Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Хочу тоже оставить свой первый комментарий по-поводу этой книги.

Она мне навеяла приятные ассоциации: ты сидишь на берегу моря, волны медленно накатывают на тебя, а песок неторопливо струится между пальцами рук и тебе так хорошо, ты так умиротворен, что не хочешь, чтобы это действо когда-нибудь заканчивалось.

Так и с этой книгой — не хочется, чтобы она заканчивалась и жду продолжения!

оценка: 10

А мне понравилось.

Сначала напугал объем, да еще упоминание, мол, это только первая книга цикла. Но потом вчиталась и, как ни странно, за всю книгу не встретила ни одного провисания в сюжете, ни капли «воды», каждое слово показалось к месту и каждое вносило свою лепту в общую картину повествования. В общем, объем оказался не проблемой.

Что касается сюжета. Не сказала бы, что он оригинален. Скорее, даже штампован, эдакая история становления личности, превращения мальчишки в героя: способный мальчик и старый учитель, смерть всех близких и ужасная жисть в трущобах, магическая школа, где ГГ весь из себя умник-разумник, могущественный враг в лице Амброза, первая любовь, и всё это в условиях вечной погони за чандрианами. Еще очень раздражало постоянное авторское «если вы не нищенствовали (или что-то там еще делали), вам не понять».

Но при всём при этом книга чем-то подкупает. Ее читаешь — и веришь ей. Она эмоциональная и..живая. Пожалуй, это лучшее слово, которое я могу подобрать: живая.

О вкусах конечно не спорят, но лично мне книга не понравилась абсолютно. Попробую обьяснить почему.

Думаю, что многих любителей фэнтези, к числу которых я отношу себя безусловно, привлекает в этом жанре возможность при чтении прикоснуться к волшебной сказке, отвлечься от личных неприятностей и надоевшей действительности. Можно почувствовать себя ребенком, отправившимся в страну чудес за белым кроликом, или великим героем, способным справиться с любым вселенским злом, или просто путешественником, исследующим необыкновенный мир. И за это отдохновение души можно простить неточность в описаниях, некоторую нелогичность в событиях сюжета и поступках персонажей, и прочие мелкие огрехи. Если книга звучит, как музыка, одной-двух фальшивых нот можно и не заметить. Но эта книга напоминает песню павлина, если кто помнит старый мультфильм про барона Мюнгхаузена.

Большая часть книги написана от первого лица, в виде рассказа главного героя о собственной жизни и приключениях. Сюжет не особо динамичен, поэтому основной упор делается на психологизме. Окружающий мир передается сквозь призму внутренних переживаний героя. С первых страниц книги мы видим перед собой человека, пережившего многие беды, потерявшего все, ради чего стоит жить, и скрывающегося под другим именем от былой славы и тяжких воспоминаний. Это, в общем-то, нормально, с главными героями такое случается. Если бы в этом была хоть какая-то доля искренности, ему можно было бы сопереживать. Но, к сожалению, по ходу повествования создается впечатление, что на самом деле он не живет,(думает, чувствует, страдает), а разыгрывает пьесу, рисуясь перед публикой. Так и видишь его на сцене, картинно заламывающим руки, и восклицающим: «О, как я страдал!! Никому,никому из вас, ничтожных, не понять всю глубину моих страданий!». Глупо, и абсолютно неубедительно. Раздражает.

А самое неприятное, что весь этот длиннейший и тоскливый монолог, изредка прерываемый, (для реалистичности, видимо), описаниями бытовых действий, типа принести пива, сходить за дровами и т.п., является самым-самым началом истории, скорее даже предисловием к ней. Видимо, предполагается еще не менее 10-ти томов подобной тягомотины.

Что касается красоты стиля и языковых оборотов, судить не могу, т.к. не имею возможности прочесть книгу в оригинале. В переводном варианте фразы построены правильно и грамматических ошибок в словах не наблюдается. Не знаю, может быть я не туда смотрю, но искры жизни в книге мне отыскать не удалось.

