Антон Грановский «Тайный враг»

Тайный враг

Роман, год; цикл «Гиблое место»

В XXI веке Глеб Орлов был журналистом. В веке IX ему пришлось стать Глебом-Первоходом, исследователем и покорителем загадочного Гиблого места. Судьба не дает ему передышки — победа над посланниками Тьмы не принесла Глебу покоя, и он вновь вынужден отправиться в Гиблую чащобу. На этот раз, кроме уже привычных чудовищ, Первоходу и его спутникам приходится иметь дело с тремя невольными путешественниками во времени. Цель Глеба — запечатать магическим камнем выход из Преисподней. Но, кажется, все в этом мире ополчились против него...

Активный словарный запас: очень низкий (2398 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Тайный враг

«Тайный враг» — и иснова я не могу поставить высокую оценку книге, хотя хочется, но в определённые моменты понимаю что у книги целый ряд минусов.

Для начала скажу коротко главное: она также как и предыдущая — абсолютно несамостоятельная. Но учитывая что все дальнейшие книги будут такие же — придется привыкать.

Сюжет книги также банален как и раньше. Глеб Первоход снова находит приключения на свою... голову), как говорится на задней стороне обложки. В это раз всё проще. Надо закончить незаконченное дело, да и женщина с ребенком попадается. Ей тоже надо в Гиблое место. Правда скорее не ей, а мальчику. Параллельно конечно попадаются нехорошие люди, злобные враги и все остальное. Как обычно, в общем. Ну а сюжетная развязка попахивает приветом к другой серии издательства вообще.

2051 год, несколько Зон... Ну кто знает тот понял)

В общем хорошая книжка в серии, другим отдельно от остальных читать вообще не рекомендую. 7 баллов.

P.S.: если в следующих книжках буду встречать снова то же самое — просто минус балл за самоповтор. Ибо 17 одинаковых книг вообще ненадо.