Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Никак не могу сказать, чем же «Имя ветра» так уж хорош, что стоит в топе рекомендаций фантлаба. Попробую объяснить хотя бы самому себе, начав с минусов.

1. Антураж мира и его мифология абсолютно банальны и не несут в себе вообще ничего нового.

2. Герой — типичный Марти Сью. У него всё выходит настолько безупречно и легко, что аж тошно становится. Те потуги на усилия ГГ, что иногда пытается изобразить автор, доверия не вызывают никакого.

3. Здесь практически полный и абсолютный набор фэнтези-штампов. И ГГ, стремящийся отомстить за свою семью, и таинственная возлюбленная, и мудрый учитель, и «школа магии», и сверхспособности ГГ, и прочее-прочее. Их настолько много, что сам автор моментами не выдерживает и начинает иронизировать над этим.

4. Вторичность и второстепенность практически всех персонажей. Они, включая ГГ, настолько выпуклы, что выглядят гротескными статистами. Интерес вызвали разве что чуть-поехавший крышей преподаватель и странная девчонка-подружка ГГ, что живёт в канализации.

Впрочем, будь всё так плохо, книге не удалось бы добиться успеха. Плюсы более-менее уравновешивают недостатки. Но расписывать подробно их не стал, ибо они сводятся к одному:

1. Да, Ротфусс пишет вымученную предсказуемую банальщину про Чудо-Мальчика, которому всё удаётся в насквозь шаблонном и банальном мире, но он делает это с таким мастерством и искусством, что всё равно интересно.

Нет, в самом деле, у меня такое ощущение, что автор намеренно ограничил себя в средствах, чтоб показать — он всё равно способен рассказать прекрасную историю. Считаю, что если б его угораздило написать более-менее оригинальный авторский мир с по-настоящему любопытными героями, то книга вышла бы на все времена. Но так — всего лишь интересная банальщина. Да, она написана прекрасным языком и наполнена хорошими метафорами, диалогами и описаниями, но они не искупают общей банальщины. Абсолютно не понимаю столь высокой «средней» оценки и считаю её завышенной минимум на балл.

Интерес поддерживают только здорово разбавляющее действие «интерлюдии». Наблюдать за изрядно постаревшим рассказчиком с его скудной кампанией искренне интересно. Любопытно же, как он докатился до жизни такой! Только здесь автор всё же перегнул палку — очень уж большой пафос нагнетается над теми таинственными и безмерно трагическими событиями, что сломали Квоута и сделали его простым трактирщиком.

Спасибо Фантлабу за рекомендацию. Книга однозначна стоила потраченного времени. Я получил массу удовольствия от прочтения. Буду приниматься за следующую часть. Есть некоторые огрехи,связанные с миром, а точнее некоторыми не стыковками с названием вещей и изображаемым антуражем, который пытается нарисовать автор. Да, возможно, здесь не хватает экшена, но, поверьте, зато психологического саспенса хватает с головой.В общем,книга рекомендуется всем для прочтения.

Если характеризовать книгу в двух словах — достаточно интересно, чтобы не бросить чтение на середине, но совершенно не достаточно, чтобы тратить время на следующие две книги.

Да, фентези. Да, с волшебниками, Университетом, бардами и тавернами. Атмосферой, в общем.

НО!

В предыдущих отзывах все уже перечислено, в общем-то. Мэрисьюшность к середине книги не лезет уже в самые эпические врата самого наиэпичнейшего Великого Города.

Некий всем известный малорослик за 600 страниц умудрился сгонять Туда и Обратно. Квоут за 700 с гаком накрепко увяз в побочных квестах.

Маркетологам за раскрутку серии — выдать премию.

Всем раздумывающим — «А не почитать ли?» — не тратить время. Возьмитесь за «Волшебника Земноморья» Ле Гуин. «Гарипию» Олди. Гарри Поттера. За мышку и Скайрим, в конце концов.

Фантлабу — вычеркнуть из списка рекомендаций к прочтению. Ну серьезно, неужели не сыскать более интересного волшебного фентези?!

