Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Один из столпов современной мировой фэнтези, гордо стоящий рядом с мартиновской «Игрой престолов». Собственно это по популярности, по стилю конечно совершенно отличается. Главный герой Квоут — это типичный «мальчик, который остался жив», только вот какие у него шансы отомстить тем, кого и увидеть практически невозможно, а говорить — опасно — услышат-с и накажут-с, пока абсолютно непонятно.

И мальчик поступает в университет магии, где немножко не так как в Хогвартсе — всё-таки высшая школа и предметы посерьёзнее. Автор — преподаватель, он знает, как универы изображать, поэтому учебно -бытовой процесс показан реально нереально круто, в том смысле, что и магические предметы продуманы на совесть, и преподы, и стьюденты, и лихая финансовая система. Дело в том, что Универ — на самоокупаемости, то есть, производство амулетов, и прочих магобоев поставлено на поток, понятно рабсила — стьюденты, и им за это идёт денежка.

Уточню, что по форме книга представляет собой рассказ трактирщика, в котором мы узнаем беднягу Квоута, которому служит человекоподобный слуга, по сути демон. При этом особым уважением этот трактирщик не пользуется, хотя он к этому времени чуть ли не маг вне категорий по шкале Лукьяненко.

В целом изложено прекрасно, за что автору и почет, и уважение и огромная популярность в мире, но вот каким образом Квоут дошел до жизни такой, автор похоже ещё не придумал — в этой книге юный гений отучился только первый год.

Я ныряю в фэнтези, соискуя удара ностальгией.

Я жажду Чуда — возвращения в свои 10-14 лет, дикого и острого чувства Сказки, погружения в книгу, которую хочу читать днем и ночью. Запоем.

«Имя ветра» — именно оно!

Настоящее фэнтези, замок, сложенный из традиционного камня, построенный по лучшим чертежам, населенный подлинными рыцарями, безумными роковыми красавицами и глубокими тайнами.

Здесь мир пронизан духом и мифом.

Легенды спят и ждут, когда герой их разбудит.

Какое счастье, что впереди есть продолжение!

Надо признать, что попасть на фантлаб было исключительной удачей. С первых страниц Имени ветра и примерно до середины я удерживала эту идею в голове вместе с благодарностью тому неизвестному фантлабовцу, который навел меня на Ротфусса.

Если бы все книги были также хороши, я бы жила под мостом или на пляже, читая все светлое время суток, так что очень даже отлично, что таких книг мало. Правда, насколько же хорош Ротфусс я поняла до конца только на втором томе серии. Некоторые нехорошие люди недовольны его народным переводом, — человеческая неблагодарность безгранична, но что тут нового? Отметим пока, что Имя ветра являеется только первой частью истории, которая дальше набирает крещендо. А вот то что вместе с историей обороты набирает и авторский талант и мысль, это факт отрадный и нечастый. Глядя на Ротфуссову ...гм...рожу трудно представить, что такое страховидло обладает настолько внимательным умом и таким даром говорить просто о важнейшем.

Ну то есть для тех, кто, как и я, важнейшим считает способность к мышлению, Ротфусс просто открывает дверь на небеса. Не то чтобы он рассказывал какие-то сверхновые истины – хотя несколько вскользь брошенных фраз меня приятно удивили – но способность одной строкой описать целые направления философской мысли не каждый день встречаешь и не каждый месяц. Возможно даже, не каждый год. Но это только приятный бонус к тексту, который и без этого невероятно хорош.

И вот тут все и начинается. Особая многомерность текста.

Можно очень любить фэнтэзи со всеми его Хогвартсами, Овцепиками, столбами перехода, Темными Властелинами, потерявшими душу и Светлыми, потерявшими глаз.

Можно любить английский роман изысканный старинный, отменно длинный, длинный, длиный...

