Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

На автора и книгу вышел по рекомендации одного из фанлабовцев. Ну что скажу — увлекательно, но, с другой стороны, не настолько, чтобы читать ночь напролет, забывая о делах следующего дня) Хороший язык — и перевод, так как читал в переводе. Вот только ГГ как-то не взял за душу, читаешь про него, а не вживаешься в него. Как-то полностью не веришь, так как многие его поступки вне нормальной логики, даже при всех нюансах его судьбы. Роман про одиночку, который притворяется, что у него есть друзья. Да и незаконченной выглядит первая часть, чего не должно быть для отдельного романа.

Замечательная книга!

Много была наслышана о ней и заранее, по одним рекомендациям, приобрела в печатном виде продолжение («Страхи Мудреца» — 2 книги), а вот этой — найти не удалось...

Гоняясь за её бумажным вариантом, я всё же не решалась взяться за электронную версию и все время откладывала на потом...

Результат знакомства превзошел все мои ожидания — это главное!

Вся эта книга — бесконечный поток самолюбования. Авторская вселенная, сюжет, другие персонажи — все играет чисто вспомогательную роль. Автор придумал Квоута единственно и исключительно затем, чтобы отыгрывать за счет героя свои комплексы. Чтобы весь мир ползал вокруг авторского Альтер-Эго на бровях, а Квоут наслаждался собственной очешуительностью. Автору совершенно наплевать на то, что в созданном им образе вообще ничто ни с чем не вяжется, что он настолько же «правдоподобен», как герои самых худших аниме, что образы других людей убого схематичны — это все неважно, потому что главное — это прокачка Квоута и авторские влажные фантазии о собственном величии. Можно открыть этот «шедевр» на любой странице и наткнуться на какую-то очередную тупость.

Например.

ГГ изобретает «гениальный» план, как раздобыть себе костюм для поступления в Университет. Условия задачи — Квоут нищий оборванец, он одет в обноски и не мылся года три. В таком виде он идет к торговцу, чтобы заложить ему единственную дорогую вещь, которая у него есть — книгу «Риторика и логика». Что бы случилось дальше, если бы о Квоуте писал, к примеру, Мартин? Ну, скорее всего, торговец бы сказал, что книга краденная, и забрал ее себе, а парня вытолкал взашей. Куда он пойдет жаловаться — стражникам, которые, согласно сюжету, много раз ловили его за попытку срезать кошелек? Смешно даже представить. Но у Ротфусса, конечно, Квоут прогибает торговца под себя, и тот начинает униженно пресмыкаться перед мелким вшивым говнюком, предлагает ему самому составить расписку о возможности выкупить заложенную книгу, да еще и не замечает, что ГГ вписал в расписку сумму в десять раз меньше полученной. И это даже смотрится почти нормально, потому что в мире Ротфусса торговец — это не живой человек со своими целями и интересами, а персонаж-функция, и его функция состоит в том, чтобы ГГ в очередной раз мог продемонстрировать свою харизму, крутизну и превосходство над другими. Потом Квоут, обмотавшись полотенцем, полуголым заявляется к портному и разыгрывает перед ним богатого и избалованного дворянина. И вы можете не сомневаться, что торговец ему, разумеется, во всем поверит. Плевать, что после трех лет жизни в трущобах Квоут должен быть покрыт ушибами, мозолями и шрамами, которых никогда не могло быть у ухоженного домашнего мальчика — ведь это же не настоящий мир, а кукольный театр одного актера.

Прямо-таки стыдно за рекомендации Фантлаба. Книга подойдет читателям с альтернативной логикой и тем, кто наслаждается историями всевозможных Мэри-Сью. И кстати. Тут во многих комментариях писали, будто бы роман о Квоуте написан хорошим языком. Вот вам название одной-единственной главы — «Окровавленные руки, сжатые в саднящие кулаки». Мне кажется, что на этом вопрос о художественном вкусе автора можно закрыть и больше не вести с поклонниками «замечательного стиля» никаких дискуссий

Начало и ещё пара мест изрядно затянуты. Но в целом очень достойный представитель жанра магического постапа. История взросления в мире, который так и не смог вернуть утраченное. Весьма хорошо.

Как и многие здесь высказавшиеся, я тоже хочу пропихнуть свои пять копеек. Спустя 2 года, с огромными перерывами, мучительных слушаний этого опуса, я просто обязан предупредить несведущих.