Закончив чтение в крайнем раздражении отыскала на полке томик А.Грина с романом «Дорога никуда». В нем тоже есть трактир на малолюдной дороге, и история его хозяина Тиррея Давенанта. История сравнительно короткая, наивная и сентиментально-романтичная. Но мечты и надежды, любовь, боль, разочарование и сама жизнь переданы минимум на порядок лучше.

Несомненно, книга хороша и ее стоит прочитать, хотя бы для того чтобы отвлечься от мира попаданцев и юмористов в фэнтези. Однако схожесть с тем же Поттером и протоптанная колея магических школ немного портит впечатление. Но, слава Богу, автор уделяет ей не так много внимания, как Роулинг :)

Интересный мир, огромный мир, загадочный мир. Красивая юношеская любовь. Жестокая жизнь. Автор берет не оригинальностью сюжета, а чем-то иным. Чем-то спрятанным между строк. Атмосферой, духом.

Однако мне недостает в ней основной идеи, отличной от поиска чандриан.

Расскажу и я свою предысторию знакомства с этой действительно удивительной книгой — которая, как это и подобает настоящим шедеврам, никогда не глядит на собратьев по жанру, которые пытаются корчить гримассы оригинальности, лить тонны крови, создавать настолько непредсказуемый сюжет, что всё остальное остаётся до абсурда не развито — словом используют все избитые веками приёмы коммерческой литературы.

Пробовал я читать и Мартина, и много кого из расхваленных, но всюду приходилось делать скидку на то, что это фэнтэзи — посути разочаровываясь в самом будущем жанра. Сейчас ведь стало модно делать ставку на реалистичность — многие авторы решили, что кишки, разбросанные на каждом углу и шлюхи всевозможных рас и сословий помогут им в этом непростом деле, а заодно и можно вдоволь поизощраться на почве своих различных комплексов и страхов. И даже у меня — немного искушенного в фэнтэзи человека стал складываться стереотип — в любом (и в талантливом тоже) традиционном фэнтэзи батальным сценам и странствиям уделяется внимание большее, чем остальному (эдакий архетип приключений — что там, за бугром — а там урод с топором).

Но каково было моё удивление, когда ГГ встретил лишь одного монстра (но зато какого — не буду говорить ради нечитавших), много чего ещё не сделал и вроде бы половину книги жил в университете, но читать было настолько интересно, что все дрессировщики ползающих кишков и летающих мечей для меня медленно уползи под стол — показав, что увлекательность может вытекать из глубины, а не из банальной неизвестности.

Теперь по полочкам (что меня поразило в этой книге):

1. Значение искусства — в этой сфере Ротфусс пошёл куда дальше не только Толкиена, но и даже Сапковского (с эльфийскими считалками). Именно столь очаровательное сотворение мира искусства вдыхает в этот мир не только жизнь и магию, но и очарование ароматов звуков

2. Здесь нету гор труппов, что и придаёт книге неподдельный реализм, ведь если не описывается война или эпидемия (покабишь), то все эти горы труппов выглядят не более чем неудачные потуги автора на «жесткость» ради достижения реализма таким простым и грубым способом. Ротфусс поступает куда более мастерски.

3. Гармония между психологизмом и сюжетным развитием (нету излишней рефлексии ГГ, но и сюжет динамичен настолько, насколько это бывает в реальной жизни с великими людьми)

4. Оригинальность, не бьющая по мозгам (т.е. постоенная на безупречной логике) — ЧАНДРИАНЫ, симпатия, эдем руэ — всё это не столь экстравагантно, но свежо, а что самое главное — органично и правдиво.

5. Неспешно разворачивающийся мир — так здорово, когда из всей огромной карты, ГГ пробороздил лишь её левый уголок, да и то не весь — вот это очень правдиво. Куда правдивей, чем похождения Дризта тёмного эльфа, который как пылесос бегал по всей карте, опустошая её от монстров.