Также сгодится любить истории о взрослении; о взрослении одареных детей в чуждом мире, с одной стороны и о сопротивлении трению, с другой. Истороии о фриках, бродягах и ученых тоже поставим в список. Можно поставить в этот ряд еще несколько параметров, по которым чисто теоретически западаешь на книгу.

И вот Ротфусс удивляет тем, что удовлетворяет по целому ряду запросов. А запросы у нас, сами знаете, не слабые.

Нет, я совсем не согласна с теми, кто предполагает в Песне ветра коммерчески продуманный ход. Клевета это и зависть человеческая. Чтобы сплести столько разных мотивов, надо очень ярко ощущать жизнь и глубоко в нее погрузиться. Качество текста и талант автора во многом держится на качестве самого автора как личности. Щедрость и открытость у Ротфусса на мое сугубое имхо являются той цементирующей основой, без которой текст стал бы просто еще одним в ряду многих.

Личность автора невероятно привлекательна, и ведь редко о ком в жанре можно так сказать. Большой души человечище, так что и текст глубокий. И теплый, не знаю уж, кто усмотрел в нем мрачность – очень теплый и в некотором роде оптимистичный.

В первую очередь, хочу сказать что осилил книгу со второго раза, и то второй раз я слушал в начитке. Забросил в первый раз читать потому, что в начале книги наткнулся на «спойлер» сделанный самим автором, ибо рассказ ведет главный герой по своим воспоминаниям(не учитывая того что еще и озвучиваются основные(переломные) моменты его жизни в начале первой книги). Рассказ по воспоминаниям лишает нас изрядной доли интриги и переживаний за главного героя. По сути, это и есть главный минус книги.

Что же до плюсов, то меня порадовал язык написания книги: приятный, легкий, ровный и артистический(особенно диалоги героев). Видно что это не только заслуга автора, но и переводчика, который максимально пытался приблизить смысл к оригиналу(и это ему удалось). Также в книге присутствует хороший юмор(в некоторых местах неожиданный и оттого еще лучший), изрядная его доля в удачных сравнениях(можно даже выделить в отдельный плюс). Харизматичный главный герой, которого легко полюбить. Несмотря на уже упомянутый минус незаметно втягиваешься и начинаешь следить за развитием событий со все большим вниманием и интересом. Очевидных ляпов не нашел. Логика событий(хотя и не всегда явная) и мотивация героев присутствуют(отсутствием которой часто страдают большинство книг).

С радостью прочитю и вторую книгу, когда появится официальный перевод.

«Имя ветра» Ротфусса уже довольно давно стояло на полке. Книга была приобретена без колебаний, сразу после прочтения аннотации. Само издание выполнено очень качественно: хорошая бумага и отличная иллюстрация на обложке. Но до их пор руки до романа не доходили. И вот несколько вечеров — и перевернута последняя страница.

Итак... если кратко, то мы имеем блистательный дебют!

«Имя ветра» — первая книга трилогии, всего лишь кусочек истории Квоута и первый взгляд на сотворенный автором мир. Для кого-то большой объем «пролога» покажется минусом, но лично мне нравится большие книги. Роман оставляет больше вопросов, чем ответов, в этом его удивительная привлекательность. Если появляются вопросы,то все кому понравилась книга, обязательно прочтут продолжение. А это уже успех! Своего читателя Ротфусс определенно нашел.

То что перед нами всего один кусочек полной картины, первая часть трилогии может насторожить. Ведь роман нельзя воспринимать как законченное произведение. Многие назовут это данью моды вспомнить того же Аберкромби и его «Первый закон», кто-то — маркетинговым ходом. Но возможно, автор просто пытается рассказать нам историю, такой как он её видит и хочет поделиться её с другими. И история столь объемна, то не укладывается в один том, то стоит позавидовать фантазии автора.

