Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

В чем причина успеха заурядного писателя Патрика Ротфусса? Роман должен быть прежде всего интересен для подростков от 10 до 14 лет. Это самая благодатная целевая аудитория с коммерческой точки зрения. Взросление — становление героя, самое то. Затем литературный агент должен заинтересовать издательство, далее маркетинг, шумиха, два десятка хвалебных рецензий и прочие капиталистические штучки-дрючки и нате: перед вами — очередной бестселлер, который со временем благополучно канет в лету...

Зачем изобретать что-то новое, когда можно запихать в книгу по-немного со всего на свете. Здесь и от Джоан Роулинг (творческий путь которой схож с Ротфуссом), не много от бабушки Урсулы, профессора и еще Бог весть кого. Поверхностно, схематично, шаблонно и банально. Возможно, не в том возрасте я взял эту книгу в руки и мне было просто скучно.

А так...вполне пригодное подростковое чтиво.

Странная книга... пока даже затрудняюсь поставить ей оценку. Я нашла её по кросс-ссылкам на фантлабе, и первым делом почитала отзывы к серии в целом. Многие хвалили, но советовали «прорваться через первую часть», чтобы потом насладиться чтением. Ну, как говорится, вызов принят! :)))

Что сразу бросилось в глаза, когда я начала читать: у автора очень хороший, лёгкий язык повествования. Я читала эту книгу в оригинале — и реально получала удовольствие с первой же страницы. Никаких тебе вычурных фраз, которые было бы сложно воспринимать даже по-русски, никаких тебе Очень Важных Названий С Непонятными Словами С Большой Буквы, короче, хорошо написано, просто, без лишней вычурности, но при этом красочно, литературно, с портретами героев и добротной прорисовкой мира.

Итак, прорваться сквозь первую часть! :) В начале книги оптимизм мой только вырос — ведь первая часть была очень многообещающей. Противоречивый герой, его странный ученик, неизведанные твари, оригинальный подход к магии и нетривиальная история, маячащая на горизонте! «Если это та часть, которую надо «осилить», то что же будет дальше?!», радостно подумала я, в предвкушении потирая руки :)))

Впрочем, оптимизм мой сохранялся недолго. Углубившись в воспоминания своего детства, ГГ приступил к неторопливому и скрупулёзному изложению истории своей жизни. Жизнь его обещала сложиться по-фентезийному шаблонно. Только лишь начав читать об идиллических картинах жизни кочующих актёров, уже можно было предположить, что автор сделает с ними в будущем. Предположения, конечно же, оправдались. По мере продвижения вглубь книги, сюжет становился всё более и более предсказуемым, и всё более и более замедленным, перемежаясь далеко не оригинальными мифологическими отступлениями. Уже где-то на середине книги стало ясно — никакой истории жизни ГГ мы так и не узнаем — повезёт, если он универ успеет закончить.

И да, призрак Гарри Поттера неустанно витал над текстом, в процессе чтения трансформируясь из «Хмммм, напоминает что-то... Гарри Поттера, что ли...» в «Кажется, я где-то уже это всё читала».

В результате, книга оставила смешанные чувства. Стиль хороший, задумка в самом начале — хорошая. Но вот реализация, с явным зачином на многосерийный цикл, без особого развития заложенных в начале идей и безо всякой изюминки — вообще никакая. Я не могу сказать, что мне вообще не понравилось её читать, но если бы я знала об этих проблемах книги (и если бы заглянула в отзывы о второй) — я бы точно не начинала читать эту серию. Ну и, соответственно, продолжать её читать теперь уже не планирую.

Дочитал из спортивного интереса — более нудного и медленного развития сюжета я не встречал.

Были правда очень яркие и интересные моменты в книжке, ради которых в том числе и дочитывал. Но увы — ближе к концу понял, что там задел минимум на второй том, когда за всю книгу он не приблизился ни на шаг к разгадке своего мега-квеста.

