Крис Ридделл, Пол Стюарт «Пришельцы развлекаются»

Blobheads Go Boing!

Сборник, год

Пришельцы развлекаются

Книжка эта явно адресована ребятам начальной школы — т. е. уже умеющим узнавать буквы и складывать их в слова. А для упрощения восприятия книги читающими школярами в ней густо-прегусто насыпаны красочные картинки, иллюстрирующие то одно описываемое событие, то облик других персонажей. Картинковость эта имеет явную мурзилочную или весёло-картиночную природу, и если вы ещё помните красочное содержание этих журналов для дошколят и младших школяров, то без труда сумеете представить себе всю развесёлость и воображенческую размашистость этих рисунков.

Все четыре повести сборника буквально начинены всамделишными приключениями, читать которые не скучно не то что ребятёнку 8-10 лет, а и вполне взрослому дядьке.

Как мне кажется, книжка удалась на славу, и была не то, что прочитана — проглочена за тройку часов (из них полтора — на картинки!). Лепота и отдохновение. А если увижу книгу в продаже — непременно куплю для младшего внука, в свои четыре года он картинки посмотрит с удовольствием, а там, глядишь, и до чтения дорастёт.