Перед нами мир, напоминающий средневековье. Крестьяне, лорды, грабители, замки, бедняки и правители — всё как положено. Обычно, но почему-то не вызывает чувства дежа-вю. Мир подкупает красотой и удивительной притягательностью. В него хочется окунуться и не покидать его, пока не разгадаешь все его загадки, не пройдешь по самым дальним окраинам. Он живой: полон занятных персонажей (некоторые описаны парой строк, но это даже плюс), пропитан историей и пестрит людскими суевериями, которые зачастую оказываются более опасными, чем кажется на первый взгляд. Есть мелочи, к которым можно придраться, но они не стоят того. Магия в мире включает в себя симпатию и сигалдри, которые поставлены на рельсы естествознания и уверенно катятся по ним (Ротфуссу удалось придумать весьма занятную систему, что уже достойно похвалы) и магию имени. Последняя не нова в фэнтези, и, быть может, именно поэтому Ротфусс в отличие от симпатии уделил магии имен так мало внимание в романе, лишь упомянув про неё.

Сюжет одновременно и банален, и весьма интригует. Гибель родителей, бродяжничество, учеба в Университете, тайные ордены — об этом мы уже читали. Но историю Квоута мы узнаем от него самого. Вначале мы знакомимся с ним, как с разбитым, потерянным, опустошенным трактирщиком. И тут же узнаем, что он успел побывать магом, героем, убийцей короля. Наблюдаем как ловко он расправляется с кучкой демонических пауков. И в голове вспыхивает вопрос: «Что происходит? И что произошло с Квоутом? Как он стал героем, и что сбросило его вниз?». В последней главе и эпилоге Ротфусс еще более подливает масла в и так бушующий огонь любопытства. Удачный ход!

Язык Ротфусса великолепен. на протяжении всего романа интерес не угасает ни на миг. Да, немного затянуто, да, некоторые сцены кажутся лишними. Но автор и переводчики поработали на славу. Красочно, сочно, сказочно и не на миг не становится скучно! Роман пропитан Страстью, Музыкой, Жизнью. Здесь есть и романтическая линия: странная, временами надоедающая, но все же чистая, теплая и интригующая.

Стоит отметить, правда, читая роман совершенно забываешь о возрасте Квоута, воспринимаешь его гораздо более взрослым. Что это: недочет или задумка — известно лишь одному автору. В конце-концов, Квоут гений, и мысли его неподвластны возрасту.

«Имя ветра» — красивая сказка, которой которую стоит прочесть в обязательном порядке всем тем, кто любит хорошие книги и получает от их чтения удовольствие, а не ищет в них недостатки.

На протяжении всего романа главный герой, рассказывая свою историю, не раз упоминает: мы не в сказке живем, не все случается так, как положено в сказках... И он прав — мы вместе с ним оказались не в сказке, а в типичном романе в стиле фэнтези! Все совершенно привычно: злобные силы убивают родителей главного героя, он претерпевает множество бед, но добивается поступления в Университет, обзаводится друзьями и врагами, и среди студентов и среди преподавателей, добивается блестящих успехов, встречает первую любовь, побеждает дракона... Ну все совершенно такое же, как в множестве романов, лучше или хуже написанных. Впрочем, этот — из лучших. Великолепный язык, яркие характеры героев (хотя все они вполне черно-белые: хороший человек хорош всегда, сволочь сволочью и остается, только образ магистра имен отличается пестротой, но эта многогранность характера отдает сумасшедшинкой), активное действие, не дающее заскучать — все это увлекает, заставляет быстро читать и, похоже, настолько же быстро забыть прочитанное...

Что не понравилось.

Во-первых, описанный мир. Впрочем, это громко скакзано — он не описан. Практически вообще. Известно, что в этом мире есть какие-то страны, города, люди богатые и нищие, есть вельможи, чьи дети учатся в университете. И все...

