Владислав Женевский «Веки»

Веки

Микрорассказ, год (год написания: 2006)

Человек моргает примерно десять раз в минуту. Но если по ту сторону век возникнет нечто, можно ли продержаться не моргая и спастись?

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

Начинаю знакомство с творчеством Владислава Хазиева-Женевского, он же — наш старый добрый соратник Pickman. Что принесёт мне новый автор?

Первый текст представляет собой небольшую миниатюру, явно пробу пера, однако уже в ней чувствуется яркий авторский стиль. Первое, что бросается в глаза при чтении этой зарисовки — её визуальность. На ней построена и интрига. В данном случае молодой автор, фанат Стивена Кинга, играет на поле классического рассказа «The Moving Finger», где в привычную обыденность вторгается нечто странное и пугающее, необъяснимое, но от этого не менее жуткое. Кошмар поджидает человека буквально во тьме, на оборотной стороне век, увидеть потаённое он может только вглядываясь во мрак. Взгляд протагониста цепляется за привычные вещи, он пытается сохранить рассудок, оставаясь на ярком свету, но каждое движение ресниц будет означать для него приближение неведомой жути.

Выразительная психологическая зарисовка. Впечатляет.

А ведь была такая рубрика в старых журналах — «Взгляд и нечто», очень подходит под тематику этого рассказа)) Это не ужасы, а «вирд» чистой воды, так что Женевский пробавлялся им с самого начала.

Написано хорошо, сильно для двадцатилетнего. Больше всего нравится, что автор умел с самого начала создавать настроение, не прибегая к натужной сентиментальности. Он сразу пестует чувство — ужаса, например, а не чувствительность нервного возбуждения. Так что ощущение силы текста остается по прочтению.

Кажется, что рассказ и придуман в офисе или студенческой аудитории, когда дуреешь от скуки или недосыпа и в полудреме понимаешь, что в твоей собственной голове опасности может скрываться не меньше, чем в темной подворотне.

Эхма, не место для комментариев, но как же не отреагировать на:

Да простят меня поклонники... Он что, вырезал себе глаза перочинным ножом? А зачем и почему?

Разъясняю:

«Цимес» этого рассказа в том, что его герой, обычный человек, как вы или я... моргает. Но однажды, моргнув в очередной раз, он замечает в темноте под веками нечто пугающее его, некий образ. Герой моргает еще и еще — поскольку моргать человеку необходимо, это непроизвольное сокращение мышц и т.д. и т.п. — и с каждым разом видит этот пугающий образ все отчетливее... и все ближе. Герой приходит в ужас, теряет голову, бежит куда-то, но НЕ МОРГАТЬ НЕ МОЖЕТ. И нечто, тварь из неведомого Ниоткуда-За-Веками, приближается. Герой хочет отрезать себе веки, лишь бы не моргать, вырывает себе глаза, чтобы не моргать... Но в итоге, лишившись зрения, он не спасает себя, а наоборот — теперь ему не нужно моргать, чтобы видеть то, что его пугает, теперь он видит это ВСЕГДА.

Это не «очень странный текст». Это просто текст не из разряда банальных. Он не пугает вас маньяками, упырями, зомбями. Он реально нагоняет жути, сталкивая читателя с чем-то «за гранью», причем таким образом сталкивая, что после этого...

моргаешь с опаской и стараешься поскорее открыть глаза... чтобы не увидеть чего-нибудь во мгле под веками

Очень странный текст. Не пугающий и даже не тошнотворный, чего, вроде, ожидаешь от жанра.

Но ошибок нет и стиль не режет глаз. Это хорошо.

Чем именно пугает данное небольшое произведение? Да именно тем, чем продолжает уже не одно десятилетие пугать фильм «Кошмар на улице Вязов»: что ты не делай, как ни старайся — долго не спать не получится. А уж тем более не моргать. В этом и весь ужас кроется: не в жутких страшилищах, а в том, что жить не моргая нельзя и пары минут.

ПС: всем прочитавшим советую засечь сколько вы сможете выдержать ни разу не моргнув...

Пример того как правильно надо писать начинающим писателям. Не надо гнаться за огромными эпопеями аля «Властелин колец» из которых получается одно мракобесие. Лучше уделить больше времени маленьким произведениям: отточить стиль, слог, мысль. Плевать что получится вещь на пару страниц, зато ощущения будут совершенно другие, чем от 500 страничного болота, где ты утопил кусочек своей жизни.

P.S: И смежит веки мне усталость,

В которой ждёт давно кошмар.

И не надейся там на жалость,

Лишь губ белесых смрадный жар.

«Пугает, а не страшно». За беготнёй по офису смазывается неспешное приближение жути. Что-то здесь автор не дотянул.

Великолепная миниатюра, по-настоящему жуткая и, как всегда у Женевского, написанная прекрасным языком.

Отличная жуткая идея. Что самое главное, с не менее прекрасным воплощением.

Коротенькая зарисовочка в стиле психологического хоррора. Есть параллели с «Уснувшем в Армагеддоне» Брэдбери, ну и , конечно, « Кошмар на улице Вязов».

Я ничего нового, оригинального и жуткого здесь не увидел. Разве что, как всегда, великолепный язык и стиль В. Женевского.