Совершенно согласен с предыдущим комментатором. Параллелей с другими авторами — море (очень много). Особенно прослеживается Ле Гуин с ее «Гробницами Атуана». Остальное — микс из всех возможных фентезийных вещей.

Язык и атмосфернсть — на 10. Но «рояли из куста» немного портят все. С моей точки зрения книгу просто можно подробить на кучу рассказов при условии, что читатель знает об этом мире хоть что- нибудь по умолчанию. Конечно, Ротфусс не Ле Гуин и не Толкиэн, но книга очень хорошая. Единственный минус — очень прозрачно просматривается КУЧА заимствований. С другой стороны — Ротфусс это не безумно скучный дуэт Макс Фрай, не извращенка Танит Ли и ему никогда не достичь эпичности «Сильмарилиона». Книга отличная, прочитал с удовольствием.

Вот вчера закончил читать, у меня буря разносторонних эмоций. В конце книги я бы хотел прибить автора за то,

каким беспомощным инвалидом он выставил Квоута в трактире
, и еще за постоянные спойлеры в конце глав, которые раскрывают половину интриги и за идиотский псевдохристианский миф о Тейлу. Было трудно взяться за следующую книгу, но пара глав и меня снова затянуло. Давно не читал так, чтобы даже на ходу не выпускать книгу из рук. Сюжет напоминает в некоторых местах MMORPG, прямо таки чувствуешь себя героем краудфайндером на побочном задании). Патрик Ротфусс создал гремучую смесь циклов ведьмак, страж и игра престолов. В книге есть много из каждого из этих циклов, но в то же время она самобытна. В ней есть неповторимый шарм, который заставляет погружаться в созданный автором мир. Книга берет тебя за струны души отражением главного героя в музыке, его разносторонними чувствами, женщинами на его пути и постоянной борьбой с тяготами жизни и неизбежной любознательностью, а еще Гордостью и предубеждениями, которые не дают ему остановиться. В общем все новое это давно позабытое старое, но тем не менее читать интересно и не скучно. Поэтому 8 из 10.

P.S.Зачем разбирать что в этой книге на что похоже? Зачем искать в ней части других произведений, зачем искать оправдание раздутому самомнению главного героя)? Надо просто читать и наслаждаться погружением. Многие сравнивают с Поттером, так меня он стороной обошел, поэтому мне и сравнивать нечего)

В конце концов те кто не оценил, они просто закоченелые старики с холодным сердцем.)

Очень неоднозначная книга. И — очень вторичная. В первую очередь вспоминается Ле Гуин — имена, обучение магии. Во вторую — Робин Хобб, не так очевидно, но посравнивать всё-таки хочется. Про Толкиена не вспомнит только ленивый. Да, собственно, оригинальности в тексте практически нет; всё это уже было в других книгах, и при том лучше и профессиональнее.

Сюжетно книга слабая. Штамп на штампе, да штампом погоняет. Сирота, чьи родители при жизни были просто замечательными и безумно друг друга любящими, но убитыми великим злом («привет» Гарри Поттеру), обучение в волшебном университете, где обязательно есть скотина-учитель и скотина-ученик (оба, кстати говоря, абсолютно бумажные, серые и скучные, как и почти все персонажи), исключительные способности, вызывающие восхищение и зависть, благие подвиги. Абсолютно не за что зацепиться. Единственное, что вызвало интерес — это чандрианы. И то, лишь за счёт их таинственности. Но первая с ними встреча оставила в лёгком недоумении. Были и удачные моменты, например, выступление Квоута, когда он пел балладу в таверне — сильно получилось, красиво. Но неудачных сцен оказалось куда больше, и самой неудачной можно считать эпизод с драконом, который не дракон, но я забыла, как он называется. Что это было вообще и зачем? Читала через строчку, а то и через три: абсолютно неинтересно. Лишнее. Складывается ощущение, что либо Ротфуссу катастрофически необходимо было добрать в книгу объёма, либо он искал хоть какой-то повод выставить Квоута героем, думающим о благе людском и легко жертвующим ради убийства бестии товаром, на деньги с продажи которого он мог бы жить лет шесть. И это при его-то вполне закономерной помешанности на деньгах и при долгах, в коих он, словно в шелках? Не верю. Ну либо он немного... туповатый.