Во-вторых — невнятность магической фауны. Если земная живность встречается часто, причем как с привычными, так и с непривычными названиями (то же можно сказать и о растениях и о металлах), то магическая — отрывиста и нелогична. По сути, это только жуткий скрель в начале книги, да драккус в конце ( ящерица высотой два метра и длиной пять, питающаяся деревьями (целиком — и куда влезает-то?), существо, которое почти никто из ученых не видел и тем не менее подробно описанное вплоть до анализа его брачных игр).

В-третьих — поразительно часто встречается наш герой с тем, что, по глубокому убеждению всех жителей этого мира, включая волшебников, является вымыслом, сказкой. Этот прием не нов в фэнтези, и не очень-то он украшает книгу.

В-четвертых — тот факт, что роман был признан книгой года — именно роман, где множество незавершенных линий и неразгаданных загадок, а не трилогия в целом. Понятно, что все еще впереди, но не лучше бы было воздавать хвалу (впрочем, достойную) не отрывку, а целому?

Что понравилось.

Во-первых — музыка. О ней так много на страницах книги, что, кажется, вот-вот ее услышишь...

Во-вторых, влюбленность главного героя. Чистая, беззаветная, ничего не замечающая.

В-третьих — магия. И простая, вполне подробно, как разновидность естественных наук, описанная в романе, и высшая, магия имен, к которой наш герой только подбирается.

Подводя итоги, скажу: если вы не читали ничего из фэнтези или читали очень и очень мало, эта книга — для вас! Она увлечет и покорит вас. Если вы предпочитаете находить в книгах пищу не для разума, а для чувств — в этой книге вы ее найдете. Здесь вполне неинтересно (скучно, типично) то, ЧТО происходит, и достаточно интересно, КАК происходит. Впрочем — читайте и пусть у вас появится собственное мнение!

Книга достаточно неоднозначная, но в целом, как ни странно, мне очень понравилась. Но обо всем по порядку.

Хронист записывает историю жизни К(в)оута. Сам Квоут еще недавно вел крайне активную жизнь (в тавернах часто можно услышать байки о его подвигах), но сейчас залег на дно. Многие уверены в его смерти, да он и сам стремится закрыться от прошлого и настоящего под личиной трактирщика Коута.

Начинает свое повествование он с самого детства. Думаю, не будет спойлером (вы уже могли читать об этом выше в аннотации), что его основная цель — месть неким мистическим чандрианам, которые убили его родителей. Однако, данная сюжетная линия практически не двигается с места. Что же мы видим в книге? Мы видим взросление, обучение главного героя, разные бытовые проблемы. Все его встречи, переживания, разговоры с друзьями, поиск комнаты и тд и тп — все очень подробно, буквально каждый день по часам.

Не скучно ли это? — спросите вы. И нет, я получал огромное удовольствие от каждой страницы. Книги достаточно объемные, сюжет продвигается черепашьим шагом, ты ощущаешь это, понимаешь, что автор явно затягивает, но хочется, чтобы он затягивал книги еще больше)

Представленный мир особо не выделяется среди других фентезийных миров. Нам дают его предысторию через рассказы, песни и другие мелкие детали. Постепенно картина начинает складываться, но очень-очень постепенно. Система магии здесь такова — для подчинения стихии/предмета нужно сказать его истинное имя. Сказать сам ты не можешь, только твое подсознание. Оно должно хорошо узнать предмет и тогда может взять власть над телом и произнести истинное имя предмета. Главное при этом не сойти с ума и отхватить власть над телом обратно. Владеют ей единицы, остальные только более простой и слабой, основанной на управлении реальностью при помощи своего разума. Последняя подается достаточно четкой, логичной, со своими законами.

Любовная линия необычна, спойлерить не буду, скажу лишь, что образ Денны надолго останется со мной)

В целом, несмотря на некоторую Марти-Стюшность главного героя и простой сюжет, мне книга очень понравилась. Наверное, в большей степени на это повлиял крайне приятный язык повествования. Книга увлекла и пролетела до обидности быстро.