И я предупреждаю — не стоит оно того. Грандиозное полотно, мастерски, просто таки восхитительно написано. Текст аки мед в твои уши струится. Но в тоже время грандиозно пресное по содержанию и смыслу.

Пустынный мир, где в центре есть Университет, а вокруг кучка разной величины города. Все. Ни тебе деления на регионы, ни на народы. Никакой карты, так называемого фэнтезийного мира( хотя все действо, могло происходить и под Воронежем в 90-е) не вырисовывается. Зато всяких вставок на типа заморских языках а-ля — «зартахл мафарлот тупа ркурма» прям скажем, хватает.

Я понимаю, что это первая книга, но нужно ж как-то разбавлять повествование приключениями, колоритными персонажами и тп., а не одними только страданиями ГГ типа «чет я снова нищеброд» и «главная давалка материка никак не дает, хотя может дать, но я хочу по любви...» и тд.

И видимо решив, что размерчик сего фолианта оказался маловат, вторую книгу он увеличил в два раза. Ну а че? Народ вроде в восторге, хавает не подавившись. Да и деньжата видать от объема зависят. Третью книгу, думаю, будут контейнерами отгружать. Нет, нафиг, никакими коврижками не заставят меня заливать в себя эту воду.

Это, похоже, становится новой странной тенденцией современности. Популярными источниками информации становятся твитеры-инстаграмы, где даже самый слабоумный осилит пару букв и картинку. А с другой стороны другие источники развлекаловки — фантасты. Льют мегатонны букв, красивых, но без смысла, без идеи…

Перечитаю лучше Стругацких, что и вам советую. Всем добра.

Ещё один роман на тему «школа волшебства». Разбавленный легкой диккенсовщиной и банальным фэнтэзи, основанном на средневековье. Как уже не раз отмечалось, пишет Патрик Ротфусс интересно локально, но заурядно глобально. А ведь, если автор столь осенен различными литературными премиями, то читатель вправе ожидать от него чего-то если не великого, то хотя бы двигающего литературу или жанр в каком-то новом направлении. А здесь этого нет.

Да, в «Имени ветра» Ротфусс построил свою вселенную с многовекторными продолжениями, ввел достаточно характерных героев и заставил читателя получать удовольствие в процессе чтения. Но ведь и бульварное чтиво, бывает, проглатываешь, пока горячее. Захочется ли вам поразмышлять о перипетиях мальчика-сироты, будете ли вы сочинять фанфики из университетской жизни? Не исключено, но и не гарантированно.

Хотя в общем арсенале прочитанного «Имя ветра» стоит выше среднего.

Проблема Ротфусса в том, что он очень хорошо пишет. Он может описывать каждый день своего героя и читаться это будет отлично. При этом сюжет будет стоять практически на месте.

В этой книге он описывает лет пять жизни героя. Пару лет среди актерской труппы, три года на улице в крупном городе и год в университете. Все произошедшие события можно уложить в одну главу. Но то, как это все описано — актеры, жизнь уличного мальчишки, поступление в университет, первые достижения там и первые неудачи, девушка, музыка — заставляет жалеть, что автор не написал три тома вместо одного. Умом ты понимаешь, что книга затянута, но сердце при этом наслаждается

«Имя ветра», на мой взгляд, одна из самых «хайповых» книг тут. Очень трудно избежать ее, если тебе постоянно предлагают «имя ветра» в рекомендациях. Рано или поздно все равно сорвешься и решишься на знакомство с Квоутом и его прошлым.

В общем и целом можно сказать «мило, но перехвалено». Из хорошего — читается прекрасно, Ротфусс прекрасно пишет, просто и со вкусом. Книга прочиталась влет. Я не искушен «гаррипоттеровщиной», поэтому мне история Квоута показалась годной. Мальчик из бродячей труппы актеров в один миг остался один-одинешенек, без родителей, труппы и надежды на светлое будущее. А виной тому стали таинственные демоны, напавшие на труппу. Вот Квоут и задумался — как выжить в этом мире? Скитаться по миру или податься в университет магов? Вполне годная затравка.

Из не очень хорошего — обо всем этом уже написали ниже. Половина книги — это описания несчастной любви к девушке, которая поставила ГГ во френдзону. «Ты хороший друг, но мне нужны деньги и платишки». Практически на протяжении всей книги отсутствует главная интрига. Сначала она была (кто такие чандрианы?), потом куда-то пропала (бродяжничество, ничего не надо, холод, голод, денег нет), а под конец книги Квоут таки опять вспомнил про то, что ему же нужно найти ответы на вопросы. Да, есть непонятки в поведении героя (умеет играть на музыкальном инструменте, но не знает, как найти этому применение, умеет играть в театре, но не играет, и постоянно нет денег, хоть и раньше воровал, но потом вдруг перестал). В общем, разные неприятные мелочи есть, но если осознать, что это скорее подростковая литература, то как-то шероховатости сглаживаются и вроде и читается неплохо.