Язык у Ротфуса красивый, этого не отнять. Но (видимо, в силу неопытности, книга-то первая) он очень, очень сильно с красивостями перебарщивает. Иногда текст идёт ровно и красиво, а потом автор вдруг начинает изливать литры пафоса. Пафос тоже бывает разный, и у Ротфусса он до безобразия наигранный, не вызывающий никаких эмоций, кроме раздражения.

Понравилась проработка магии и попытка создать стройную систему, сплетённую с наукой, которую можно преподавать в университете. Хотя и здесь не обошлось без перегибов — иногда Ротфусс буквально заваливает читателя никому не нужными терминами и подробностями, которые приходится просто пропускать, дабы не потонуть в попытках осмыслить их.

При этом, сосредоточившись на прописи магической системы, Ротфусс напрочь упустил проработку самого мира. Предметы и понятия, которые зачастую не на один век опережают описываемое время, сильно подрывают реалистичность. Потому что даже в фэнтези должна прослеживаться внутренняя логика мира и какая-никакая, но историчность. Может быть, это вина перевода. Не буду придираться к слову «секс», которое появилось только в начале двадцатого века — тогда пришлось бы придираться и к Сапковскому, и к Хобб и ко многим другим авторам, чьё мастерство из-за использования одного такого слова никак не уменьшается. Но фраза: «Я существовал, как автомат» сделала мне очень хорошо. Автомат? Серьёзно?.. Мы всё ещё в средневековом фэнтези? А психология в средневековом мире?

С персонажами всё столь же неоднозначно, сколь и с миром. Главный герой типичнейший Марти-Сью. Здесь вам и огромное количество имён на всех возможных языках, да непременно с величественными и пафосными значениями (это наверняка навеяно влиянием Толкиена, но если множество имён Гендальфа или, к примеру, Арагорна очень органично выглядит и ввиду глубокой лингвистической проработки мира, и в силу исключительности и важности персонажей, и не на словах, а на деле, то оправдать Ротфусса этим нельзя — ни о какой тонкой работе с языками и речи не идёт, а называть Квоута человеком значительным, по праву заслужившим имена на разных наречиях, просто кощунство), и умопомрачительные способности (например, он за пятнадцать минут полностью вник в сложный шифр, разработанный другим человеком, а язык выучил за два дня), и весь-то он такой замечательный. Автор пытался поставить ему палок в колёса для нагнетения хоть какого-то конфликта, но на фоне исключительности Квоута многие его невзгоды попросту теряются и не воспринимаются особенно остро. Впрочем, дело не только в его исключительности, но и в зашкаливающей театральности, с которой всё это подаётся. Да, Квоут актёр. Но, в таком случае, очень плохой актёр, ибо он переигрывает настолько, насколько это вообще возможно. А ещё он делает очень много идиотических поступков. Но опять же, если у Хобб главный герой по жизни неудачник и его по-человечески жалко, то Квоута не жалко вот вообще ни сколько. Не смог Ротфусс подать события так, чтобы вызвать хоть немного сопереживаний.

Интересным персонажем показался Бен, но он очень быстро исчез из поля зрения. Зачем-то автор безжалостно задвигает на задний план всех хоть сколько-нибудь интересных и объёмных героев, а на передний упрямо толкает шаблонные картонки. Возлюбленная Квоута — это просто что-то с чем-то. Автор очень-очень пытался убедить читателя в том, что она загадочная, сильная, красивая и вообще исключительная и необычная. А на деле там обычная пустышка, девочка, которой очень повезло, что она при своей манере поведения вообще ещё живая. Нет в ней ни женственности, ни загадки, ни оригинальности — ничего такого, чем она могла бы кружить головы описываемым толпам мужчин. Друзья Квоута тоже болванки с набором характеристик, по которым они вроде бы должны отличаться друг от друга. Только богатый иностранец, приятель Квоута, оказался более-менее выделяющимся из них.

