Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Ротфусс писатель высшей категории. Он виртуозно владеет литературным языком, может невероятно красиво описать любую мелочь, сцены, разворачиваемые перед читателем, максимально кинематографичны и живы. Потрясающий писатель. И посредственный демиург. Насколько умеючи он владеет слогом, настолько же плохо даются ему выстраивание какого-либо глобального сюжета и прописывание лора.

«Имя ветра» я прочитал буквально залпом, получив огромное удовольствие. Но вот когда последняя страница была перевернута, а в мыслях запустился процесс рефлексии, то оказалось, что книга уже кончилась, а сюжетный воз «стоит и ныне там». И волей-неволей накатывает разочарование. За хронометраж под 1000 страниц, случилось много мелких событий, но глобальный сюжет не сдвинулся ни на шаг. Такое ощущение, что автор пишет просто по наитию, что ему сегодня в голову пришло, то он и рассказывает. Мне кажется, зря Ротфусс замахнулся на фэнтезийный эпик, с его подходом стоило бы писать повести и рассказы. И все были бы счастливы.

Имя ветра — это чтение ради чтения. На обложку книги идеально бы вписался блёрб «главное не победа, а участие».

А еще я бы сравнил эту книгу с прелюдией к сексу, которая растянулась на всю ночь, а до дела так и не дошло...

В общем, за вторую книгу даже браться не стал. Быть может когда-нибудь... если вдруг захочется насладиться красивыми описаниями ради описаний.

Прочитал примерно страниц 100. Начало было вроде ничего, хоть и без восторгов. Но когда началось «обучение симпатии» ГГ — одной половиной мозга спрячь некую вещь, а другой половиной попытайся найти её, по-настоящему искать, как бы на самом деле не зная где она — знакомство с этим шедевром закончил. Ибо — бред, а бредятину я не читаю.

Соседство с Толкиным в рейтинге — это серьезная заявка. К такого рода «хитам» всегда относишься настороженно — а ну как там очередная Сьюха для рейтинга и денег на подростковой аудитории. Но огульно ругать, не читав, дурная практика, так что беремся за дело.

И да, это очередная Сьюха для подростковой аудитории. Хотя и наиболее качественная в своем роде. Прочти я Имя Ветра лет в 15, то был бы, конечно, в восторге, но как воспринимать эту книгу всерьез в более зрелом возрасте — для меня загадка.

Квоут родился, родителей лишился, в путь пустился, магии обучился. У него есть генеральный квест, но по пути много побочек, а также гринд и прокачка. Что до личности героя, то это банально мужской вариант Сью:

-Что бы Квоут ни делал, это будет вызывать у всех других мощнейшие эмоциональные реакции: обожание, ненависть, сострадание, страх. Для Сью вообще симптоматично, что он врывается в скучную и однообразную жизнь какого-то там — фи — простого человека, и все в ней меняет вверх-дном.

-Недостатки Квоута абсолютно стерильны, а то, как он декларирует их вслух, с театральным надрывом и лживым покаянием, только усиливает неприязнь;

-Во всех начинаниях Квоута раскрываются его дремлющие таланты, любое действие на публику имеет вау-эффект, при этом сдобренное все той же горделивой скромностью «а я что? Я ничего». Будь то игра на лютне, экзамен, урок магии, бой и т.д.

Ещё у Квоута какой-то невроз с религиозным вопросом. Он постоянно отмечает свое превосходство над верующими людьми и богохульствует, что тоже тонкий психологический синдром: религия требует служения и самоотдачи ради Другого (будь то Бог или ближний), а Квоут решительно неспособен сместить центр мира с себя на других.

В принципе, книга построена как прохождение РПГ. Ротфусс из того упадочного поколения писателей фэнтези, чье творческое мышление было сформировано ТЕС, Варкрафтом, невервинтером, Готикой и прочим, прочим со всеми этими хилами здоровья, трактирщиками, выбором ответов в диалогах, выполнением квестов, заработком репутации внутри фракции, копанием в инвентаре, прокачкой древа навыков и т.д.

Именно так и развивается сюжет Имени Ветра: пошел в эту локацию, выглядит она так, выучил здесь такие скилы, встретил таких-то нпс и мобов, получил рану, хил перевязкой +5, в диалоге сработало красноречие.

Как и в любом сью-романе, герои второго и третьего плана почти все лишены жизни и служат декорацией для Квоута. Это касается и т.н. «друзей» Квоута, а по факту просто фона и наполнителя с идиотскими диалогами. Денна не считается самобытным персонажем, это всего лишь представления автора о женщине.

Сюжетная линия отношений с Денной это, кстати, отдельная песня

Для человека, который имел в жизни разовый опыт отношений с девушкой, восприятие безнадёжного инфантила-Квоута, и поведение сумасшедшей Денны могут вызвать только недоумение. Первые пару сцен этой романтичной линии ещё вызывали симпатию, потому что все мы когда-то были в этом розовом влюбчивом возрасте, но ведь потом Квоут только крепнет в своих мальчишьих воздушных замках.

Не знаю, хотел ли автор вызывать у читателя симпатию непосредственно к Денне. Если да, то эффект получился ровно обратный: что-то среднее между неземной феей, эскортницей и истеричкой не может стать фаворитом публики.

