Далия Трускиновская «Окаянная сила»

Другие названия: Прекрасная Алена, или Окаянная сила

Роман, год (год написания: 1998)

Прекрасная Алена — скромница-золотошвейка, близкая подруга и наперсница Евдокии Лопухиной, ставшей царицей всея Руси и женой Петра I, переживает за судьбу подруги. Петр I охладел к своей молодой жене, и Алена готова на все, чтобы вернуть любовь царя. Но ведает ли Алена, что ей предстоит попасть в разбойничий стан, стать могущественной колдуньей, повелевающей стихиями и душами человеческими. Ведает ли Алена, что ее прокляли еще в утробе матери и тяжкое проклятье грозит разрушить не только ее жизнь, но и судьбу ее близких. И нет предела ведьмовской, окаянной силе.

— сборник «Окаянная сила», 2012 г.

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

Прекрасная Алёна, или Окаянная сила
Окаянная сила

Еще одна весьма хорошая вещь Д. Трускиновской, над которой вволю поиздевались издатели, переименовав «Окаянную силу» в «Прекрасную Алену» и поместив на обложку немыслимую девку-стриптизершу. Роман, действие которого разворачивается в России XVIII в. наполнен политическими интригами, развивающимися вокруг первой жены Петра Великого — Евдокии Лопухиной, а также мистикой, народной магией, чернокнижниками и пр. Безусловно, это совсем не шедевр фэнтези, но достойная разминка перед «Государевыми конюхами». Скучать не придется, а на обложку внимания не обращать!