Очень много двойных повторений одного и того же факта, как будто Ротфусс полагает читателей настолько недалёкими, что они не в состоянии усвоить выданную им тремя страницами ранее информацию. Это даже не пересказ, это повторение почти слово в слово. Затрудняюсь сказать, для чего это нужно. Выглядит просто как неграмотность и недогляд редактора.

Несмотря на всё это, книгу нельзя назвать плохой. Она хорошая — на определённой нише. Это хорошее развлекательное чтиво. Такую книгу можно почитать в автобусе или в очереди. Здесь нет глубокой проработки персонажей, психологизмом и не пахнет. Здесь нет событий, которые возьмут за живое и заставят крепко задуматься, как у того же Мартина. Здесь нет брызжущего фонтана фантазии. Мир напрочь лишён душевности и живости. Зато есть неплохой юмор — отнюдь не столь искромётный, как у некоторых мастистых авторов, но кое-где весьма тонкий и заставляющий улыбнуться. Есть приключения, пусть и сильно высосанные из пальца.

Читать дальше буду, ибо потенциал у автора есть и хочется надеяться, что при написании второй книги его внезапно настигло откровение и он познал чувство меры.

Сначала я засыпала над этой книгой. Потом скачала аудиокнигу и поняла, что в наушниках спать намного удобнее.

Ничего особенного под это чтение не приснилось.

Вот что я помню из тех моментов, когда не спала:

- Герой умничает.

- Герой страдает.

- Героем все восхищаются.

— Ты всегда знаешь, где ты делаешь, — невразумительно сообщила Денна. — Ты такой важный и нужный с этими твоими зелеными глазами, которые смотрят на меня, как будто я что-то значу. Это ничего, что у тебя есть занятия получше. Достаточно того, что иногда ты есть и у меня. Хоть изредка. Я знаю, мне уже везет, потому что я все-таки немножко тебя получаю.

Чего я не помню, так это:

- Хоть какого-то героя, который был бы индифферентен к ГГ и при этом не был бы простым статистом. Прописанные персонажи либо преданно заглядывают ему в глаза, либо боятся, ненавидят его и завидуют. Тот, кто ничего этого не делает, просто еще не знает, насколько Квоут крут.

- Мир и его история. Помню лес, пару городов и Университет. В этом мире водятся какие-то твари с причудливыми названиями, но ничего конкретного из мироустройства в голове у меня не сложилось. Да и когда автору было этим заняться, ведь столько всего нужно было описать: ээээ, тут должно было быть перечисление, но просто поверьте — МНОГО всего.

- Сюжет (краткий пересказ, который ничего не объясняет):

прошло 25% книги — только-только что-то начало приключаться, это можно назвать завязкой. 30% книги — Квоут наконец поступает в Университет. 60% книги — герой накопил долгов, натворил делов и теперь участвует в музыкальном батле, чтобы заработать. 70% книги — все продолжают расхваливать героя и давать ему денег за победу в том батле. 80% книги — герой обнимается с какой-то бедовой девицей (или девицей в беде), параллельно натравив на город дракона-дракуса, а потом мчится всех спасать. 90% книги — герой снова обнимается с девицей. 100% книги — думаете, развязка (чего бы там ни было)? Нет, ПРОДОЛЖЕНИЕ! Если где-то посреди этого скрывался сюжет, то я его не обнаружила (а может, проспала).

Вот что мне понравилось:

- Магия и ее обоснуй. Все.

ПС. Мне тоже эта история напомнила книгу о Гарри Поттере, но не Роулинг, а Юдковски. Причем Юдковски лучше.

Стоящее произведение. Качественно и достойно с неплохим переводом. Второй роман немного затянут, но продолжение все равно жду. Эта история из тех, которую запоминается навсегда. Очень приятно послевкусие. Бывают книги о которых забываешь через неделю, этот роман совсем другой. Кстати кто знает когда появится третий роман серии?