Отдельно хочу отметить любофь — это не дядя с бородой пишет, это какой-то позор.

Читал в оригинале, выписал для себя около 350 новых слов (за Кинговского Оно не более 10-15). Конечно благодарен автору за пополнение лексикона. Но это из серии, когда хотите перевести с русского на английский, открываете словарь и выбираете 4 или 5 вариант перевода. Не очень занимательно.

К сожалению скучно. Такое массивное произведение могло бы содержать в себе более увлекательных моментов. Мир совсем не прорисован, главный герой- вундеркинд-неудачник. Главная героиня (Дэна) героиня ли? Походу дает всем кроме главного героя. Жалко, что сама школа и обучение в поствовании как-то часто уходит на второй план. По мне это самое интересное в книге, поэтому хотелось больше школьных тайн, интриг и отношений между студентами. Страшные демоны (чандрианы) вообще не страшные, наверно потому что для меня они остались практически за кадром. Улыбнуло главное божество, явная пародия на Христа и именно, что пародия, причем по мне неудачная.

Подводя итог минусов больше чем плюсов. Продолжение читать не буду, боюсь что будет такое же вялотекущее повествование...

Совершенно случайно попалось «Имя ветра» в списке «хочу почитать» вообще не значилось. Но название созвучное с именем розы подправило планы. По началу, читалось легко и интересно, потом все сильнее и сильнее чувствовалось, что где-то это уже было.

Если бы это был первый роман такого жанра, то наверно и прокатило бы, а скорей всего, визжала бы от восторга. Войны отважны, Девы прекрасны, Маги мудры и всесильны, дракончики всякие ползают, вызывание огня, ветра и прочее насилие над стихиями. Но увы… количество штампов на страницу текста, на мой взгляд превысило рамки приличия. Со второй половины книги, а то и раньше, стало вообще скучно читать, предсказуемо, банально и очень стандартно. Радовало только то, что написано красиво, читать приятно (ну или переводчик молодец). Последние пару глав как-то оживили ситуацию, но финал в лучших традициях бразильских сериалов, оборванный на середине — такая вот недосказанность…. to be continued ну очень напоминает дурной маркетинговый ход.

Вот мы мне скажите, кто ставит 10-ку или 9-ку, не обременяя себя совестью? Я конечно понимаю, что книга понравилась настолько, что во время чтения аж прям погружаешься в книгу и бродишь там как будто сам создал перса и прокачиваешь ему уровень. Но товарищи, где ваше приличие, как можно так специально вводить в заблуждения простои плебейский люд вроде меня?

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

«Имя ветра» — книга которая мне резко не понравилась и вызвала мое сильное раздражение.

Но я не могу о ней не написать. Будем считать, что это исключение из правил.

Ее все хвалят. Много и подолгу. Наверное, есть за что. Раз книга нравится такому количеству людей, раз они говорят о ней с предыханием, раз она попала в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» — значит все с ней в порядке, а это я такой капризный. :)

Начнем с аннотации (к книге это относится косвенно, к автору вообще не относится). Сотруднику издательства «ЭКСМО», который составил ее и поместил на книгу — стоит оторвать руки. Ибо такого спойлерного синопсиса книги я еще не видел. По счастью, я не читаю дурных аннотаций и оценил всю ее глубину ближе к концу. Когда впечатление уже сформировалось.

Второй спойлер, который я удачно пропустил мимо глаз это название цикла (точнее одного романа, разбитого издательством на три части) — «Хроники королевского убийцы». На ум всплывает Робин Хобб со своим знаменитым циклом. Там был такой старикан, который надиктовывал мальчику историю своей жизни, которая начиналась с того момента, как старикан был мальчиком. :)

Представьте себе — здесь дяденька надиктовывает другому дяденьке историю своей жизни, которая начиналась с того момента, когда дяденька был мальчиком. :))) Но как я уже говорил — название цикла ускользнуло от невнимательного меня и я по счастью все это упустил, увидев параллели лишь пять минут назад.