Скитания Квоута с Денной в глуши с драккусом на треть книги — зачем это вообще было? Квоут за три страницы осваивает в своей академии целую науку, а тут в деталях описывается, кто на какой бок лег, как повернул веточку в костре и какой холмик увидал. Не говоря уже о тупейших диалогах и однотипном флирте, который и никуда не ведёт, и никак не заканчивается. Это одно из самых унылых и бессмысленных повествований, что я видел

Кто-то отмечал язык книги, мол, единственное, что сластит пилюлю. Но никакого особенного языка лично я тут тоже не нашел: типичный стиль подросткового фэнтези с этими «он ухмыльнулся и подошёл, разухмыльнулся и отошёл», «уголки губ поднялись/опустились»

Хотя, надо признать, местами есть красивые моменты, поданные читателю умело, живо. Но это локально, а не вся книга.

Но зато теперь стал понятен такой ядерный рейтинг. Ротфусс относится к Толкину примерно как Стефани Майер к Джоан Роулинг. Можно завоевать читателей великим творением, а можно — фастфудом для ума и сердца.

Сладкозвучная песнь юного гения

***

«Имя ветра» – роман, который не нуждается в представлении. Чудо, что за эту книгу не взялись жадные (в последнее время) до фэнтези HBO или Amazon. Этот роман популярен не только в Штатах, но и в России. Просто минутка статистики. На фантлабе магнум опусы (речь о главных романах, а не конкретно о циклах) таких писателей, как Б. Сандернона, С. Эриксона, Р. Джордана, Р. Хобб, оценены меньше, чем магнум опус Патрика Ротфусса. Весьма красноречивый показатель!

…Квоут не знал горя, пока его семью не вырезали таинственные демоны – чандрианы. Юный мальчишка без гроша в кармане, но с огнём в сердце и жаждой мести, отправляется бродить по миру. И после мытарства на самом дне городской жизни он оказывается в Университете. Именно здесь он хочет найти крохи сведений о чандрианах. Но находит он отнюдь не это. Дружба, любовь, предательство, тайны мира и тайны магии, музыка и вкус жизни – вот что он найдёт…

Итак, «Имя ветра» – первый роман трилогии (увы, пока дилогии) американского автора Патрика Ротфусса – книга весьма объёмная. Есть карта, но нет глоссария и списка персонажей. Впрочем, практически всё становится ясно по контексту. В целом, Ротфусс ридфредли, с небольшой оговоркой, о которой речь пойдёт ниже. Роман разбит почти на сотню глав (надёжный метод для придания динамики), почти все из них являются рассказом в рассказе – этакие жизнеописания Квоута, лишь изредка перемежаемые интерлюдиями «здесь и сейчас» – в трактире «Путеводный камень».

Да, такова композиция «Имени ветра». Первый роман – это первый день рассказа Квоута, рассказа о Бескровном, об Убийце Короля, о легенде Университета. Второй роман – это второй день, ну а с третьим вы и так уже всё поняли. И если начало у произведения весьма странное – стоит трактир, пьют мужики, какой-то не то паук, то ли демон, потом вдруг неудачливый хронист… В общем, нужно немного перетерпеть – ровно до экскурса в историю Квоута. Вот тогда-то начинается роман. Кто-то, возможно, не оценит такую композицию, да ещё и припомнит, что весь сторитейл идёт от первого лица (а тут постоянные «я», без коих смог только горе-переводчик «Принца терний»). Но всё это меркнет под основным содержанием романа.

Сюжет. Сколько мы уже читали истории взросления? Где-то они идут медленно, как было в Гарри Поттере, потому что там автор решила делить жизнь персонажа на года? Где-то они идут медленно, как было у Хобб, потому что автор просто любит описывать каждое чувство ГГ. Где-то автор просто захотел выдать многотомную эпопею («Колесо Времени»). У Ротфусса свой ответ. Квоут предстает перед нами в истинном свете – без денег, без родителей, совершенно один, но с открытым сердцем, которое живёт двумя желаниями – к музыке и к раскрытию тайны чандрианов. Всё это накладывается на приключения (и злоключения) то на городском дне, то в Универе, то даже (время от времени) на продвижении к основным целям мальчишки. Но основное время занимает жизнь в Университете. Нет, это не уроки как в «Гарри Поттере» или в «Книге Предка». Универ здесь – суровое место, где нужно не только учиться и зубрить, сдавать экзамены и не отлынивать, но ещё и суметь выжить. Выжить в рассаднике преподавателей, у коих есть любимчики, которые из-за отношения готовы сгноить ученика. Выжить в рассаднике подлых аристократов, в стремлении заработать на обучение, в желании не вылететь после первой же оплошности. А они будут – без них никуда. Квоут где-то ошибается сам, где-то его тыкают носом. И нет, не из всех передряг он выходит сухим. И всё же он на полную использует ясный и острый ум. «Имя ветра» – ода уму и разуму.

Язык. Таких книг не так уж много. Труды Толкина и Линча могут по праву гордится новообретённым собратом. Многие ли представители фэнтези могут похвастаться таким? Отнюдь.

Герои. Главных героев в «Имени ветра» не так уж много. Квоут и Денна – вот они. И если за Квоутом интересно и приятно следить, он раскрывается быстро и полно, то Денна – загадка. В том числе, для Квоута. Она то радует, то напрягает. То она есть, то пропадает. Она – свет и тьма. И Квоут это знает. Второстепенных героев в романе много – это и соученики, и магистры. И все они выглядят весьма убедительно. Друзья Квоута не без грешка. Магистры – самые разные. Есть среди них безумцы, есть злорадные ублюдки (ну прямо что твой Снегг!), есть добрые малые (не Хагрид, но вполне себе). Это же касается и просто учеников. Среди них, конечно, выделяется Амброз. К счастью, Ротфусс не делает из него Малфоя, хотя до поры он действительно похож на Драко.

