Андрей Бударов «До ниточки»

До ниточки

«Зайку бросила хозяйка.

Под дождем остался зайка...»

Детские стихи в руках автора обретают совсем иной смысл, и вот уже плюшевй зайка из доброй мягкой игрушки превращается в злобного кровожадного монстра, главной целью которого является месть хозяке.

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

Городская фэнтези - 2010

Непонятно, зачем этот ученический этюд выдавать за рассказ и выставлять на всеобщее обозрение.

Прием неоригинален ( «портянка» с изложением сюжета Красной Шапочки в «стиле» разных классиков ходила еще, кажется, по фидо). Да автор, наверняка, на оригинальность и не претендует. Ведь перед нами не рассказ, а упражнение на писательскую технику. Этакое «отжимание по-писательски». Ну да, автор показал, что может изложить прозой (я бы назвал этот стиль «русфантастической гладкописью») всем известные детские стишки. И что, это все, что он хотел сообщить читателю?

Читатель, видимо, от этой новости должен забиться в радостном экстазе.

Очень понравился этот маленький рассказ. Понравился тем, что увидел в нем себя, ведь этот зайка (кролик) — точная моя копия. И правда, человеку (как и игрушке) совсем не много нужно, чтоб втянуть в себя коготки... нужно просто немного любви и тепла...:wink:

«Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.»

Все мы помним эти добрые детские стихи, написанные когда-то Агнией Барто. Автор данного рассказа как раз взял за основу это детское четверостишье, но пересмотрел его с точки зрения взрослого человека, нацеленного на написание фантастического произведения. И вот уже плюшевый зайка из доброй мягкой игрушки превращается в злобного кровожадного монстра, главной целью которого является месть хозяке. Микрорассказ полон иронии и скрытого юмора, да и традиционный happy end присутствует. Хозяйка вернулась, зайка, который на самом деле считает себя кроликом, снова становится забавной плюшевой игрушкой и все заканчивается хорошо. Произведение вроде бы маленькое, а смысл в него, на мой взгляд, заложен глубокий — все зависит от нас с вами, от нашего отношения к вещам, людям и событиям. :glasses:

Только дети и животные способны прощать полностью. Как оказалось, игрушки тоже.

Детская страшилка местами. Оторвали мишке лапу, а мишка то живой! Хотя конечно повод задуматься о повседневном и его смысле.