейха, фюреров и всего остального что с этим как-либо взаимосвязано пусть и не нова, но мало кому поддается. На моей памяти таких произведений, которые бы меня заинтересовали — нет.

По этой конкретно повести могу сказать лишь одно в плюс — она очень легко читается. Быстро идёт, простые слова, отсутствие каких-либо серьезных моментов (серьезных с точки зрения умственного труда для понимания ситуации). осталось только где-нибудь найти интересный сюжет. Эта история вообще ничем не хорошо. Прочитал, понял что хорошие слова и вообще никакая история, положил на полку.

Если учитывать эту повесть не саму по себе, а как часть сборника Городская фэнтези, то его месторасположение дает глоток свежего воздуха после предыдущих рассказов. Как говорится по-современному, после выноса мозга тут была перезагрузка и теперь с чистой головой можно читать рассказы.

Боюсь, тема махатм и третьего рейха себя исчерпала задолго до написания этой повести.

Мне так думается, что авторов решивших писать на тему связи Германии, Тибета и России. Стоит предварительно публично высечь и только потом допускать к пиру. Потому что, ну сколько можно уж в этом копаться без всякого смысла и толики новых идей?!

Очень интересный сплав криптоистории и фэнтэзийного антуража, концовка ниожиданная и так всё зримо будто видишь своими глазами а не читаешь! Не люблю, когда описывая реальные исторические события разводят нудятину. А Кулагин молодец, так все лихо завернул! у нас своя тайная история покруче чем у Дэна Брауна!