Мир. О мире известно не так уж много, мы знаём его вместе с ученичеством Квоута. И если по религии всё более-менее ясно, то с политикой и географией – беда. Не так, чтобы совсем, всё же весь мир Квоута (пока что) строится вокруг Университета. Зато система магии – высший класс. С одной стороны, простая и понятная. Где-то даже банальная. С другой – продуманная, многослойная и доступная каждому. При желании и наличии денег. Магия в мире Ротфусса – прерогатива, а не дар природы. И то, что Квоут кажется избранным – это лишь его рук дело, а не синдром Избранного.

Что сказать о недостатках? Разве что вопросы к композиции. Интриги в романе мало, ведь читатель точно знает, что Квоут – вот он, жив-здоров. С другой стороны, Ротфусс берёт не интригой. Это тот случай, когда произведение интересно само по себе. К чёрту финал (если так будет, а не к чёрту вообще), когда процесс чтения доставляет массу удовольствия.

Заключение: «Имя ветра» – выверенный, продуманный роман, который не оставит равнодушным 99 читателей из 10. Прекрасный язык, изумительная история, великолепная система магии, подкупающий главный герой (и второстепенные). В этой книге больше отдаёшься процессу чтения, нежели поиску ответов на вопросы. Часто авторы строят роман на интригах, отчего читатель потом хлопает глазами, мол, и это всё, ответ такой простой? Или же на твистах. «Имя ветра» не про это. «Имя ветра» – это добрая история у костра, когда в руках чашка (или кружка) вашего любимого напитка, а на краю слышимости играет ваша любимая музыка.

10 имён ветра из 10. Истинный шедевр!

Вот не угодишь ты современному читателю!

То он просит, нет...требует десятитомник а'ля Сандерсон/Джордан/Мартин, то он хочет лаконичности и называет автора графоманом. Алё, тут всего три книги, расписанные самым поэтичным после Желязны слогом.

После всяких Сальваторе, Гэммелов и Бруксов, которые действительно стали паразитировать на самих же себе, читать Ротфусса равнозначно поеданию молекулярной кухни на фоне серой будничной ежедневной похлёбки из овса.

Разумеется, читать надо «Имя ветра» в переводе Олефир (при всем уважении к Хромовой, она упускает некоторые каламбуры, характерные для английского языка). К примеру, Джакасс становится в матерном стишке Квоута ослом у Олефир, а у Хромовой бараном. Знающие английский язык поймут каламбур.

Как говорится в азербайджанской пословице, откуда ишаку знать вкус шафрана?)

Касательно сюжета, достопочтенные критики расписали его намного лучше, чем это мог бы сделать я. Замечу лишь, что современные американские сериальные тенденции порой скатывают сюжет в этакую нелогичную помойку из-за скудности воображения автора. Герои могут совершать нелогичные и необоснованные для читателя поступки, лишь бы сюжет двигался куда-то. У Ротфусса герой непредсказуем, да. Но он логичен внутри сюжета, да! Нет ни единого поступка у Квоута, который мог бы быть охарактеризован косноязычием или отсутствием причинности со стороны Автора: вся его биография нанизана разноцветными бусами на нить, создавая прекрасное украшение на любой полке уважающего себя любителя фэнтези. Я не знаю, какой современный роман может быть более оригинальным. Возможно, Хроники Амбера, Игра престолов и Ведьмак лишены разного рода клише чуть более, чем опус Ротфусса, но они и написаны раньше. Сложно придумать цельный неклишированный сюжет в 21 веке в жанре, который сам является клише, но бородачу это удалось.

Однозначно 10/10, читается на одном дыхании настолько, что я неделю сплю по 3-4 часа в день, изнемогаю от усталости из-за тяжёлой работы, но все равно жертвую всем своим свободным (и несвободным) временем для прочтения.

После прочтения этой книги скажу что книга не легендарна но довольно хорошо написана, единственной ошибкой автора считаю нудное вступление и нудное описание причин начала повествования «истории», сама история мне понравилась намного больше. рекомендую всем кому понравились приключения хоббитов или иных волшебных миров. ГГ катастрофический гордец лицемер считающий себя пупом земли с аллергией ко всем кто в этом сомневается или относится к нему как к выскочке — кем он по сути своего характера и является и не раз это докажет, постоянно из за этого выгребающий множество проблем. Именно благодаря своей глупости, горделивости, нетерпимости и тупости сам же и создал себе проблем больше чем «Чандрианы». Но именно описание этих проблем и попытка их преодоления и создает интерес к книге. к прочтению рекомендую. Мир интересный, не картонный и не добрый сам по себе (как в детских сказках добро против зла).

Для тех кто пытается поставить эту книги для сравнения в один ряд с «ученик убийцы» — даже не смейте ставить эту книгу в один ряд с «Учеником Псаря«! эта в тысячу раз лучше, живее и интереснее.

Доброго времени суток!

Начну, как всегда, из далека…

Во первых, перед вами первая книга из трилогии «Хроники убийцы короля». Тут уже сами решайте осилите три кирпичика или просто прочитаете этот текст. Во вторых, третья книга не дописана (и скажу честно – автор скорее всего допишет её ой как нескоро). Но справедливости ради и дабы отбелить имя бородатого Патрика: писатель занят не только творчеством, он ещё и содержит благотворительный фонд плюс запустил своё издательство. Так что вопрос: «А почему Борода так долго пишет свои истории?» считаю автоматически закрытым.