Минусы: хмм..даже не хочется выискивать минусы, к тому же явных практически нет. Единственно что — ограничение магии одной лишь симпатией и силгарди показалось мне слегка через чур материалистичным (имеется в виду иные воздействия мага не на материю, а скажем на разум того или иного человека). Впрочем, это лишь многое из недосказанного. В конце концов Ротфусс мудро предпочитает соединить здесь магию с наукой (незря же называет её симпатией), тем самым оставив пищу для размышлений — есть ли в этом мире место более глобальной магии, а может просто считает, что проявления таковой есть у каждого в разной мере и это хаотичная интуиция не имеет право называться магией. В любом случае, это даже не недостаток, а скорее недосказанность.

Теперь я уверен, что «Страх Мудреца» — это лучшее, чего стоит ожидать в 2011 году. По-крайней мере, в отличие от Сальваторе где 100% будут брождения и скитания, ты не знаешь зараннее что будет и как вообще всё пойдёт.

Гмм..тут вот кто-то упрекнул книгу в поверхностности. Я же скорее наоборот, после неё ещё более явно осознаю, что больше поверхностности там, где больше крови и шлюх — есть редкие исключения, но в целом это такой грим — кровь и шлюхи, а за ними — пустота.

А вы могли бы как Ротфусс — без единой детально-эротической сцены книга тем не менее пульсирует страстью. Именно страстью, а не физиологией. И так во многом — в характере персонажей, мире искусства и т.д.

Первый шедевр за последние 10 лет

Могу сказать сразу, что я не пожалел взявшись за ее прочтение.

Книга заинтересовала с первых страниц, и чем дальше ее читаешь, тем сильнее ты погружаешься в созданый автором мир. Сам стиль написания в виде воспоминания, очень интересен. История начинается как положено с самого начало, делаю особое ударение на слово «начало» и только сложив все с первых страниц до последних ты понимаешь на сколько грандиозное впечатление у тебя складывается как об авторе, так и романе. Но не совсем было приятно понять, что книга кончается на самом интересном, и когда теперь ожидать продолжения неизвестно. В произведении автор находит место всему, что должно быть в достойной книги, геройству и трусости, радости и печали, богатству и бедности, удаче и потерям, любви и ненависти, демонам и людям, и так можно перечислять до бесконечности...

Едиственное что на протяжение всего романа раздражает, так это нерешительность главного героя, поэтому поставлю 9.

О произведение можно говорить бесконечно, так что остановлюсь на положительной ноте. Дебют великолепен.

«Имя ветра» – одна из самых неоднозначных книг, что мне доводилось читать за последние годы. Просто феноменально неоднозначная.

С первых страниц поражает владение автора словом*. Для молодого писателя, у которого это первая книга – вдвойне неожиданно (и заставляет задуматься, как поставлен книгоиздательский процесс на загнивающем Западе, где из ниоткуда возникают такие Писатели как Мьевиль, Ротфусс, Бачигалупи, Бакелл, и сходу задают такую планку, до которой большинство наших МТА – не будем показывать пальцем – скорее всего, не дотянутся за всю карьеру). В общем, как бы ни относиться к сюжетному наполнению «Имени ветра», прежде всего – это Литература.

Во-вторых, крайне приятно удивила стройная и внутренне непротиворечивая алхимико-магическая система в мире Ротфусса. Различных попыток логично изобразить законы мироздания, позволяющие работать магии, за минувшие десятилетия предпринималось немало – от смехотворных (Драгонланс, Звёздные войны) до занятных (Эриксон, Бэккер). Но именно Ротфуссу, на мой взгляд, удалось настолько удачно совместить законы материалистической Вселенной и чародейство, что магия стала выглядеть как органичная часть мира. (Внутренний гик немедленно начал придумывать, как подобную магическую систему можно было бы реализовать в рамках ролевых игр по мотивам вселенной – и выходит, что реализовать можно легко. Удивлюсь, если в ближайшие годы этого не произойдёт.)

Но. Несмотря на все свои немалые достоинства, «Имя ветра» – довольно посредственная книга, если не рассматривать язык, строение мира, сюжет по отдельности, а взглянуть на произведение целиком.

