Крис Ридделл, Пол Стюарт «Полночь над Санктафраксом»

Midnight Over Sanctaphrax

Роман, год; цикл «Хроники Края»

Вдалеке от Края набирает силу страшный шторм, сметающий все на своем пути. Единственный, кому известно, что Санктафракс доживает последние дни, — молодой капитан воздушных пиратов. Но удача отвернулась и от Прутика — его корабль терпит крушение, члены экипажа разбросаны по Темным Лесам, а сам капитан охвачен отчаянием. И поэтому великолепный город ученых, как и весь Край, брошен на произвол судьбы. «Хроники Края» (также известная как «Воздушные пираты») — одна из самых интересных приключенческих серий для подростков. Книга «Полночь над Санктафраксом» — третья часть «Саги Прутика».

Північ над Санктафраксом
Midnight Over Sanctaphrax

«Громобой» был проглочен слишком быстро и был похож скорее на экшн-фильм с драками, маньяком и политическими дрязгами, чем разительно отличался для меня от «За темными лесами» и «Полночью над Санктафраксом». Не плохая книга, но просто не такая, как я ожидала, так что я уже приуныла, ожидая что история будет продолжаться в таком же ключе.

Но мои сомнения были развеяны, от третьей части саги о Прутике я получила восхитительное расширение вселенной и рост персонажей.

Меня восхищает, насколько недетские темы поднимает Пол Стюарт, такие как рабство и угнетение. Я не считаю это неуместным в книге, заявленной как детская литература. Поэтому низкий поклон автору хотя бы за то, что говорит с читателями без заигрываний, какими бы юными они не были.

Не гнушается Пол Стюарт и смертями основных и не очень героев, а этим очень часто грешат в детской и подростковой литературе — персонажи выглядят чуть ли не бессмертными, а повествование полно роялей в кустах.

Иллюстрации Криса Ридделла по-прежнему на высоте, стало больше полноценных картин и чуть меньше зарисовок, но это ничуть не портит книгу.

Вместе с Прутиком и его командой мы пропутешествуем по Краю из конца в конец (и даже чуть дальше), увидим ужасные и восхитительные места, а также вернемся наконец на ту тропинку, которую покинули вместе с капитаном воздушных пиратов в самом начале его пути.

Путешествие покажет лучшие стороны каждого из участников, и каждый, наконец, определится с приоритетами.

Спасибо, капитан Прутик!