Относительно романа: перед вами исключительно качественный образчик фэнтези, созданный нашим современником. А это значит, что автор творит с пониманием наших теперешних реалий и плюс-минус отдаёт себе отчёт в том, что его книга будет конкурировать с огромным опытом чтения современного читателя. Этот роман не отдаёт нафталином тысячу раз пережёванных идей (Пламенный привет Терри Бруксу с его «Хониками Шаннары» (1977-1985г.) – чистой воды фанфик по «Властелину Колец»; да и «Колесо Времени» (1990г.) Роберта Джордана тоже не далеко уколесило от эльфов Лотлориэна)

Я, как человек перелопативший огромное множество классического фэнтези, новых авторов этого жанра, даже экспериментальных направлений (типо литРПГ и, прости господи, попаданческой бабуйни) могу сказать одно – «Имя Ветра» для меня выгодно отличается на фоне бесчисленных серых повторений и переиначиваний уже рассказанных историй. Не буду голословить и процитирую одного из критиков «The London Times»:

«Повествование напомнило мне об Урсуле Ле Гуин, Джордже Р. Р. Мартине и Дж. Р. Р. Толкине, но ни разу у меня не возникло чувство, что Ротфусс кому-то подражает. Как и писатели, которыми он явно восхищается, он — старомодный рассказчик, работающий с традиционными элементами, но со своим собственным голосом. Уже несколько лет не было новой фэнтэзи-серии, которая бы меня так захватила. Уверен, эта книга станет классикой.»

Именно поэтому я решил написать рецензию о книге, прочитанной пару лет назад.

Эта история несёт в себе характерные черты жанра фэнтези, но в тоже время умудряется быть оригинальной, у меня возникают прямые ассоциации с метрами этого жанра, но в тоже время Патрик Ротфусс создаёт свой мир, не похожим на другие.

Следуя своей горбатой колхозной логике пойду от обратного. Начну с минусов.

Да-да, а как вы думали? Оценка 8/10 обязывает меня объяснить – где потерялись эти два балла.

Картонные персонажи.

Кроме Квоута (главного героя романа) внятной и адекватной предыстории не имеет никто. Вот как я могу поверить в существование какого-либо объекта, не увидев его, не прочитав его описания? Из предыстории вытекают черты характера, ключевые особенности – те самые грани личности. И благодаря этим граням «кубики» персонажей выдают разные комбинации на «доске» сюжета под влиянием тех или иных факторов. Как по мне, во взаимоотношении выдуманных личностей заключается весь смысл книг.

А у нас здесь картонки, которые в принципе ничего не решают своими качествами/особенностями/уникальностью. Персонажи на столько безлики, что порою сливаются с декорациями. И это очень режет критичный ум. Автор просто двигает за нити бездушных кукол. Такая ассоциация не покидала меня на протяжении всей книги.

Под этим же пунктом скажу о бездушной и натянутой любовной линии.

Вот зачем она здесь? Честно, если аккуратно вырезать все эти страдания за элитной эскортницей (кем по факту и являлась Денна – главная прынцесса Квоута) история не потеряет ничего.

Основная проблема любовной темы романа – это неумелость и наивность описания взаимоотношений мужчины и женщины. Мне не верится, что бородатый мужик, которому под много лет, мог написать такую инфантильную и неправдоподобную дичь.

Вообще я не поклонник любовной линии в художественных произведениях. Должны быть какие-то предпосылки для развития такой ветки сюжета. Плюс это такая тонкая и личная для каждого тема, что либо автор попадает в десятку и задевает струны души, либо вызывает недоумение, оторопь, а иногда даже улыбку.

Бородатый же превзошёл многих и я кринжевал с его описаний…

Размытость главного антагониста.

Всю книгу он где-то есть. Толи это, один человек, толи группа людей… Вот чует сердцем маленький Квоут, шо зло не за горами, но горы эти далеко, а значит можно ещё чутка пострадать за Денной, или там ещё какими-то насущными вопросами заняться.

Нам не просто мало рассказывают о чандрианах (злые дядьки), они половину романа вообще не упоминаются. Всё что связанно с этими существами или расой или кто они там такие… Засекречено. Этот секрет очень секретный. Квоут разгадывает его до сих пор. Кстати говоря, мотивация главного героя и главного гада прописаны очень хорошо. Все мои претензии именно к образу и вторичности антагониста в целом.

На этом минусы не заканчиваются, но я не хочу докапываться и цепляться к этому роману. Он мне очень понравился! Рецензия преследует одну цель – подвести вас к чудесному, сказочному миру, который был создан талантливым зодчим и предоставить выбор, взвесив плюсы и минусы, – коснуться страниц этого произведения или пройти мимо.

Теперь, пожалуй, стоит вспомнить чем мне так приглянулось «Имя Ветра».

Как вы можете описать тишину? У вас получится сделать интересное описание безмолвия? Сработает ли ваша фантазия, когда вокруг ни звука…

Вот как Патрик Ротфусс описывает молчание.

Цитата из «Имя Ветра»:

«И снова наступила ночь. Трактир «Путеводный камень» погрузился в тишину, и складывалась эта тишина из трех частей.

Первой частью было пустое, гулкое до эха молчание, возникшее по нескольким причинам. Если бы в стойлах были лошади, они переступали бы копытами, жевали, чавкали и разорвали бы тишину в клочья. Если бы в трактире осталось переночевать хоть несколько человек — их беспокойное дыхание и смешанный храп растопили бы молчание, подобно теплому весеннему ветру. Играй здесь музыка… Нет, вот уж музыки точно не было слышно. Так что в воздухе висела тишина.

В трактире, наверху, в мягкой благоухающей постели скорчился человек. Неподвижный, он лежал в темноте, широко открыв глаза, и ждал прихода сна. Этим он добавлял маленькое испуганное молчание к большей пустой тишине. Получался своего рода сплав, гармония.

