Эдвин Чарльз Табб «Смерть — это сон»

Смерть — это сон

Death is a Dream

— антологию «Смерть — это сон», 1996 г.

Смерть — это сон

Computer War / Death Is a Dream
1967 г.

Название романа отсылает читателей к присущей некоторым формам верований концепции, что смерть — это начало новой жизни. Соответственно, теория реинкарнации очень плотно связана с концепцией сна после смерти. Автор довольно необычно обыграл это в сюжете романа, в котором трое людей конца 20 века, очнувшись от крио-сна оказываются в будущем, где люди реально верят в то, что после смерти они снова рождаются в других телах. И до самого конца главному герою Брэду предстоит сомневаться — то ли это реальное явление, то ли очередная религиозная доктрина взамен исчезнувших.

Локаций в произведении немного и они представляют собой окрестности постапокалиптичного Лондона, лежащего в радиоактивных руинах. Но автору довольно подробно удалось показать, какое влияние это оказало на развитие общества, а также как изменилось мышление людей в 23 веке.

На мой взгляд, несмотря на столь интригующий сюжет, автор сделал ошибку, ставя во главу повествования приключенческий элемент. Всё же без него произведение получилось бы более глубоким. А так имеем неплохой, но не выдающийся научно-приключенческий роман, с любопытными концепциями, который читается с неослабевающим интересом.

В книге все свалено, как во многих коммерческих романах середины века, в одну большую кучу: ядерная катастрофа, оживление мертвых, реинкарнации, пересадка органов, изменение социальной структуры, финансовые отношения, наемные убийства и высокая мода...

Читается с интересом: трое оживленных оказываются в новом мире после катастрофы и сталкиваются с его опасностями и возможностями. Но характеры не раскрыты, некоторые сюжетные линии оборваны, а самые интересные персонажи, так называемые «ретро», толком не прописаны. Впрочем, можно додумывать самостоятельно — роман не длинный и переведен прилично