На 7 баллов тянет, продолжение читать хочется. Если не требовать многого — хорошая книга, расслабляющая. Мне бы «Имя ветра» в мои 15 лет...

«Я похищал принцесс у королей, спящих под землёй. Я ходил при лунном свете по тропам, о которых другие не осмеливаются говорить даже ясным днём. Я говорил с богами, любил женщин и писал песни, заставлявшие рыдать менестрелей. Возможно, вы слышали обо мне...»

Интри́га: «Люди видели его героем, и он играл роль. Он носил ее как маску и в конце концов поверил ей. Роль стала правдой. Но теперь… теперь люди видят его трактирщиком. Нет, люди видели его трактирщиком уже год назад. Но он снимал маску, когда они выходили за дверь. Теперь он сам видит себя трактирщиком, причем неудачливым, бледная тень человека за стойкой. Раньше это было игрой, актерством… приятные моменты приключений, женщин, сражений, путешествиях и музыки… Почему он больше не творит магию?»

Перед нами хорошо написанная история, от прочтения которой многие получат массу удовольствий. «Эта музыка говорит об опустевшем доме, о холодной постели, о потерянной любви. Это музыка, которая живет в его самом центре. Та музыка без слов, что бродит в тайных глубинах его сердца. Он играл медленно и тщательно, звуки глухо лились в темную тишину ночи. Ему хотелось бы сказать, что это песня радостная, нежная и солнечная, но это не так». Это отнюдь не приключенческий роман. Не легенда, где герои воскресают из мертвых. Не воодушевляющий эпос, призванный будоражить кровь. Нет. Все мы понимаем, что это за история. Это трагедия и такая колоссальная, жуткая катастрофа, что едва не сводит с ума.

И так! Первый вечер знакомства. Да, здесь мы все еще во многих днях пути от финала, но можно уже связать еще некоторые болтающиеся концы, прежде чем можно будет сказать, что наступила ночь.

А все началось с идеальных отношений Арлидена и Лорианы. Беззаботное детство — счастливая пора, когда не волнуют никакие проблемы. Вот маленький мальчик, главный герой — Э'лир Квоут. Он рос в дороге, непрерывно путешествуя с места на место по всему миру в труппе бродячих актеров. Его мать рассказывала, что он запел прежде, чем научился говорить. Когда он был младенцем, у нее была привычка мурлыкать что-нибудь себе под нос, держа его на руках. Не песни, нет. Просто нисходящую терцию, успокаивающие звуки. И вот в один прекрасный день она гуляя с ним вокруг лагеря, услышала, как он повторяет за ней. На две октавы выше. Пронзительная такая терция. Она говорила, это была его первая песня. И они пели ее друг другу. Годами... Но «его родители пели совсем неправильные песни...» Он никогда больше их не увидит! Что же дальше? Мы в начале тернистого пути юного Квоута. Пути к признанию, пути полного ошибок, глупостей и ценных уроков. Мы свидетели правдивой истории, истории как есть, истории жизни, со всеми неприглядными подробностями, выложенными на свет божий. Истории о том, что на самом деле стояло за всеми этими легендами.

Это история о тайне, огромной и тяжёлой, как камень, которую юный Квоут, хранил так долго: запах крови и паленых волос, ржавчина и синий огонь, изломанные тела родителей. Как выразить нечто столь ужасное? С чего начать? Он не рассказывал об этих событиях ни единой живой душе. Он даже ни разу не прошептал это вслух в пустой комнате. Он хранил эту тайну долго и ревниво, и стоит подумать об этом, как она столь тяжко начинала давить на грудь, что едва можно дышать. Он оплакивал смерть родителей, и острая боль выцвела до тупой и ноющей. Месть! Святое право человека. Ради этой цели он использует все. Но у него были серьезные препятствия, которые приходилось постоянно преодолевать. Бедность. Ни ранга, ни титула, ни земель, ни семьи, ни благородной крови. Он низшим из низших. Враги, которых он завел в Университете и которые представляли большую опасность, чем любой из чандриан. И все же демоны! Их не бывает. Это священники рассказывают сказки про них, чтобы запугивать. Но в окружающем мире много плохих существ. Древних тварей в человеческом обличье. И среди них есть несколько, хуже всех остальных. Они свободно бродят по миру и творят ужасные вещи. Существо — человек, который более чем человек, но менее чем человек. А цель? Убить такую тварь. Но ему необходимы знания и он ищет знания…

Приятного чтения!

