Тэд Уильямс «Сердце тени»

Сердце тени

Shadowheart

Роман, год; роман-эпопея «Марш теней»

Маленькое королевство под названием «Южный предел», становится ареной, где сойдутся в решающей схватке, гордые северяне и фанатичные южане во главе с полубезумным автархом, жители глубин фандерлинги и полумифические существа кары, некогда изгнанные из этих земель...

— роман-эпопею «Марш теней»

Финальная книга теневого цикла Уильямса получилась весьма интересной, но, по моему мнению, предыдущая была всё же получше. Да, в «Сердце теней» нет некоторой затянутости, что присутствовала в предыдущих частях цикла, и история не стоит на месте на протяжении десятков страниц, как это было в «Игре теней», однако на впечатление от чтения накладывает осадок главный минус книги — предсказуемость. Да, Уильямс сам оставил для внимательных читателей множество намёков о том, что же произойдёт дальше, но я никак не ожидал, что почти все они подтвердятся в финале саги. Когда во время кульминации на сцену вышел Во, я был настолько удивлён произошедшим, что даже собирался взять свои слова назад о предсказуемости, но нет, досадное недоразумение было устранено, и сюжет продолжил свой путь по известным рельсам.

Если говорить об отдельных ветках, то линию Вансена и фандерлингов я по прежнему считаю лучшей в серии. Отчаянная защита Лабиринта от неисчислимых войск автарка получилась очень атмосферной, и про неё я читал практически на одном дыхании. Следом за ними идёт собственно сам Сулепис и компания в их походе за пробуждением бога. Баррик и квары порадовали, сам принц далеко уже не тот вечно недовольный и ноющий мальчишка. А вот линия Южного Предела разочаровала. «Практически ничего не происходит» из предыдущих книг просто эволюционировало в «Вроде бы что-то происходит, но всё равно не впечатляет». Возможно, часть вины на этом лежит в Толли в роли абсолютно ватного злодея и Энеаса в роли классического паладина/рыцаря на белом коне. А жаль.

В общем, несмотря на некоторые недостатки, всем, кто читал предыдущие части цикла, «Сердце теней» определённо стоит прочитать хотя бы ради ответов на все вопросы, что возникали в них. А тем, кто их не читал, я могу лишь посоветовать это поскорее исправить.

Это четвертая часть романа-эпопеи «Марш теней». Автор шаг за шагом приближает мир на край пропасти, на доске расставлены все фигуры и осталось дождаться сражения двух армий. В этой книге писатель использовал все доступные наработки из жанра, какие только возможно было придумать. Вообще, способность Уильямса создавать многослойные сюжеты, в которых участвуют самые разные персонажи, делает его романы более яркими и интересными.

На мой взгляд, автор прогрессирует вместе со своими героями. Если первые книги были простой попыткой рассказать о судьбе наследников небольшого королевства и о трудностях, которые выпали на долю их семьи, пусть и довольно запутанные сюжетно. То последующие романы цикла, в которых появляется множество новых действующих лиц, расширяется география происходящего, дается масса информации о религии, мифологии, истории, делают уже всю серию неординарной и самобытной.

Тэд Уильямс создал свой собственный мир, населил его необычными существами, создал новые разновидности магии, придумал целый пантеон богов и их прислужников. То есть, автору удалось найти что-то новое в жанре, сделать какие-то шаги по изменению привычного отношения к книгам, сделав их не просто очередной «сказкой», а создать логичный и очень сложный авторский мир.

Мне было интересно, как писатель сможет развязать все созданные им узлы, так как скопилось очень много вопросов, которые требовали четких ответов. Не стоит ждать привычного «счастливого конца», когда все остались живы и жили долго и счастливо. Нет, это не про этот цикл. Уильямс не жалеет никого, ни главных героев, которые условно«хорошие», а тем более второстепенных участников событий, которых погибнет довольно много. Вообще, весь цикл ближе к «темному» фэнтези и ждать от писателя каких-то лирических отступлений не стоит. Хотя, есть и романтическя линия, и даже не одна, но обыграно все своеобразно, с присущим писателю цинизмом.

В целом, особых претензий к завершению серии нет. Все довольно логично и вполне вписывается в реалии придуманного Тэда Уильямсом мира. Я до этого никогда не встречал настолько подробного описания жизни персонажей после завершения основных событий. Не знаю, может когда-то автор и захочет вернуться в эти места, для этого есть все возможности.

В принципе, в заключительной книге автор свел все сюжетные линии и все их завершил, не ответив на вопрос, правда, зачем было вводить половину из них. Ну да ладно.

Как обычно, в книге очень много всяких описаний, поэтому она такая большая. Из положительных моментов отмечу два: автор неплохо описал сражения, все эти схватки грудь в грудь, глаза в глаза. Тут есть темп и напряжение; и то, что после победы никто из героев не остался прежним. Все чем-то заплатили за нее. В общем, цикл завершен, хотя, при желании...

Я вот дочитал книгу, а вместе с ней соответственно и цикл, а весь остальной мир даже и не заметил. Как минимум ожидал гром, молнии, массовые беспорядки и возлияния по этому поводу. Уж так долго я ждал того момента, что я его прочту наконец весь.. А ничего не случилось. Не сказать что обидно, просто ожидалось большего. Что касается достоинств романа, то все я их здесь перечислять не буду, скажу лишь одно. Этот роман выгодно отличается от трех предыдущих тем, что весь практически роман это сплошное действие. Автор показывает нам финальное противостояние со всех возможных ракурсов и точек зрения, чтобы мы лучше прочувствовали то напряжение, которое царит на страницах романа. Необычный прием. Я как в фэнтези обычно читал — долгое хождение вокруг да около(условно), а потом бац, быстрая финальная битва. И на этом все. Все счастливы, все довольны. А тут противостояние растянуто практически на весь роман. Очень хорошо. Одно только покоробило. Это метания Баррика на первых 100-150 страницах. Но к счастью автор осознал свою ошибку, и быстро это исправил.

В общем, я счастлив. Оценка 10/10. И не скажу что мне грустно, оттого что цикл наконец-то закончен и прочитан. Все же надо знать меру. И этот цикл в очередной раз доказал, что автор ее знает

Прочем роман «Сердце тени» лишь потому, что хотел узнать, чем в итоге все закончится. Большого удовольствия от прочтения книги я, к сожалению, не получил, по сравнению с третьей книгой цикла.

В последнем романе автор сумел достойно закончить все сюжетные линии, которые создал, поставил хорошие точки. Но при всем при этом зачем-то перенаполнил роман абсолютно несущественными событиями, которые на фоне главных противостояний просто ни к чему. Очень много ненужных деталей, уточнений, которые должны дополнять общую картину происходящего, но кажутся абсолютно ненужными. Читателю все время приходится отвлекаться на эти мелочи, а их по ходу повествования очень много.

Считаю этот роман самым слабым в цикле, не оправдавшим тех ожиданий, что были возложены на него. Ставлю 8 за завершение сюжета.