Давно не читал такого неплохого фэнтези. Однозначно +

Браво Патрик Ротфусс! И это дебютный роман? Еще раз-браво! Последний раз подобное удовольствие я испытал читая «Орден Манускрипта» Теда Уильямса. Прочитал «Имя ветра», можно сказать, случайно-не очень я люблю дебюты начинающих авторов. По многим причинам. Однако, все-же прочел. Прочел за два дня (темного времени суток, также, было прихвачено изрядно), книга не отпускала, читать хотелось еще и еще... В немаленьком, по объему, романе я почти не встретил необязательных «пустот», так часто свойственных начинающим-повествование упруго и динамично. Что непросто для такого объема текста. Автор не распыляется на массу второстепенных героев и событий происходящих с ними (обычно-не особенно интересных читателю). Нет в книге и всяческих «заумных» и сложных для восприятия описаний магических приемов и других необязательных подробностей, чем, также частенько, злоупотребляют дебютанты. Язык романа-легкий, местами ироничный-сразу видно дипломированного спеца в области словесности. Отличный и, в свою очередь, профессиональный перевод добавляет «Имени ветра» очарования и легкости. Браво!!!

Много было написано, рассказано и оценено про это произведение. Я скажу лишь одно: Атмосфера! Наверное, это самая атмосферная книга, которую я имел честь прочитать. В ней буквально все, даже обложка (у меня 2011) заставляет тебя окунутся в повествование, заставить жить в нем. Если вы любите фэнтези, и больше всего цените атмосферу погружения, как я, то это ваше произведение, и оно просто обязано покоиться у вас на полке. Следующая серия цикла, чуть похуже, там автор подзанятул и добавил чрезмерно много секса. Также создалось впечатление, что

герой все свои подвиги совершил (или совершит) в подростковом возрасте. Что меня несколько разочаровало, ибо я надеялся на то что мне покажут историю взросления персонажа от ребенка до взрослого. Имя Ветра на это очень сильно намекало.

Но как бы то ни было, можно согласиться со словами одного из предыдущих отзывов, Имя Ветра — это фэнтези, о котором я мечтал. А Ротфусс — волшебник.

Есть книги, которые с первых строк вызывают отторжение к себе. Есть и те, от которых оторваться не возможно до самого финала.

Данную книгу можно смело определить в некую среднюю категорию – начало непритязательное, в малой степени интригующее и в целом как-то даже не ощущающееся, как нужно. Но на самом деле, «Имя ветра» — наглядный пример правила ошибочности первых впечатлений. Очень скоро история преображается, интрига вспыхивает сверхновой, и впечатлительные люди приходят в себя только когда дойдут до последних строк эпилога.

Прямо магия какая-то.

Главный здесь момент – трактирщик решается рассказать свою историю – и мы сразу же, безвозвратно и с упоением погружается в этот обширный, красочный флэшбек, написанный донельзя увлекательно.

Вроде бы составляющие очень просты – обрывающееся вмиг по воле темных и древних сил детство мальчика, убитые родители и друзья, последующие годы одиночества, лишений и нищеты. Но как написаны!

В самой истории главного героя, Квоута – сирота, учащийся в Университете для арканистов (читайте, волшебников), находит верных друзей и врагов, один из которых – сынок богатых аристократов – разве не очевидны аналогии с сами знаете чем? Да только здесь герою приходится постоянно балансировать между легальными и не очень способами заработка, чтобы заплатить за учебу, за кров и за еду. Несмотря на свою приобретенную и отточенную изворотливость, наглость и находчивость, не всегда все идет гладко, и это чревато болезненными последствиями – плетьми, а то и похуже – повышением платы за учебу.

Потому этот мир и персонажи в нем воспринимаются всерьез.

И Квоут – не мальчик со шрамом, на которого перевели все стрелки – он не центр вселенной, вокруг которого вертятся события, а только винтик в механизме. И, может быть, он станет более важным винтиком, если переборет свою упрямость и юношескую оголтелость в попытке достижения поставленных целей.

Наоборот, Квоут по итогам прочтения кажется ближе к таким «взрослым» и состоявшимся героям, как Геральт, Фесс, Волкодав, Гед — почему бы и нет. И это здорово.

Прочие персонажи такие же. Кого ни возьми – все уникальные по характерам, разносторонне и совсем не картонные. Перечень уникальных черт, мотивов, второго дна и целей по жизни – тоже в наличии. Кто-то будет симпатичен читателю, кто-то будет бесить, совсем как в реальности.

