Леонид Алёхин «Море и дождь»

Море и дождь

Оксана встретила Макса в закрытом ночном клубе. Она не знает о нем ничего: кто он, чем занимается, где и с кем проводит свободное время? Но Оксану неудержимо тянет к Максиму. Что это? Жажда секса? Желание получить какие-то новые ощущения и переживания? Или, может быть, что-то третье?

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

Городская фэнтези - 2010

Творчество Леонида Алёхина довольно своеобразно — оно или приходится по душе целиком и полностью, либо возникает ощущение «мешанины из всего понемногу», за которую автора часто ругают. Я отношусь к тем, кому оно пришлось по душе сразу, ещё со времён ураганного коктейля «Падших ангелов Мультиверсума», которые я читал со служебного монитора, дня на три забив на работу =))) А вот ознакомиться с малой формой автора всё не доходили руки. Прочитав к настоящему моменту все рассказы автора, представленные в библиографии, для себя решил однозначно — Алёхин чувствует себя уверенно в любом жанре, будь то фэнтези, фантастика разной степени твёрдости или мистические истории. Вот и городская фэнтези в исполнении автора мне пришлась по душе. Далее мне остаётся лишь согласиться с пользователем god54 и признать, что рассказ зацепил, прежде всего, с чисто литературной точки зрения. Мир, нарисованный небрежными мазками, запоминающийся образ главного героя, ощущение тайны, вторжения другого мира в привычную действительность, — присутствует всё, отлично при этом выписанное. А некоторая незаконченность, обрыв повествования на самом интересном месте, столь не понравившаяся авторам отзывов — это, уж извиняйте, творческая манера Алёхина, у него все рассказы больше на зарисовки похожи.

Мне рассказ понравился, хотя к городской фэнтези в целом отношусь прохладно. С удовольствием узнал бы больше подробностей по данному миру. Ну и накину балл за то, что действие закончилось в Дивноморске, где я замечательно отдохнул прошлым летом в компании супруги =)))

Странный рассказ, не несущей в себе никакого особого смысла. Живет девушка, занимается своими повседневными делами, и вдруг оказывается что она — загадочная морская дева, которой нельзя ни в коем случае приближаться к океану. Максим тоже довольно странный персонаж: вызывает дожди, собирает слезы, ищет путь в загадочный зиккурат. А в конце уже все было настолько закручено, что и не понять кто чего хочет добиться и для чего делается то или иное действие. :glasses:

Не сказать, что написано плохо (особенно начало интригует), только идеи никакой и постельных сцен многовато. Мне даже временами казалось, что рассказ только ради них и написан.

Этот рассказ можно разделить на две самостоятельные части, жаль, что они никогда не соединятся. Первая — это чистая литература, слово, фразы, предложения, которые рисуют фон, события, людей, именно рисуют, а не описывают, так, что ты их видишь и даже ощущаешь. Это удивительно, я такого профессионализма редко встречал. Слово завораживает, увлекает, уводит от реальности. Вторая — это сюжет, смысл, идея. Здесь все иначе. Рассказ, словно набросок к чему-то большему, где будут ответы, зачем все это, к чему такая жестокость и что же этим хотел сказать автор. Вот здесь недосказанность, недоделанность.., а в итоге неудовлетворенность. Но прочитать можно хотя бы ради описательной части.

Ай-ай-ай, Леонид Алехин, как нехорошо! Неизвестно еще, что с «Ночными историями» (мне, во всяком случае, хотелось бы видеть еще рассказы из этого цикла), а тут — такая вещь!.. Торопливыми мазками описан новый мир, и уже как-то настраиваешься на какое-то продолжение, на более полное погружение в эту иную реальность! Но автор, особо не растекаясь мыслию по древу, закруглился и — все! Вот эта неполнота, эта недосказанность и огорчает, и интригует одновременно. Думаю, автор может написать что-то еще — возможно, произведение крупной формы — по этому миру.

Как бы то ни было, а сам текст, как всегда у Алехина, хорош. События данного рассказа развиваются не так быстро, как это часто бывает в произведениях писателя, но зато какие описания! Со страниц так и веет дождем и морем и светлой грустью... «Прощай. Помни»...

Такого Алехина я еще не читал, и он мне по нраву!..

Тема постели до конца не раскрыта! Что значит: ее голова была между его ног? Нечего было на этом останавливаться, надо подробностей больше! Как любят морские девы, чем любят морские девы, и в какую сторону отличаются от обычных — развернуто надо пояснять. Все равно остальное вызывает только недоумение. Зачем Человеку Дождя это надо, что за борьба в Башне, зачам об этом вообще рассказано?

Очень неплохая зарисовка, действительно с моей точки зрения претендующая на категорию «городское фентэзи». Потому что люди городские. Потому что есть город. И потому что вся фантастика связана с городом.