Мое мнение о романе менялось по мере чтения.

Начиная от восторженного: круто-круто-круто и заканчивая сильнейшим раздражением.

Начнем, пожалуй с хорошего?

1. Читать до попадания героя в Университет было интересно.

2. Есть несколько, действительно очень сильных, офигенно-мощных, визуально-ярких эпизодов. В этот момент ты просто начинаешь глотать страницы, надеясь, что ну вот, ну сейчас, ну вот-вот ЭТО уже очнется.

3. Интересно вплавлены легенды мира, пускай они и тяжеловесны порой.

4. Вообще интересный мир.

5. Порой встречаются очень красивые описания и образы.

А закончим мы плохим.

1. Идиотская система — на середине рассказа мы то и дело возвращаемся в трактир. В тот самый момент, когда ты уже настроился на мир, идешь с героем — внезапно прыгаешь назад, чтобы прочитать как дяденька вытирает бутылки и режет колбасу. Этих интерлюдий — дурное количество.

2. Еще более дурное количество глав. Их девяносто две. Некоторые главы размером ровно на страницу. Это делает текст страшно рваным.

3. Вообще текст рваный и собранный из нескольких кусков. Речь не о главах, а о том, что в главах. Скачки от удалой песни к заупокойной, а затем к колыбельной.

4. В конце-концов (где-то к середине книги) я стал пролистывать сопливые отношения с девушкой. Я даже воспользовался гуглом, чтобы убедиться, что Ротфусс это дяденька с бородой, а не тетенька.

5. Желание автора сделать текст красиво — превращают его иногда в такой странный якорь, который закрывает весь обзор.

6. Ужасно много лишних эпизодов. Растянутых порой на авторский лист. Событий, в которых ничего не происходит, пустых бесед, странных действий героев.

7. Разговоры парня с девушкой — это многомудрая беседа двух идиотов, которые общаются на разных языках. Еще ни в одной книге не встречал, чтобы меня так убивали именно диалоги — вещь, которая сама по себе дает фэнтези-роману темп.

8. Герой такой крутой, такой гордый. Он гений. Он супер-пупер-талант, самородок. Но его вечно разводят, как лоха. И его бьют. Его всегда страшно бьют. Сломанные ребра — это херня. Это как синяки. Сломав ребро он бегает дальше. Проходит километры и чуть ли не спасает весь мир. :) Видно автор не знает, что такое сломать даже одно реберо (а не несколько).

9. Сопли. Я вообще не могу понять эти две противоположности — трактирщик и кретин. Они пока никак не соотносятся у меня в голове.

10. Бешеный потенциал мира (это плюс я о нем говорил). Но сюжетных точек с ним связанных — очень мало. Автор предпочитает не выбирать направление с демонами, а обсасывать шрамы, переломы, поиск денег, рубашки, башмаков и поиск девки, которая все никак не найдется.

11. Попытка сделать из магии науку. Людям с научным складом ума наверное это интересно. Мне тоже было интересно. Пока чаша терпения не переполнилась. Потому что мне не нужен учебник химии и дурных философских концепций. Если кто-то считает это гениальным — еще раз пройдите школьный курс химии, физики или университетский минимум логики, философии и психологии. Вы явно пропустили эти занятия. Про медицину я вообще промолчу.

12. Разумеется есть гадкий учитель. Разумеется есть гадкий враг-ученик.

13. Вообще по сюжетной составляющей книга очень похожа на многие другие книги — крутой герой попадает в школу и начинает поражать учителей и растет дальше. Ну или некрутой чувак попадает в армию и становится космическим пехотинцем. Сколько раз уже это было?

14.Девушка — шлюха. Она спит с десятками мужиков, кроме ГГ. Ибо у нее к нему чувства. А она такая сложная натура.