Главный герой – самый клинический случай Мэри-Сью по эту сторону от произведений Фейста и Брукса. Он и красив, и умён, и героический боец, и гениальный музыкант, и маг, и самоотверженно храбр, и влюбляет в себя всех встреченных женщин (в 15 лет, ага), и несёт в себе Страшную Роковую Тайну. Простите, не верю. Более того, вообще все герои либо прекрасны как божий свет, либо чудовищны настолько, что непонятно, как мамы не удушили их в колыбели. Для столь талантливого автора, как Ротфусс, подобная дихотомия выглядит крайне странно.

Далее. В сюжетной части произведения Ротфусс умудрился собрать практически все штампы популярной литературы последних десятилетий. Тут и стремление к мести за убитую семью («Лишь имперские штурмовики настолько метки, Люк»), и учёба в магическом университете с враждой с богатым и могущественным антагонистом (только круглых очков и шрама в виде молнии нет), и заговор, тянущийся с доисторических времён (но без монаха-убийцы-альбиноса), и Квест Длиною В Жизнь (как во всех толстых фэнтези многологиях, годящихся в подпорки под двери)… Не хватает только любви с вампиром – но для протагониста-мужчины данная сюжетная линия выглядела бы чересчур смело.

Уже ближе к последней странице романа возникло (и отказалось уходить) ощущение чётко выстроенного бизнес-плана, по которому писалась книга. Словно автор отобрал основные черты из наиболее хорошо продававшихся фэнтези-бестселлеров последних лет и слепил их в амальгаму, сделав героя рыцарем без страха и упрёка для максимального облегчения идентификации читателей-подростков с оным. Но автор немного перехитрил сам себя – он оказался слишком хорошим писателем, чтобы его книга апеллировала к потребителям подобных сюжетов. Поэтому роман, практически как его главный герой, завис между двух миров – чересчур мультяшный и бестселлерный (в плохом смысле этого слова) для литературы – и чересчур хорошо написанный для очередной жвачки про борьбу с Всемирным Злом.

Ротфусс молод, и его потенциал огромен. Почти уверен, что впереди у него не одна и не две книги, которые смогут претендовать не только на Хьюгу, но и на Букера. Буду внимательно следить за его творчеством.

Но читать продолжения «Имени ветра» — не буду.

______________________________________________________________

* — читал в оригинале, так что во что превратил книгу перевод, не знаю.

Не совсем понятно за что такие высокие оценки. Один раз прочитать можно, периодически слегка заставляя себя продолжать чтение. Но налицо повторяемость даже в пределах первой книги, что же будет дальше... Плюс ээээ, как бы так помягче сказать, не вполне логичное поведение главного героя относительно предмета своих мечтаний. Ну ладно бы стесняться и бояться первое время, неделю, ну там месяц-другой еще может быть. Но чтобы тянуть эту тягомотину так долго, при том что с возлюбленной повествование его сталкивает с завидной периодичностью — это уже непонятно. Не вяжется с остальными его поступками. И в общем, не зацепило как-то, гладко прошло мимо, хотя читать в целом можно.

Меня если честно смущают столь лестные отзывы первой дебютной книги. Именно благодаря им я взялся, за прочтение, даже зная что вторая книга трилогии еще в переводе, а третья не сдана в печать. В который раз понял, не стоит верить хвалебным отзывам, книга на мой взгляд крепкий середнячок. Как дебют, да еще за конкретный год, она достойна внимания, как законченная трилогия, возможно займет почетное место в первой сотне. Но сравнивать с творчеством Роджер Желязны, Макс Фрай, Робин Хобб, Виталий Зыков, просто наивно. Хотя на вкус и цвет..

Сама идея сделать из магии, что то посредственное, всем доступное, привело к тому, что и сам гл. герой выглядит примерно так же. Наивный молодой человек с большими задатками в мире где магия равна простым фокусам и знанию математики с физикой, и это фентези? На фоне Дж. К. Роулинг все выглядит вообще блекло, если «Школа Хогвартс» это обитель магии, то университет Ротфусса школа подмастерьев при ней.) Хочется верить, что в следующих книгах нас ждет, что то более интересное и захватывающее, а главный герой вырастит в мужчину и научится хотя бы биться мечом, ну или просто быстро бегать.

Согласен со многими, что эта книга — одна из лучших фэнтези. Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам.