Третью тишину ощутить было не так легко. Пожалуй, пришлось бы прождать около часа, чтобы почувствовать ее в толстых каменных стенах пустого общего зала и в сером металле меча, висевшего позади стойки. Тишина таилась в тусклом свете свечи, наполнявшем одну из комнат верхнего этажа танцующими тенями. Она пряталась в безумном узоре скомканных мемуаров, брошенных на столе, но не забытых. И в руках человека, сидящего рядом и старательно не замечающего страниц, которые он написал и давным-давно забросил.

У человека были рыжие, словно пламя, волосы. Его темные глаза смотрели куда-то вдаль, а в движениях сквозило то усталое спокойствие, которое приходит лишь со многими знаниями.

Трактир «Путеводный камень» принадлежал ему, и третья тишина тоже. Вполне закономерно, тишина эта была самой большой из трех: она окутывала две первые, заключала их в себе, — бездонная и безбрежная, словно конец осени, и тяжелая, как обкатанный рекой валун. То была терпеливая покорность срезанного цветка — молчание человека, ожидающего смерти.»

Браво! У меня мурашки от такого искусного владения словом. Такой поэтичной, сочной и оригинальной тишины, как в книгах Ротфусса мне не приходилось слышать нигде. Человек, умеющий найти прекрасное в безмолвии – сможет разукрасить что угодно. Вдумайтесь только, так живо и литературно описать отсутствие звуков.

Вы представляете каким обилием описаний пестрит этот роман?

Такой живой, поэтичный, оригинальный, цепляющий, искренний слог, как у Патрика Ротфусса не встречался мне никогда. Каждая сцена книги – это картина, состоящая не из красок, нет… Из букв. Так мастерски нанизывать бисер слов на холст истории. Какие замечательные пейзажи открываются взгляду. Палитра эмоций и чувств благоухает со страниц этой книги.

Это главный козырь романа. Действительно литературное произведение. Каждая глава – это искусно огранённый алмаз, переливающийся в лучах таланливого писателя.

Ладно, пора прекратить захваливать стиль автора. Вы и так уже поняли, что это беспрецедентный случай красоты, свежести и оригинальности в жанре фэнтези.

Гарри Гаррисон нервно раскуривает свои допотопные и блеклые книжонки, которых у него миллион (прямое доказательство снижения качества, при увеличении количества)

Скудные писательские потуги Роджера Желязны с его «Хрониками Амбера» меркнут, а такой невероятный мастодонт слова, как Роберт Сальваторе берёт за руку Дзирта ДоУрдена и уходит в закат, даже Брендон Сандерсон со своими весьма качественными романами нервничает, когда Патрик Ротфусс заходит в комнату.

После того как все точки над «i» поставлены можно переходить к другим пунктам.

Давненько я не читал книг, где магия подаётся не как некая абстрактная сила или там внутренняя способность волшебника, а как строгая и опасная дисциплина, которой можно обучить любого способного ученика. Больше скажу вся эта задумка с арканистами (так в книге называют магов) напомнила мне древнее учение алхимии. Огромная система наук и смежных дисциплин включающих в себя: зелъеварение, создание артефактов, искусство связывания предметов, боевую магию и многое другое.

Колдовство в этой книге во многих моментах опирается на физику и логику, соответственно имеет законы и определённые границы.

И что меня больше всего радует, автор не меняет этих законов в угоду повествованию.

Квоуту приходится тяжело учится, правильно сплетать заклинания и рассчитывать свои силы. А в случае ошибки закономерно получать печальный исход.

Своя собственная система мер: время, расстояние, номинал монет. Это новый мир, а мы вместе с Квоутом учимся взаимодействовать с окружением. По началу путанно и трудно, но вскоре втягиваешься. Довольно интересный опыт.

География мира. Мне понравилось, что её не много. Вот не нужно зубрить все точки на карте. Писатель по ходу рассказа выдаст тебе нужный географический минимум. Хотя тут на любителя, кому-то только дай в карту позаглядывать.

Длительное и вдумчивое повествование. Ротфусс мдленно, но уверенно и умело плетёт добротную нить, время от времени украшая её или меняя направление. Кому-то неспешность происходящего может показаться тягостной, возможно даже скучной.

Но я для себя решил, что в данном случае это лучшая тактика. Эта книга, она будто бы специально замедляет ход времени, дабы читатель мог насладится всеми прелестями нового захватывающего и такого таинственного мира.

Подводя черту…

Опираясь на свой опыт чтения могу сказать, что это лучший роман, что я читал в жанре фэнтези за всё время.

Специально не затрагивал в этой рецензии тонкости сюжета, что бы сберечь интригу и тот вау эффект от каждой красочной сцены этой невероятно поэтичной и талантливо написанной сказки.

Убедительная просьба, если ты фанат жанра, не пройди мимо этого портала в новый мир, полный магии, приключений и опасностей. Загляни сюда всего лишь на секунду и может именно тебе откроется Имя Ветра…

В процессе чтения подобной литературы невольно начинаю завидовать людям, способным осилить книгу за вечер или хотя бы за день, поскольку нудность повествования на приблизительно 25%-тах текста не позволила мне дальше грызть сей кактус и не дала никаких предпосылок к финальной удовлетворённости от потраченного на чтение времени. Я не люблю дочитывать книги, не понравившиеся мне с начала, поэтому хочу сказать спасибо читателям, которые своими отзывами поставили жирную точку на моих поисках чёрной кошки в тёмной комнате.