Основная проблема (повторюсь) очень медленное развитие событий. Трактирщик рассказчик явно любит трепаться языком и ходить вокруг да около. Без всякого особого смысла. Ну собирает буковки в слова и радуется красивостям и тому, что он все ищет эту девушку.

И ты начинаешь засыпать над книгой.

Потом. Внезапно. Почти в самом конце вновь появляется линия демонов, показывает тебе очередную фигу.

Ну, в общем-то и все.

Я буду читать вторую часть. Надеясь, что там будет все-таки больше демонов, чем всего этого лытбыдртыбра. Потому что потенциал у мира есть.

Вот такие вот мнения читателя.

О вкусах конечно не спорят, но лично мне книга не понравилась абсолютно. Попробую обьяснить почему.

Думаю, что многих любителей фэнтези, к числу которых я отношу себя безусловно, привлекает в этом жанре возможность при чтении прикоснуться к волшебной сказке, отвлечься от личных неприятностей и надоевшей действительности. Можно почувствовать себя ребенком, отправившимся в страну чудес за белым кроликом, или великим героем, способным справиться с любым вселенским злом, или просто путешественником, исследующим необыкновенный мир. И за это отдохновение души можно простить неточность в описаниях, некоторую нелогичность в событиях сюжета и поступках персонажей, и прочие мелкие огрехи. Если книга звучит, как музыка, одной-двух фальшивых нот можно и не заметить. Но эта книга напоминает песню павлина, если кто помнит старый мультфильм про барона Мюнгхаузена.

Большая часть книги написана от первого лица, в виде рассказа главного героя о собственной жизни и приключениях. Сюжет не особо динамичен, поэтому основной упор делается на психологизме. Окружающий мир передается сквозь призму внутренних переживаний героя. С первых страниц книги мы видим перед собой человека, пережившего многие беды, потерявшего все, ради чего стоит жить, и скрывающегося под другим именем от былой славы и тяжких воспоминаний. Это, в общем-то, нормально, с главными героями такое случается. Если бы в этом была хоть какая-то доля искренности, ему можно было бы сопереживать. Но, к сожалению, по ходу повествования создается впечатление, что на самом деле он не живет,(думает, чувствует, страдает), а разыгрывает пьесу, рисуясь перед публикой. Так и видишь его на сцене, картинно заламывающим руки, и восклицающим: «О, как я страдал!! Никому,никому из вас, ничтожных, не понять всю глубину моих страданий!». Глупо, и абсолютно неубедительно. Раздражает.

А самое неприятное, что весь этот длиннейший и тоскливый монолог, изредка прерываемый, (для реалистичности, видимо), описаниями бытовых действий, типа принести пива, сходить за дровами и т.п., является самым-самым началом истории, скорее даже предисловием к ней. Видимо, предполагается еще не менее 10-ти томов подобной тягомотины.

Что касается красоты стиля и языковых оборотов, судить не могу, т.к. не имею возможности прочесть книгу в оригинале. В переводном варианте фразы построены правильно и грамматических ошибок в словах не наблюдается. Не знаю, может быть я не туда смотрю, но искры жизни в книге мне отыскать не удалось.

Закончив чтение в крайнем раздражении отыскала на полке томик А.Грина с романом «Дорога никуда». В нем тоже есть трактир на малолюдной дороге, и история его хозяина Тиррея Давенанта. История сравнительно короткая, наивная и сентиментально-романтичная. Но мечты и надежды, любовь, боль, разочарование и сама жизнь переданы минимум на порядок лучше.

Сначала я засыпала над этой книгой. Потом скачала аудиокнигу и поняла, что в наушниках спать намного удобнее.

Ничего особенного под это чтение не приснилось.

Вот что я помню из тех моментов, когда не спала:

- Герой умничает.

- Герой страдает.

- Героем все восхищаются.