Браво Патрик Ротфусс! И это дебютный роман? Еще раз-браво! Последний раз подобное удовольствие я испытал читая «Орден Манускрипта» Теда Уильямса. Прочитал «Имя ветра», можно сказать, случайно-не очень я люблю дебюты начинающих авторов. По многим причинам. Однако, все-же прочел. Прочел за два дня (темного времени суток, также, было прихвачено изрядно), книга не отпускала, читать хотелось еще и еще... В немаленьком, по объему, романе я почти не встретил необязательных «пустот», так часто свойственных начинающим-повествование упруго и динамично. Что непросто для такого объема текста. Автор не распыляется на массу второстепенных героев и событий происходящих с ними (обычно-не особенно интересных читателю). Нет в книге и всяческих «заумных» и сложных для восприятия описаний магических приемов и других необязательных подробностей, чем, также частенько, злоупотребляют дебютанты. Язык романа-легкий, местами ироничный-сразу видно дипломированного спеца в области словесности. Отличный и, в свою очередь, профессиональный перевод добавляет «Имени ветра» очарования и легкости. Браво!!!

Прекрасное фэнтези. Красивое и умное, в меру романтичное и суровое. К сожалению, на языке оригинала англоязычную Литературу читаю, как говорится, по слогам. То есть, вообще не читаю, чтобы не потерять оттенки двухсмысленности, темп восприятия, ну и, конечно, собственное время. Русский текст мне показался удачным. Включая рифмованые кусочки. Например

Долг лудильщик платит споро:

На торгу — по уговору,

Помощь вдвое перекроет,

А обиду — так и втрое.

Аудиовариант первой части в исполнении Сергея Кирсанова также на высоте.

Судя по отзывам, вторая часть, по меньшей мере, не хуже первой. Но, увы, пока не переведена.

Оказывается, группа энтузиастов http://thekingkillerchronicle.wikidot.com/start весьма профессионально переводит вторую часть. Судите сами

... Смерть была чем-то вроде неприятного соседа. О ней не говорили, потому что боялись, что она услышит и зайдёт с визитом.

Но, конечно, это правило не относилось к сказаниям. Истории об отравленных королях, и дуэлях, и древних войнах не были опасны. Они одевали смерть в иностранные одежды и отправляли её далеко от твоей двери. Огонь в дымоходе или эпидемия крупа ужасали. Но суд Гибеи или осада Энфаста — другое дело. Они были подобны талисманам, молитвам, которые шепчут поздно ночью, в одиночку шагая по тёмной дороге. Истории были оберегами за полпенни, которые на всякий случай покупают у уличного торговца.

Не знаю, нарушаю ли я сейчас правила фантлаба, но в любом случае сама книга, а также профессионализм и подвижничество тех, кто хочет донести ее до англонемой аудитории достойны всяческой похвалы и поддержки. Процитирую этих соучастников мира Патрика Ротфусса, которые хотят приоткрыть дверь в него всем нам:

«Мы очень ценим помощь в рекламе проекта. Расскажите своим друзьям о нашей работе! Ещё Вы можете зарегистрироваться и, став участником проекта, комментировать переводы, помогая нам делать их ещё лучше, а также писать статьи о вселенной трилогии.»

Так давайте помогать друг другу! Порой люди так нуждаются в моральной поддержке!

Что касается первой книги, случаются местами небольшие натяжки, но по большей части мир очень хорошо продуман, рационален и.... поэтичен.

Не могу не процитировать Урсулу Ле Гуин: «Редкое и большое удовольствие найти автора, который пишет так, не только с замечательной точностью языка, которая, на мой взгляд, совершенно необходима для создания фэнтэзи, но и с настоящей музыкой, звучащей в словах... ах, радость!