Странная книга... пока даже затрудняюсь поставить ей оценку. Я нашла её по кросс-ссылкам на фантлабе, и первым делом почитала отзывы к серии в целом. Многие хвалили, но советовали «прорваться через первую часть», чтобы потом насладиться чтением. Ну, как говорится, вызов принят! :)))

Что сразу бросилось в глаза, когда я начала читать: у автора очень хороший, лёгкий язык повествования. Я читала эту книгу в оригинале — и реально получала удовольствие с первой же страницы. Никаких тебе вычурных фраз, которые было бы сложно воспринимать даже по-русски, никаких тебе Очень Важных Названий С Непонятными Словами С Большой Буквы, короче, хорошо написано, просто, без лишней вычурности, но при этом красочно, литературно, с портретами героев и добротной прорисовкой мира.

Итак, прорваться сквозь первую часть! :) В начале книги оптимизм мой только вырос — ведь первая часть была очень многообещающей. Противоречивый герой, его странный ученик, неизведанные твари, оригинальный подход к магии и нетривиальная история, маячащая на горизонте! «Если это та часть, которую надо «осилить», то что же будет дальше?!», радостно подумала я, в предвкушении потирая руки :)))

Впрочем, оптимизм мой сохранялся недолго. Углубившись в воспоминания своего детства, ГГ приступил к неторопливому и скрупулёзному изложению истории своей жизни. Жизнь его обещала сложиться по-фентезийному шаблонно. Только лишь начав читать об идиллических картинах жизни кочующих актёров, уже можно было предположить, что автор сделает с ними в будущем. Предположения, конечно же, оправдались. По мере продвижения вглубь книги, сюжет становился всё более и более предсказуемым, и всё более и более замедленным, перемежаясь далеко не оригинальными мифологическими отступлениями. Уже где-то на середине книги стало ясно — никакой истории жизни ГГ мы так и не узнаем — повезёт, если он универ успеет закончить.

И да, призрак Гарри Поттера неустанно витал над текстом, в процессе чтения трансформируясь из «Хмммм, напоминает что-то... Гарри Поттера, что ли...» в «Кажется, я где-то уже это всё читала».

В результате, книга оставила смешанные чувства. Стиль хороший, задумка в самом начале — хорошая. Но вот реализация, с явным зачином на многосерийный цикл, без особого развития заложенных в начале идей и безо всякой изюминки — вообще никакая. Я не могу сказать, что мне вообще не понравилось её читать, но если бы я знала об этих проблемах книги (и если бы заглянула в отзывы о второй) — я бы точно не начинала читать эту серию. Ну и, соответственно, продолжать её читать теперь уже не планирую.

Картонные герои. Картонный мир.

Вымученная логика происходящего.

Все это изложено нарочито изысканным слогом.

От начала книги прямо-таки веет хорошим фэнтези. Мир её не кажется оригинальным – сила имён, жуткие твари, постепенно наводняющие мир из-за творящегося где-то зла, демоны, способные вселяться в людей… Всё это мы уже видели и не раз в книгах, играх, фильмах. В методах построения мира автор не ищет новых путей. Но и изведанные тропы он использует на полную – его мир отлично проработан, имеет свою историю и мифологию, которые кое-где сплетаются так, что невозможно отличить одно от другого. Этот мир кажется живым, атмосферным. Чувствуется, что помимо истории главного героя в нём есть и другие истории, а за пределами маленькой деревни, где герой обитает, происходят какие-то значительные и тёмные события. О которых автор наверняка нам скоро поведает.

Главный герой поначалу тоже был очень интересен – великий волшебник, совершивший кучу подвигов, спасавший принцесс, убивавший демонов и ангелов, настолько могучий, что о нём слагают легенды даже в самых глухих уголках мира… подавлен, разочарован в жизни, сбежал в глухую глушь и пытается жить как простой смертный. Можно представить, что он пытается убежать от себя, но почему? Как так получилось? Отвечать на этот вопрос автор решил с самого детства героя. Поначалу это тоже интригует, хоть и немного меньше, чем утративший интерес к жизни великий герой. Но потом…

Потом книга превращается в приключения очередного Марти Стю в очередном Хогвартсе. Герой становится настолько крут, что это невероятно раздражает – и актёр он отличный, и в свои 14 поступил в лучший университет мира, и в магии он первый, и хитрый, и умный, и на лютне играет так, что все вокруг рыдают.