А кроме этого, книга еще и о геноциде отдельных этносов. О переписывании истории нужными в данный период времени словами. О мракобесии и темных суевериях. О сложности жизни, когда никому нет до тебя дела.

В противовес этому – о романтике скитаний и ночевок под открытым небом. О завораживающей силе магии. О первой любви, наконец.

И посему, такова точка зрения:

Не совершайте ошибки, если начало книги Вам не очень понравиться, и вы решите отложить ее – дальше гораздо лучше. Перед нами потрясающее начало истории о первых шагах героя к грозной репутации и устрашающему прозвищу: «Убийца короля».

Несмотря на кажущуюся вторичность составляющих, «Имя ветра» — занимательное повествование с богатым содержанием и некой даже выдержанностью. Отличнейший представитель жанра фэнтези, в общем.

Отличное фэнтези, барадач достаточно детально описал и героев и сцены и мир вокруг. «Картинка» получилась четкой; десяточка тут.

Сюжет вполне обычный.. хотя для столь статично развивающегося произведения написать сносный сюжет используя лишь одного главного героя уж чересчур.

Множество литературных приемов, косвенно и напрямую направленных на суперпуперство главного героя — и достоинство и недстаток. Но все же они не делают его суперменом как все считают, мало в каких произведениях ГГ(гордец и павлин) намеренно влияет на свою репутацию так что засчитывается. Хотя на второй книге и дивном народе кунг-фу где 10 летняя девчонка отбивает ему яйца ,так как дотягивается лишь до них это уже слишком.. да и накой было из него делать еще и воина :/ перебор.

Дивный народ живет и думает будто детей «аисты приносят» ...WTF>? как такая ситуация может возникнуть в цивилизованной стране?? Пропоганда?Зомбирование религией?, ради ну пусть там контроля рождаемости т.к. живут они словно кролики а пищи мало?? сложныйбред.

Что за теория вероятности, статистика Маркова дисперсия и мат. ожидание заставляют главных героев будь то они в одном/разных городах и странах находить друг друга для меня непостижимая тайна.

Урон здоровью ГГ и их последствия словно не зависят друг от друга.

Струна в отношениях его и её... что то слишком долго и слишком романтично.. видно когда(если) созреют, 18+сцена будит на 10 глав)

Интересно описаны предания, песни и побасенки тех или иных народов. Очень реально отражена их уязвимость от времени, народов и др. обстоятельств.

Но все это мелочи.. Развитие конфликтов в обеих книгах на 15 балов. На пару с «картинкой» они вытаскивают книгу в первые строчки.

Из тех что читал, самая лучшая и реалистичная книга по части конфликтов.

Одно из самых впечатливших произведений в жизни, степень эмпатии к ГГ — пожалуй, самая высокая из всех, погружение 100%. Поставила бы 12 из 10.

Отзывов на книгу уже множество, поэтому сказать о книге что-то новое будет сложно. Я могу лишь сказать, что “Имя ветра” — одна из немногих за последнее время длинных по объему вещей, которая заставляла внутренний голос просить: «ну ещё главу перед сном прочитай» и не теряла своего интереса для меня по ходу повествования. Если бы не работа я бы прочитал бы её гораздо быстрее. Чем же она так затягивает? Как и уже отмечали не раз это и красивый слог повествования, и уютный мир (даже не смотря на наличие в нём чандриан и нищих трёх лет Квоута в Тарбеане), и «живые» приятные (или не очень) персонажи. Причем последнее касается даже второстепенных и — так сказать — «мимолётных лиц» вроде свинопаса из Требона или хозяина книжной лавки «Рваный переплёт». За испытаниями, сваливающимися на рыжую голову главного героя, следить интересно.

Да и самое главное для меня в книге: я как будто сам был в «Путеводном камне», потягивал что-то хмельное и слушал историю Квоута. Жду второго дня и продолжения рассказа.

Ну а так как ещё много событий впереди, и история ещё не окончена, то ставлю 9.