Вместе с тем, хотелось бы остановиться на некоторых моментах в защиту автора. Так, многие пишут: как знакомо — он учился в специальной школе для магов.

Ну а где еще учиться юному начинающему магу??? У какого — нибудь чокнутого отшельника? мудрой совы? ученого кота??? по-моему эти претензии абсолютно беспочвенны. Никто еще ни придумал ничего лучше, равно как и в реальной жизни никто не придумал ничего лучше школы и университета.

Некоторые пишут: любовь тут балансирует на грани безнадежности, приправлена тоской и невинностью — даже, несмотря на образ жизни героини. А какой еще может быть любовь в 15 то лет???

Все весьма пристойно, так и должно быть, учитывая возраст героя.

Пристойность описания любовной линии в данном романе весьма и весьма радует, учитывая огромное количество эротики и обнаженки в современной литературе, чего далеко ходить у того же Дж. Мартина ее полно, причем далеко не всегда к месту.

Кроме того, то, что объем книги составляет более 700 стр. меня только радует: изысканный слог, продуманность и понятность повествования не может не радовать. Вкусного должно быть много!

Уверен, что в следующих книгах найдется место и буйному экшену.

А вот то, что книга цепляет, несмотря на неспешность повествования и отсутствие вышеупомянутого экшена — безусловно заслуга огромного таланта автора, который смог создать таких героев, которые нам действительно интересны.

Ссылка на то, что все предметы даются юному Квоуту легко, непонятна: ведь перед нами выдающийся человек, способный и талантливейший ученик, что в этом странного???. Помимо того, что он талантлив, так он прошел и предварительную подготовку.

Гораздо страннее когда в нашей российской фэнтези герои ВДРУГ становятся супер-крутыми перцами.

Лично меня отсутствие указанного ВДРУГ безумно радует. К примеру, родителей Квоута убили не просто так, всему есть причина и соответственно следствие.

Итог: книга захватывает сразу же, читается на одном дыхании, легко, ты даже не понимаешь, что уже поверил в реальность этих героев и этого мира.

Прекрасная вещь, как жаль, что таких сейчас мало, если не сказать, что нет совсем.

великолепно — 10!

Не плохо, учитывая, что это проба пера, однако есть примеры и более удачных дебютов.

Если коротко: мир автор прописывает постепенно, через разговоры и рассказы героев, сказки и легенды – мне такой ход понравился.

Герои получились неплохо, стиль легкий, а вот сюжет подкачал – иногда скучновато, иногда просто не веришь, т.е. для реализма слишком не естественно, а для сказки слишком реально. В рецензии Мир Фантастики приводились положительные отзывы мэтров жанра. Так вот у той же Хобб в Сыне солдата я верил в то, что происходило с героем во время его учебы в академии и сопереживал ему, а в то, как Квоут учился в университете – нет. Все у него легко получается, даже без доступа к архивам! Нужен злодей – вот вам богатенький гад, плоский до неприличия.

Справедливости ради надо сказать, что есть и хорошие моменты, например первая любовь ГГ описана очень хорошо: без лишних соплей и без пошлости, да и сам объект любви – Денна – очень интересный персонаж.

Еще два, на мой взгляд, негативных момента. Во-первых, автор, стараясь отойти от штампов в жанре, хочет преподнести читателю сюрпризы там, где он (читатель) ждет совершенно другого. Все бы хорошо, если бы перед каждым таким эпизодом ГГ не акцентировал внимание на этом (а вот если бы это была сказка, то было бы то-то, а вот если бы это была героическая баллада… ). Во-вторых, начали раздражать постоянные фразы: «вы не получите даже отдаленного представления», «вы не поймете», «Вы не сумеете понять», «Если вы не понимаете», «поверьте, что вы не знаете и половины всего», «вам этого не понять», «не понять этого» (это из текста!).

Итог: от книги года по версии Фантлаба ожидал большего (надо сказать, что победителям предыдущих лет — Террору и Ложной слепоте я поставил по 10). Долго думал, какую поставить оценку, и решил не завышать – 7.

