Кларк Дарлтон «Планета-тюрьма»

Планета-тюрьма

Der Planetarische Kerker

Другие названия: Космическая западня

Повесть, год

Два инопланетянина-халютера на своём корабле сели на планету, обращающуюся вокруг белого карлика в эллиптической галактике М87. Взлететь они не смогли — какое-то защитное поле мешало взлёту. Корвет солнечной империи с особой командой и тремя мутантами-телепортантами на борту отправился их выручать.

— антологию «Тринадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «Город смерти», 1995 г.

Н. Снежко (1)

Тринадцатые Звездные войны
Город смерти

Капитан земного звездолета «Крест-4» посылает к далекой планете боевой корвет, чтобы освободить из энергетического плена двух своих друзей-инопланетян из расы халютеров. Прибыв на место, спасательная команда выясняет, что непоседливая парочка исследователей космоса угодила на искусственный планетоид, 5000 лет назад исполнявший роль тюремного застенка для целой расы... Сюжет относится к виду «необычные персонажи в необычном месте» и интересен не самими приключениями, а именно теми необычностями, что я поместил в кавычки. Планета-тюрьма интригует теми «фишками», на которые постоянно натыкаются высадившиеся на нее спасатели — силовые поля, роботы-убийцы, электронный мозг, управляющий всей планетой... Набор достаточно впечатляющий, если им грамотно воспользоваться. Чего автор в полной мере не сделал: все события у него регулярно повторяются, словно в заевшей грампластинке. Имеется лишь одно исключение — внештатное путешествие назад во времени на тот момент, когда узники подняли свое обреченное на неудачу восстание. Во всем остальном алгоритм повторяется практически без сбоев: очередное препятствие — обсуждение проблемы — действия мутантов — продвижение на некоторое расстояние по горизонтали/вертикали. Интерес угасает сам собой уже к середине повествования. Вторая интрига связана с некоторыми действующими лицами, точнее — с тремя чародеями-мутантами, без которых проводимая операция спасения была бы невозможна. Двое из них — люди, а третий — то ли инопланетянин, то ли животное, возвышенное людьми по методу Дэвида Брина. Один из людей знаменит тем, что у него две головы (в прямом смысле) и что он русский. Вы будете смеяться, но одну голову зовут Иваном, а другую — Ивановичем! Сразу видно, что автор не имеет никакого представления о русских и потому считает их самыми настоящими монстрами типа Распутина или булгаковского Воланда. Зато Горачин (так зовут русского монстра) умеет инициировать в любом встречном объекте ядерную реакцию между кальцием и углеродом! Эдакий вариант Джаггернаута по-русски. Второй человек — негр, а потому берет не силой, а хитростью: умеет читать мысли и телепортироваться. Третий мутант и вовсе гибрид мыши с бобром (не понимаю, как у них получилось заняться сексом?!). Как и любая мышь, любит залазить во всякие щели, т.е. телепортироваться в них. В общем, сочетание необычного места с необычными героями должно дать свой эффект, даже если переводчик коряво выполнил свою работу. Немец бы точно ничего не понял, но русский поймет обязательно! Так что флаг вам в руки, барабан на шею и — вперед, на мины!

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о приключениях трех мутантов, двух инопланетян и 49-ти человек на заброшенном искусственном планетоиде. Как и Звезда Смерти, он в финале будет уничтожен — так что продолжений в стиле Ларри Нивена не ждите!