Понравилось сразу и бесповоротно. Купила книгу чтобы убить время в поезде. Честно говоря не ожидала что так затянет сюжет казалось бы тривиальный — школа волшебников, герой теряет всех своих близких, загадочное зло все это было и все это будет без сомнения, но будет ли все так увлекательно, так искренне и на таком высоком уровне. Для меня все книги делятся на те что можно и хочется перечитывать и те что после прочтения забываются, не требуют дальнейших размышлении, не оставляют шлейфа эмоции. Эта книга без сомнения относится к первой категории. Я люблю фэнтези, но столько раз обжигалась, краткая аннотация всегда обещает волшебство и новый мир который на какое то время становится полностью твоим. На деле же после прочтения первых десяти страниц хочется рыдать, ну как такое можно печатать и читать. Поэтому обычно я иду проторенной дорогой наслаждаясь классиками жанра. Здесь же меня ждало приятное удивление. Новый совершенно неизвестный автор и новый мир — волшебный и реальный одновременно. Я не продиралась сквозь этот мир, пытаясь хоть что то в нем понять, не натыкалась на избитые и набившие оскомину шаблоны по части устройства оного мира, я вошла плавно и незаметно и почувствовала что попала именно туда куда надо.

Сильно!

Первая часть весьма удалась. Тут мы имеем интересную систему и теорию магии. Мир тоже не мал и не скучен. Академия магии весьма детализирована. Сюжет правда не очень обилен для такой толщины книги, но зато проработан.

Главный герой не всегда героичен — это хорошо. Талантлив — надо же чем то понравиться нам, читателям.

Отмечу, что первая часть лучше второй (ИМХО).

Хорошее фентези.

«Я похищал принцесс у королей, спящих под землёй. Я ходил при лунном свете по тропам, о которых другие не осмеливаются говорить даже ясным днём. Я говорил с богами, любил женщин и писал песни, заставлявшие рыдать менестрелей. Возможно, вы слышали обо мне...»

Интри́га: «Люди видели его героем, и он играл роль. Он носил ее как маску и в конце концов поверил ей. Роль стала правдой. Но теперь… теперь люди видят его трактирщиком. Нет, люди видели его трактирщиком уже год назад. Но он снимал маску, когда они выходили за дверь. Теперь он сам видит себя трактирщиком, причем неудачливым, бледная тень человека за стойкой. Раньше это было игрой, актерством… приятные моменты приключений, женщин, сражений, путешествиях и музыки… Почему он больше не творит магию?»

Перед нами хорошо написанная история, от прочтения которой многие получат массу удовольствий. «Эта музыка говорит об опустевшем доме, о холодной постели, о потерянной любви. Это музыка, которая живет в его самом центре. Та музыка без слов, что бродит в тайных глубинах его сердца. Он играл медленно и тщательно, звуки глухо лились в темную тишину ночи. Ему хотелось бы сказать, что это песня радостная, нежная и солнечная, но это не так». Это отнюдь не приключенческий роман. Не легенда, где герои воскресают из мертвых. Не воодушевляющий эпос, призванный будоражить кровь. Нет. Все мы понимаем, что это за история. Это трагедия и такая колоссальная, жуткая катастрофа, что едва не сводит с ума.

И так! Первый вечер знакомства. Да, здесь мы все еще во многих днях пути от финала, но можно уже связать еще некоторые болтающиеся концы, прежде чем можно будет сказать, что наступила ночь.

А все началось с идеальных отношений Арлидена и Лорианы. Беззаботное детство — счастливая пора, когда не волнуют никакие проблемы. Вот маленький мальчик, главный герой — Э'лир Квоут. Он рос в дороге, непрерывно путешествуя с места на место по всему миру в труппе бродячих актеров. Его мать рассказывала, что он запел прежде, чем научился говорить. Когда он был младенцем, у нее была привычка мурлыкать что-нибудь себе под нос, держа его на руках. Не песни, нет. Просто нисходящую терцию, успокаивающие звуки. И вот в один прекрасный день она гуляя с ним вокруг лагеря, услышала, как он повторяет за ней. На две октавы выше. Пронзительная такая терция. Она говорила, это была его первая песня. И они пели ее друг другу. Годами... Но «его родители пели совсем неправильные песни...» Он никогда больше их не увидит! Что же дальше? Мы в начале тернистого пути юного Квоута. Пути к признанию, пути полного ошибок, глупостей и ценных уроков. Мы свидетели правдивой истории, истории как есть, истории жизни, со всеми неприглядными подробностями, выложенными на свет божий. Истории о том, что на самом деле стояло за всеми этими легендами.