— Ты всегда знаешь, где ты делаешь, — невразумительно сообщила Денна. — Ты такой важный и нужный с этими твоими зелеными глазами, которые смотрят на меня, как будто я что-то значу. Это ничего, что у тебя есть занятия получше. Достаточно того, что иногда ты есть и у меня. Хоть изредка. Я знаю, мне уже везет, потому что я все-таки немножко тебя получаю.

Чего я не помню, так это:

- Хоть какого-то героя, который был бы индифферентен к ГГ и при этом не был бы простым статистом. Прописанные персонажи либо преданно заглядывают ему в глаза, либо боятся, ненавидят его и завидуют. Тот, кто ничего этого не делает, просто еще не знает, насколько Квоут крут.

- Мир и его история. Помню лес, пару городов и Университет. В этом мире водятся какие-то твари с причудливыми названиями, но ничего конкретного из мироустройства в голове у меня не сложилось. Да и когда автору было этим заняться, ведь столько всего нужно было описать: ээээ, тут должно было быть перечисление, но просто поверьте — МНОГО всего.

- Сюжет (краткий пересказ, который ничего не объясняет):

прошло 25% книги — только-только что-то начало приключаться, это можно назвать завязкой. 30% книги — Квоут наконец поступает в Университет. 60% книги — герой накопил долгов, натворил делов и теперь участвует в музыкальном батле, чтобы заработать. 70% книги — все продолжают расхваливать героя и давать ему денег за победу в том батле. 80% книги — герой обнимается с какой-то бедовой девицей (или девицей в беде), параллельно натравив на город дракона-дракуса, а потом мчится всех спасать. 90% книги — герой снова обнимается с девицей. 100% книги — думаете, развязка (чего бы там ни было)? Нет, ПРОДОЛЖЕНИЕ! Если где-то посреди этого скрывался сюжет, то я его не обнаружила (а может, проспала).

Вот что мне понравилось:

- Магия и ее обоснуй. Все.

ПС. Мне тоже эта история напомнила книгу о Гарри Поттере, но не Роулинг, а Юдковски. Причем Юдковски лучше.

Коротко о книге:

Сплав Оливера Твиста и Гарри Поттера. Сюжет сплошь состоящий из штампов и банальностей. Мир прописан лишь в общий чертах и без подробностей. Читать книгу без продолжения нет смысла, так как сюжет не имеет промежуточного итога.

П.С: Не понял столь высоких оценок читателей. В аннотации надо указать, что роман рассчитан на аудиторию до 15 лет.

Буду краток. Может у меня перевод какой-то не такой, но... «Экзотермическая реакция» в мире магии!? Это как? Может теорию струн туда? Блин, надеюсь, это переводчики напортачили и в оригинале все гууд! По мне, роман затянут, понравилась часть, где он был беспризорником. Ну, а его «лав стори» и экономический квест скучноват... Действия не хватило. Враг (антогонист) прописан так, что сложно сочуствовать Квоуту. Нам его показали один разок в самом начале и все... Дальше скитания и поиски...

Повторюсь — это мое мнение. Но история слабовата, мир сероват, одним словом barbos70 прав... не смог домучать и остановился на 80% в своем ридере. Увы!

Очень скучно и невероятно затянуто. Действие разворачивается медленно и так подробно описываюся детали, что кажется действия вообще нет.

Это, конечно, личное мое мнение. Я рада, что у этого писателя есть поклоники, но к ним не отношусь.

Вся эта книга — бесконечный поток самолюбования. Авторская вселенная, сюжет, другие персонажи — все играет чисто вспомогательную роль. Автор придумал Квоута единственно и исключительно затем, чтобы отыгрывать за счет героя свои комплексы. Чтобы весь мир ползал вокруг авторского Альтер-Эго на бровях, а Квоут наслаждался собственной очешуительностью. Автору совершенно наплевать на то, что в созданном им образе вообще ничто ни с чем не вяжется, что он настолько же «правдоподобен», как герои самых худших аниме, что образы других людей убого схематичны — это все неважно, потому что главное — это прокачка Квоута и авторские влажные фантазии о собственном величии. Можно открыть этот «шедевр» на любой странице и наткнуться на какую-то очередную тупость.