Вероятно, автор и сам начал догадываться, что делает что-то не то, и решил добавить к его образу пару минусов. Первый – заставил героя необоснованно глупить. Причём там, где парень, три года нищенствующий в средневековом городе и за версту чующий подвох, сглупить никак не мог. Нелогично, но простить можно, ибо таких моментов немного и порой они действительно выглядят как неопытность персонажа. Второй минус – подчёркнутая бедность героя, что при обширности его талантов выглядит очень нелогично. За один вечер игры на лютне в городской таверне он насобирал в виде пожертвований приличную сумму денег – что мешало ему и дальше давать по выступлению в неделю и спокойно жить? Только авторский произвол. Во второй половине книги упоминания о бедности превратились в раздражающее нытьё.

Читать про такого героя (как и про любого Марти Стю) скучно. Вторая половина книги состоит сплошь из его лихих споров с преподавателями и любовных похождений (порой настолько розово-сопливых, будто они пришли из дамского фэнтези). Что же там с эпичными приключениями легендарного героя, которые привели его к разочарованию в себе и мире? А ничего. Автор просто отставил эту сюжетную линию в сторонку до лучших времён. Даже довольно интересная линия с блуждающим по миру древним злом оказалась в стороне – у неё есть завязка, есть предыстория (которая по уровню эпичности тянется куда-то в сторону «Сильмариллиона» и «Саги о Вёльсунгах»), но нет продолжения. Вместо него автор предпочитает описывать как герой смущается при виде девушки распутных нравов и размышляет о том, каким образом ей лучше поцеловать руку.

Чем дальше ползёт сюжет, тем медленнее становится его развитие и тем более он походит на очередной неумелый аналог Гарри Поттера. И тем больше разочарования он вызывает.

Говорят, что и во второй книге, тоже немаленькой по объёму, автор не добрался до эпичных подвигов и охоты на демонов, снова оставив это на потом, и продолжил описывать любовные похождения уровня подросткового чтива. Этой книге я поставлю 7/10 за великолепное начало и за то, что две трети она была увлекательной. Но продолжать читать цикл я, пожалуй, не буду.

Скучно. История прославленного Квоута оказалась заурядной и занудно затянутой. Лишь прослушав более половины романа понял, что это только первая часть цикла. И разочаровался. Так как желания продолжать знакомство с похождениями главного героя не возникало. Да, жизнь Квоута описана подробно, с деталями, но это только засоряло текст. Хотелось большей динамики. Больше значимых событий. И потом, мотивация главного героя хоть и была озвучена, но не показалась достаточно убедительной, чтобы заинтересовать меня как читателя. Герой не вызывает эмоций: ни положительных, ни отрицательных, никаких.

Противоречиво. Потому что вызывают вопросы некоторые моменты. Например, вступительный экзамен в университете. Прошлявшись 3 года нищим по Торбиану, Квоут без раскачки и блестяще справляется со всеми вопросами, как будто накануне только закончил усиленный курс подготовки с репетиторами. При всех заявленных талантах героя — не верю. Или совсем не понятна ценовая политика мира, где происходят события. Почему книга по риторике и логике стоит как новый костюм? И таких противоречивых моментов предостаточно.

Банально. С самого начала известно, что Квоут — крут. И чтобы с ним не происходило, ясно, что он так или иначе выпутается. Это как смотреть футбол, зная заранее счёт, но не зная, как именно будут происходить события на поле. Может, автор посчитал структуру своего романа оригинальной, но на деле оказалось слишком примитивно.

Плюсы? Они есть. Однако их критично мало, чтобы перекрыть общую серость и невыразительность произведения. Допускаю, что сие чтиво подойдёт для подростков и «ботанов». Опытному читателю сложновато оценивать позитивно.

Гарри Поттер для взрослых

Книга в целом понравилась .

Я бы не отнес ее в разряд «взрослого фентези» , но читать ее интересно ,да и литературный язык у автора очень очень хорош .После жестких и убийственных книг иногда хочется просто отдохнуть и понаслаждаться интересной историей .Этот роман для этой цели подходит идеально.

В некоторых местах история выглядит наивной ,местами даже детской .Но я в целом прощу ей эти недостатки . Мир у автора получился достаточно интересным и я с удовольствием буду читать продолжение .