Не смотря на то, что книга довольно интересная, мои ожидания она не оправдала. Я все же не думал, что произведение отмеченное Фантлабом «Книгой года», будет на столько стандартным. К тому же, оно скорее рассчитана в основном на подростков, взрослому человеку книга покажется довольно наивной, излишне слащавой и поверхностной. Но тем не менее это вполне качественное фентези, с захватывающим сюжетом, интересным миром и героями, за приключениями которых интересно следить. Конец романа, на мой взгляд, получился излишне резким, автор не ставит точку, а обрывает повествование на полуслове, очень похоже на сериальные приемчики Мартина, но менее талантливо исполненные. К тому же книга пуста, она не затрагивает не сердце, не душу, а ведь именно это и есть один из основных признаков того, что книга удалась.

Не смотря на то, что я не большой поклонник фэнтэзи, прочел с интересом. Действительно, написано добротно. Единственное, чего мне лично не хватает в произведении -- это основной идеи. Возможно, все выяснится в следующих книгах, поэтому пока 8 из 10.

Однозначно лучшее фэнтези, которое я читал за последние несколько лет. Даже Дж.Мартину рука не поднялась поставить круглую десятку. Но с «Именем ветра» сомнений на этот счет не было.

И нельзя, вроде бы, сказать, что роман написан идеально. Мы уже много раз видели юные дарования, пробивающие себе путь в жизни, магические университеты, борьбу с таинственным неуловимым злом, и т.д., и т.п. Есть шероховатости в построении текста – например, явно затянутое начало, через которое я пробился с некоторым трудом, к тому же пока непонятно какое отношение имеющее к дальнейшему содержанию книги. (Возможно, это выяснится позднее, поскольку сейчас речь идет лишь о первой части цикла).

Но когда повествование выходит на простор основного сюжета, об этих мелочах просто забываешь, перестаешь их замечать. Автор создал героя, которому веришь в каждом его слове и поступке, которому сочувствуешь, о котором хочешь узнавать все больше и больше. Оторваться от чтения становится очень трудно, даже зная, что утром рано на работу :-(.

Наверное, этот живой и очень симпатичный юный Квоут – главный секрет успеха «Имени ветра». В нем каждый мальчишка, независимо от возраста, может узнать что-то свое. Как он, не зная, чем платить за учебу в следующей четверти, на последние гроши купил лютню, потому что больше не мог без музыки. (У меня это была не музыка, но сама ситуация близка и понятна). Как он готов лучше сдохнуть, чем уступить жестокому и подлому богатенькому сынку, который начинает с мелких пакостей, а заканчивает тем, что нанимает бандитов, взбешенный, что не может сломить нищего замухрышку. Как пятнадцатилетний Квоут все время беспокоится, правильно ли он ведет себя с девушками :-) Все это так знакомо и так верно…

С нетерпением жду продолжения. А пока заслуженные 10 баллов.

ГГ Очень Храбр, невероятно умен, удачлив, благороден, «И чтец и жнец и на дуде игрец»...противно? вот пожалуй первая и основная ложка дегтя в невероятно большой бочке меда :) (хотя как говорится «имхо!»)

Вторую ложку можно наскрести если собрать все малозаметные «минусики» произведения. вот парочка из них:

Во первых магия — не понятно кто может её постичь, или это человек с Даром+очень высокий IQ?, или хватит просто одного Дара?, а возможно главное иметь светлую голову?. личность самого ГГ не дает однозначного ответа, слишком он гениален.

Во вторых бредовые персонажи и ситуации их много но они практически незаметны(настолько интересно пишет автор) например абсурдная схватка ГГ vs дракусс, такое ощущение что автор вставил эту сцену и вообще самого драккуса просто ради толщины произведения. но чемпионство по несуразности держит... Ари душевнобольная девушка-студентка живущая в подземелье Универа... и снова(да простят меня литературные боги) имхо!

Если внимательно вчитываться и специально искать ляпы в данном произведении то можно их найти в большом количестве однако ясно что роман с увереностью можно назвать легким фэнтэзийным чтивом, читается он легко и с интересом поэтому ставлю «8» (9ку приберегу до появления продолжения цикла)