Например.

ГГ изобретает «гениальный» план, как раздобыть себе костюм для поступления в Университет. Условия задачи — Квоут нищий оборванец, он одет в обноски и не мылся года три. В таком виде он идет к торговцу, чтобы заложить ему единственную дорогую вещь, которая у него есть — книгу «Риторика и логика». Что бы случилось дальше, если бы о Квоуте писал, к примеру, Мартин? Ну, скорее всего, торговец бы сказал, что книга краденная, и забрал ее себе, а парня вытолкал взашей. Куда он пойдет жаловаться — стражникам, которые, согласно сюжету, много раз ловили его за попытку срезать кошелек? Смешно даже представить. Но у Ротфусса, конечно, Квоут прогибает торговца под себя, и тот начинает униженно пресмыкаться перед мелким вшивым говнюком, предлагает ему самому составить расписку о возможности выкупить заложенную книгу, да еще и не замечает, что ГГ вписал в расписку сумму в десять раз меньше полученной. И это даже смотрится почти нормально, потому что в мире Ротфусса торговец — это не живой человек со своими целями и интересами, а персонаж-функция, и его функция состоит в том, чтобы ГГ в очередной раз мог продемонстрировать свою харизму, крутизну и превосходство над другими. Потом Квоут, обмотавшись полотенцем, полуголым заявляется к портному и разыгрывает перед ним богатого и избалованного дворянина. И вы можете не сомневаться, что торговец ему, разумеется, во всем поверит. Плевать, что после трех лет жизни в трущобах Квоут должен быть покрыт ушибами, мозолями и шрамами, которых никогда не могло быть у ухоженного домашнего мальчика — ведь это же не настоящий мир, а кукольный театр одного актера.

Прямо-таки стыдно за рекомендации Фантлаба. Книга подойдет читателям с альтернативной логикой и тем, кто наслаждается историями всевозможных Мэри-Сью. И кстати. Тут во многих комментариях писали, будто бы роман о Квоуте написан хорошим языком. Вот вам название одной-единственной главы — «Окровавленные руки, сжатые в саднящие кулаки». Мне кажется, что на этом вопрос о художественном вкусе автора можно закрыть и больше не вести с поклонниками «замечательного стиля» никаких дискуссий

Картонные герои. Картонный мир.

Вымученная логика происходящего.

Все это изложено нарочито изысканным слогом.

Эх, ждал я куда большего от книжки с прогнозом оценки в районе девятки.

Не ждал я этакого Гарри Поттера в фентези-антураже. А по достоверности изображения межличностных отношений, Гарри Поттер пожалуй этому роману еще и фору даст.

Это не какая-нибудь Дарья Донцова или Мария Семенова, герои этого романа все-таки не восковые куколки, у которых нет ничего общего с реальным миром. Они иногда похожи на людей. Но похожи недостаточно чтобы я в них поверил. А достаточно чтобы они вызывали отторжение фальшью. «И за словом на два тона взятом выше, — смрад обмана».

Язык нормальный, и читается книга достаточно легко. Если конечно не давать своему мозгу спотыкаться о многочисленные несуразности и толстые белые нитки, растянутые по всему повествованию.

Итого:

- Категорически не рекомендую тем кто любит во время чтения работать не только чувствами, но и головой. Тонкого психологизма, детальной проработки мира, пищи для ума — всего этого здесь нету.

- Не рекомендую любителям хардкора, жести и черного фентези. Здесь этого нет и близко.

- А вот тем, кто читает исключительно эмоций ради, может понравиться. Язык неплох, пара-тройка любопытных задумок есть. Время опять же убить можно.