Поскольку барьер под названием «Имя ветра» мною не взят, остаётся лишь посоветовать читателям, таким же медлительным, как и я, которые несмотря на высокие рейтинги Фантлаба и восторженные отзывы девушек-блоггерш от Ютюба, ещё не знакомы с Квоутом, быть осторожными на старте, чтобы не загрузнуть на финише.

Обидно бросать чтение книги, в которой всё же есть замечательные моменты. Здесь, стоит отметить и «традиционных» паукообразных демонов и загадочно жестоких чандрианов, да и хитроумный Хронист вносит свою лепту в яркость повествования. Но, когда по прочтении сотни страниц, приходит долгожданный интерес, зарождается интрига, всё опять рушится через пару строк, чтобы появиться, наверное, уже спустя несколько томов. Сомнения исчезают, и ты тонешь в глазах, обладающих глубиной, но не имеющих внешнего блеска или слышишь приятную музыку, не имеющую глубокого смысла. Не думайте, что это меня так штырит на философию, просто текст так написан.

Главный герой такого высокого о себе мнения (куда там современным «звёздам»), что считает закономерным написание про себя мемуаров, причём настолько подробных, что читатель будет знать о нём всё: почему он пукнул лет 20 назад, с какой ноги встаёт и на каких пальцах у него мозольки от любимой лютни (извините за незначительное утрирование). Да и требования к хронисту предъявляет серьёзные, аки император или вождь революции, повернувший историю вспять, как минимум.

Если вы сталкивались с феноменом «воды» в литературе или считаете, вдруг, графоманами Сандерсона или Хобб, то скажу смело, что вы жизни не нюхали, ведь Ротфусс их точно переплюнул и «вода» у него может вызвать эффект аналогичный промыванию желудка...

Для кого же создан сей шедевр? Некоторые коллеги советуют его женщинам, некоторые — детям. Не знаю. Я конечно не знаток женских сердец, но вряд ли Квоут является безоговорочным героем для всех них. Скорее на любителя, точнее, на любительницу. Касаемо подрастающего поколения, я бы уж точно, ни в каком возрасте, не оценил этой тягомотины.

Всё, сказанное мною, безусловно, субъективная точка зрения. Скажу более: «если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно«! Так и Ротфусс — кому-то определённо угодил. Возможно тем, кто ценит мельчайшие подробности авторской фантазии или тем, кто рассмотрел в нём не графомана, а внимательного труженика. Мы же, простые любители действия, интриг и воистину харизматичных героев, тупо, остались ни с чем — проснулись с книгой или плеером на пузе, ведь, как снотворное — она великолепна, как в печатном, так и в аудио формате.

Плюсы:

1. Систематизированная магия. Я давно искал книгу в жанре фэнтези, где магия была бы описана не как абстрактная сила, вызываемая посредством какого-нибудь зачарованного артефакта или исключительно за счёт внутренней силы волшебника, но как некая сложная дисциплина, подчиняемая своим законам, которой можно обучить главного героя.

2. Очень красочный язык повествования. Интересные сравнения, аллегории, крылатые выражения. Яркие, запоминающиеся характеры и персонажи (стоит упомянуть хотя бы чудаковатого Эладина).

3. Общее внимание к деталям как в описании внутреннего мира персонажей (преимущественно Квоута): их мыслей, надежд и опасений, психического состояния; так и внешнего мира: интерьеры и улицы, звуки, запахи. Все эти подробности не кажутся лишними. Если бы автор описывал мир «широкими мазками», то такой мир казался бы мне картонной декорацией.

Минусы:

1. Сложная для восприятия система мер — расстояние, время, номинал монет. Каждый раз приходилось задумываться сколько в 1 таланте ёт или сколько длится «оборот». Применение стандартных дней недели или часов было бы понятнее читателю, хоть и не так атмосферно.

2. Слишком неспешное повествование, которое вероятно создаёт фундамент для дальнейших приключений героя в будущих книгах, объясняет нюансы его характера и мотивы будущих поступков, но от этого вся первая книга напоминает затянутый пролог (или завязку) к основному сюжету.

3. Главный герой Квоут обладает слишком большим арсеналом талантов, что делает его воплощением Марти Стю (мужской аналог Мэри Сью), хотя автор и старается сгладить углы демонстрируя, что у Квоута случаются провалы и поражения. С другой стороны, если бы наш протагонист был совершенно обычным парнем, то он бы погиб при встрече с первым же грабителем в первом же проулке или на лесной дороге. Так, что сам жанр героического фэнтези принуждает автора к определённым клише в отношении персонажа.

4. Слабо описана география и геополитика мира. Я слушал книгу в аудио формате. Может быть в печатном издании была какая-то карта? Но по тексту книги ориентироваться в географических названиях и городах было сложно. Как и непонятно политическое и социальное устройство в мире П. Ротфусса, кроме того что есть какой-то король, какая-то аристократия и какие-то констебли выполняют роль полиции.

В итоге «Имя ветра» — одна из лучших книг в жанре фэнтези на мой взгляд и вкус, пусть и не лишенная недостатков. Мне есть с чем сравнить: Н. Перумов, А. Пехов, А. Сапковский, Дж. Толкиен, Т. Пратчетт и переоценённый Дж. Мартин, написавший мыльную оперу с взаимным предательством всех и каждого.

Патрик Ротфусс умудряется не скатываться в графоманию ограничиваясь короткими, но ёмкими описаниями сцен или эмоциональных состояний героя (в отличии от многих авторов-женщин, которые зачастую описывают переживания и душевные метания своего персонажа на пару десятков страниц). Тем не менее в книге почти нет активных приключений, великих подвигов, лишь редкие стычки да решения протагонистом бытовых вопросов... и это почему-то оказывается интересно читать!

