Владислав Женевский «Идолы в закоулках»

Идолы в закоулках

Рассказ, год (год написания: 2006)

Игорь всегда старался быть незаметным, ни с кем по-настоящему не дружил, никого по-настоящему не любил. До Марии. Ради нее он готов был пойти на всё. Бог есть любовь, ведь так? А если любовь у него безумная, хищная, холодная — какой Бог услышит его молитвы?

— журнал «DARKER № 10'12 (19)», 2012 г.

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

«DARKER» № 10'12 (19)

Я мало читал Лавкрафта, но слабый дух Провиденса способен почувствовать. Витает он и в том самом переулке, где поселился очередной зверь из бездны воображения род-айлендца.

А вот тот, кто вошёл в союз с этой силой — пропитан уже русским духом, духом «маленького человека», то ли Шпоньки, то ли Башмачкина. Человек со смазанной личностью, не способный к высоким стремлениям, к дружбе, да и к настоящей любви — тоже, его страсть является исключительно зовом плоти. Рассудок же остаётся всегда помутнённым, он не «белая ворона», скорее он просто лишён настоящей жизни и душевных стремлений. Стоит ли удивляться, что он нашёл и принял именно такого бога?

Вера в этом рассказе занимает немало места, и как ничто другое не иллюстрирует гипертрофированность героя рассказа, он воспринимает иномировые силы в сугубо конкретном смысле, в смысле даже не Чуда, а простого Деяния, Чуда он вообразить не способен. Будет ли христианский Бог помогать тому, кто от природы не способен на духовное, а может лишь реагировать на зов собственной плоти?

Насколько маленький предыдущий отзыв, настолько он ёмкий. Открывает весь потенциал рассказа и его идею. Попробую немножко развить его. Завязка у «Идолов в закутках» получилась классической для страшной истории. Детские годы у Игоря прошли в божественном неведении. Любящие родители были у мальчика всей вселенной и оберегали от внешних источников раздражения. Когда пришло время взрослеть с прыщами и мыслями о девочках тут-то и начались испытания: унижения от сверстников и змеиные подколки от противоположного пола. При поступлении в университет все изменилось. Травля закончилась, но появилась первая любовь с тихими муками и мыслями быть отвергнутым. Характер у парня, также под стать работам Лавкрафта, с детства был уравновешенный и спокойный, но под этой личиной конечно находится буря эмоций и переживаний. Видишь человека, а он как скала ну ничем его не проймёшь, а внутри у него постоянно бури. Конечно такое воздержание приведет к грандиозному срыву или к чему-нибудь похуже. Так и случилось. Игорь одинокий в своих душевных терзаниях нашел нового друга от которого у любого нормального человека поехала бы крыша. Выводы сами напрашиваются. Еще один аспект, который хорошо описан в рассказе: мелочность человека в вере. Стало тебе плохо сразу за помощью в храм, а пока не прижмет можно жить в своё удовольствие.

P.S: Когда я учился у нас не было белых ворон, которых весь класс обижал. Всякое было, но чтобы доводить одного человека до белого каления, нет. А может я просто этого не замечал?

Мрачная грустная история про изгоя и его странного непонятного «бога»

Рассказ отличный. Долго вспоминал, у какого автора я читал нечто схожее, но так и не вспомнил. Сюжет достаточно распространённый. Некому герою, скромному, стеснительному и забитому, встречается некая Сила. И бывший неудачник и рохля становится чуть ли не всемогущим.

Но у В. Женевского этот Идол, очень уж мерзкий. И вместе с этим прописан очень мастерски и реалистично. Читаешь — мурашки по коже. И в этом весь присутствующий автору стиль — яркий, живой. Читаешь и веришь.

Классический ужастик , отлично написанный.