Это история о тайне, огромной и тяжёлой, как камень, которую юный Квоут, хранил так долго: запах крови и паленых волос, ржавчина и синий огонь, изломанные тела родителей. Как выразить нечто столь ужасное? С чего начать? Он не рассказывал об этих событиях ни единой живой душе. Он даже ни разу не прошептал это вслух в пустой комнате. Он хранил эту тайну долго и ревниво, и стоит подумать об этом, как она столь тяжко начинала давить на грудь, что едва можно дышать. Он оплакивал смерть родителей, и острая боль выцвела до тупой и ноющей. Месть! Святое право человека. Ради этой цели он использует все. Но у него были серьезные препятствия, которые приходилось постоянно преодолевать. Бедность. Ни ранга, ни титула, ни земель, ни семьи, ни благородной крови. Он низшим из низших. Враги, которых он завел в Университете и которые представляли большую опасность, чем любой из чандриан. И все же демоны! Их не бывает. Это священники рассказывают сказки про них, чтобы запугивать. Но в окружающем мире много плохих существ. Древних тварей в человеческом обличье. И среди них есть несколько, хуже всех остальных. Они свободно бродят по миру и творят ужасные вещи. Существо — человек, который более чем человек, но менее чем человек. А цель? Убить такую тварь. Но ему необходимы знания и он ищет знания…

Приятного чтения!

Читал книгу больше года назад, многое подзабыл. Но мне запомнился язык повествования — легкий, красочный, богатый. Читать — одно удовольствие.

Книга-споведь легендарного Квоута — как все дошло до того, что великий воин и маг стал изгоем и, взяв себе новое имя, устроился обычным хозяином трактира в небольшом поселке.

Нам предстоит узнать историю его жизни. Историю грустную, но увлекательную. Историю, обрастающую легендами и выдумками.

Чтобы там не говорили, а книга хороша. Мало кому-то динамики? Сюжет затянут? Так-то и книга не такая, не такой ее автор задумывал. Ее надо смаковать, наслаждаться самим процессом чтения (на ум приходят книги «Архива Штормсвета» Сандерсона, которые нужно читать так же), а не лететь к развязке, перелистывая страницы и пропуская абзацы и целые главы.

Рекомендую!

Огромным плюсом дебютного романа Патрика Ротфусса, в большой мере повлиявшим на итоговую высокую оценку, является его язык. На мой взгляд, автор обладает талантом, редким для современного писателя: умением писать увлекательно, умением увлечь читателя. Не встретил в романе огромное количество экшн-сцен, никаких тебе эпических битв, но от этого интерес к происходящему нисколько не теряется. Понятно, что сюжет растянут не на одну книгу, и первый роман оставляет много вопросов, но после прочтения 700-страничной книги появляется желание немедленно приняться за продолжение, и даже не прочтя его, жалеешь, что третья книга еще пока не издана. Безусловно, знаковая книга в фэнтезийной нише. 9 баллов.

С удовольствием прочитала две книги про Квоута. После Аберкромби с его галереей моральных уродов просто глоток свежего воздуха.... ветра. Очень светлая, жизнеутверждающая и изящная книга. Язык — как мед на языке с душистым послевкусьем. Буду ждать продолжения. Даже не верится, что автор все закончит одной книгой -судя по началу, томов 10 -влегкую..