Я удивлён, что критике читателей подвергся литературный приём «мемуаров», когда уже бывший герой, а ныне трактирщик Квоут повествует о своём прошлом. Но думается мне этот же приём не помешал популярности, например, «Хоббита» Толкиена. Так же предположу, что после завершения книг, повествующих о Квоуте-юнце автор, возможно, продолжит повествование, но уже о Квоуте-зрелом и сюжет будет развиваться после событий в таверне. Я на это надеюсь. Не даром же висит как «чеховское ружьё» меч над барной стойкой трактира...

Интересным мне показался и образ Денны. Кажется, что автор смог найти и воплотить в ней что-то новое: и не образ хрупкой принцессы в беде в ожидании рыцаря-спасителя, и не образ воительницы-амазонки, и не образ хитрой волшебницы-интриганки. Самый близкий аналог такой женщины в современном мире — это эстрадная певица, косплейщица или блогерша, собирающая «донаты» от многочисленных покровителей и оставляя их во «френдзоне». Мне странно видеть, что некоторые критики называют Денну в книге проституткой. Вы же не будете называть эстрадную певицу, щеголяющую в открытых сценических нарядах, проституткой? Вопрос риторический.

«Прекрасно сложенная история взросления, полная юмора, действия и магии».

Дебютная книга Патрика Ротфусса из трилогии «Хроника убийцы короля», опубликованная в 2007 году в США, в 2010 году в России.

К трактирщику Коуту приезжает Хронист и просит рассказать ему подлинную историю жизни величайшего героя Квоута, известного так же под именами Квоут Бескровный и Квоут убийца короля.

Книга построена как рассказ в рассказе. Сначала нас знакомят с хозяином трактира «Путеводный камень», затем с Хронистом и только после этого Коут начинает рассказывать свою историю, прерываясь на небольшие интерлюдии, из которых мы узнаем о мире, в котором происходят события книг. Весь рассказ занимает три дня. Одна книга это один день рассказанной истории (хотя я до сих пор не понимаю, как можно рассказать историю объемов в более чем 700 страниц за один день).

Сюжет у книги не оригинальный. У главного героя убивают семью, он попадает в магический Университет, где находит любовь, друзей и врагов. Все это растянуто на 700 страниц. Динамика у книги хромает на обе ноги, но не скажу, что читать скучно. У автора прекрасный язык (по крайней мере, перевод читать было интересно, хотя люди, читающие в оригинале, также хвалят язык автора).

Герой также оригинальностью не блещет. Самый умный, сильный, быстрый, ловкий, удачливый, и вообще не убиваемый (бегать после перелома нескольких ребер это сильно). Однако его все умудряются обмануть, избить, обокрасть и так далее. И еще на протяжении практически всей книги говориться, что герой бедный, однако он умудряется зарабатывать именно там где это необходимо по сюжету.

Также очень сильно не понравилось мне, что после середины книги становится слишком много Денны. Герой (как и автор) слишком на ней зациклен. Она появляется буквально везде. В каждом событие героя присутствует эта девушка. Я все понимаю, любовь и все дела, но для таких историй есть у фэнтези отдельный жанр (книги из которого я не читаю), а здесь я ожидал увидеть героическое фэнтези, а не пускание слюней на красивую девушку главным героев на протяжении 300 страниц.

Но, несмотря на вышесказанное книга мне понравилась. Язык прекрасный, мир прописан замечательно (погружение происходит постепенно). Повествование неспешное. Мы очень хорошо узнаем главного героя, в результате чего некоторые его поступки смотрятся логичными. Принципы магии проработаны (сразу видно автор слегка с этим заморочился).

Любителям фэнтези стоит ознакомится с этой книгой. Любителям книг написанных красивым языком также стоит прочитать (особенно знающим язык оригинала). Всем остальным по желанию.

К сожалению, с романом смог познакомится только после его переиздания. Ротфусс на удивление яркий, талантливый писатель, с убедительным и сильным слогом. К слову о слоге, на сколько он аналогичен оригиналу?! Или это подача перевода, которая на мой взгляд более чем удачна.

Положительные стороны романа:

- Вполне вразумительные герои, не плохие декорации, сюжет хоть и затасканный, но живой, внушительный. Да встречается доля штампов, не скажу, что мало, но они не смущают. Не обошлось и без шаблонности в виде магической академии, хотя не скрою, читать про нее было довольно интересно. Без сомнений, роман тянет на подростковую аудиторию, с крепким намеком на школьника среднего возраста.

Моменты, в которых не все так гладко:

-Тут хотелось бы упомянуть об герое. Квоут под стать типичный Марти Сью со всеми возможными претензиями, болячками, амбициями. Признаюсь, мне тяжело было к нему привыкнуть, ход его действий был не предсказуем, он просто был максимально не логичен и несносен. Юношеский трагизм мною не оценен, уж больно он выхолощен и истерт. Переживать не приходится на протяжении всей книги, рука автора нежно оберегает его.

-Повествование от первого лица привело к «Яканью» на каждой странице превышая пределы норм. Это раздражает, потому что выглядит как не уместное эго автора.

С прочтением этой работы я опоздал, лет на надцать. Но в то время был Поттер, и он к сравнению был лучше, опять же, на то время. Это пример той работы, которая актуальна в определенный временной период.

Читалось бегло, хоть местами Квоут оттягивал это время, но я его превозмог. В целом понравилось, но без каких-либо восхищений.

Автор меркантилен до безобразия.

Брендон Сандерсон нащупал хороший жанр — книги для девочек переходного возраста и всех остальных мадам которых не боготворили, бросили, не заметили, не поняли, обошли стороной.

Автор не только пошел по этому пути, но и гипертрофировал его. Так делают в бизнеССе, когда хотят откусить кусок пирога.

Если вы человек мужского пола(настоящего) представьте себе что у человека 21 века (ниже среднего достатка) убили насильственным способом всю семью и соседей и ему 10-12 лет. Что будет? Будет психиатрическая помощь ближайшие 5-10 лет. Если повезет конечно. И ничего больше. Мы ведь говорим о мальчике, а не Калуеве.

А теперь теже начальные условия, но к примеру в 15 веке. Будет стремление выжить любой ценой плюс вечно дергающийся глаз и трясусщиеся руки. Но скорее всего его ожидает рабство до конца своих дней.

И чем дальше в пропасть времен тем хуже.

Современным девочкам интересно ли читать про пожизненное рабство? Нет не думаю. Скорее всего никому не интересно. И поэтому у главного героя должны быть проблемы того же характера что и у указанных выше девочек, девушек, женщин. И при этом главный герой должен выжить (без шрамов, переломов, лишая, букета детских комплексов, сутулости, при постоянном голодании не забывать о грации, походке), развиться (умение играть на муз инструментах, акробатические трюки, стихи не забывать писать и прочая и прочая — очень быть похожим на доброго мишку из мультфильма Маша и Медведь), собрать бабло (в романе тема бабла раскрывается через каждые 5 страниц), долго ходить вокруг таинственной незнакомки и вздыхать романтично.

Для чего так это написано? Для того чтобы любой человек женского пола указанный в первом абзаце мог прочитать эту книгу и сказать самой себе: «Даа я же тоже так пожила и теперь вот так же живу в трактире за копейки. Дай-ка я еще что нибудь подобное почитаю.»

В нашем мире, где все уже привыкли к сериалам, где нужно чтобы все разжевали и показали и обьяснили, приходиться писать десятитомники. Если вы напишите меньше, то может быть кто то другой перехватит у вас вашего же читателя новым восьмитомником.

По итогу автор молодец и отлично написал для своего читателя.

Всем остальным читать это вредно и лишняя трата времени.

Вот есть за что разгромить эту книгу. Она легковесна, и это несмотря на серьёзный объём. Иногда попадаются целые главы великолепно написанные, которые хочется перечитывать. Но на мой взгляд, многие главы можно было бы и выкинуть. Особенно это касается середины романа. Ротфусс не чурается графомании. То, что иной автор описал бы парой строк, Ротфусс выписывает подробно. При этом, не стоит забывать, что данное повествование якобы идёт от лица самого Квоута. Вот и хочется спросить, неужели он так подробно помнит, как бегал за какой-то девчонкой? И так ли это важно, чтобы надиктовывать Хронисту, который пишет историю твоей жизни? Или, к примеру, Квоут великолепно помнит, как он покупал лошадь. Или сдал книгу в ломбард. А потом вернул. Зачем так много подробностей, которые не так и важны для сюжета? Книга буквально захламлена ненужными диалогами и описаниями. При этом, что касается второстепенных персонажей (все, кроме единственного главного героя), то они поверхностны. О лучших друзьях Квоута сказано очень мало. И они абсолютно серые. В диалогах можно было бы вместо имён подписывать ту или иную фразу «и первый мой друг сказал», «а второй друг ответил». Я утрировал сейчас , но действительно все важные второстепенные персонажи весьма шаблонные. Но! С другой стороны, попадаются хорошие эпизодические персонажи, которые встречаются всего раз за все повествование.

Немного о стилистике. Она, если можно так выразиться, осовремененна. У меня не было ощущения, что действие происходит в средние века. Современный университет и современные студенты.

Иногда автор просто не знает, о чем пишет. Герой ползёт в подземелье по вентиляционному лазу, Ротфусс описывает, какая здесь тишина и как воздух неподвижен. Я был в шахте, приходилось ползти, сквозняк настолько сильный, что шумит в ушах и срывает каску.

Главному герою мне все же удалось сопереживать. Несмотря на то, что он настоящий супермен. Все-то он знает да все умеет. Всему родители научили. Хоть он и стал сиротой в 12 лет.

Подытоживая, хочется отметить, что книга мне все же понравилась. И продолжение я все же прочту (только если кто-то допишет The Doors of Stone вместо того, чтоб рецензии на goodreads постить). Но, черт возьми, есть же за что разгромить эту книгу.

Я понимаю, что Патрик является для других писателей академическим примером, как надо писать фантастическую литературу, но вот начинал я читать почти все его романы и ни разу не добрался до середины.....ооочччеееннньь пресно, уснуть можно...слова ради слов. У автора высокие рейтинги и титул мэтра, поэтому, без сомнений, он действительно многим нравится, но вот я, наверное, не дорос и уже не дорасту (в 45 лет-то)))

Завлекательное начало, в деревенский трактир, расположенный в глухомани, попадает некто, именуемый Хронист, и оказывается, что хозяин трактира, и его глуповатый помощник, совсем не то, кем они кажутся, а хозяин человек очень знаменитый и опасный, совершивший что-то выдающееся И вот, этот хозяин решает рассказать Хронисту историю своей жизни.

Но рассказ, довольно затянутый, переполненный подробностями и уж очень тягучий. Так ведь до конца книги и не понятно, кто такой этот Квоут, и что он такого знаменитого сделал? Не, личность конечно неординарная получилась, прямо вундеркинд, и упорство незаурядное, выжить босяком ребенком после смерти всех родных, на это нужна большая сила духа.

Написано хорошо, есть необычные и интересные моменты. Если бы только покороче, и более понятно, о чем все таки речь...