Владислав Женевский «Идолы в закоулках»

Идолы в закоулках

Рассказ, год (год написания: 2006)

Игорь всегда старался быть незаметным, ни с кем по-настоящему не дружил, никого по-настоящему не любил. До Марии. Ради нее он готов был пойти на всё. Бог есть любовь, ведь так? А если любовь у него безумная, хищная, холодная — какой Бог услышит его молитвы?

— журнал «DARKER» № 10'12 (19)», 2012 г.

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

Электронные издания:

«DARKER» № 10'12 (19)

Насколько маленький предыдущий отзыв, настолько он емкий. Открывает весь потенциал рассказа и его идею. Попробую немножко развить его. Завязка у «Идолов в закутках» получилась классической для страшной истории. Детские годы у Игоря прошло в божественном неведении. Любящие родители были у мальчика всей вселенной и оберегали от внешних источников раздражения. Когда пришло время взрослеть с прыщами и мыслями о девочках тут-то и начались испытания: унижения от сверстников и змеиные подколки от противоположного пола. При поступлении в университет все изменилось. Травля закончилась, но появилась первая любовь с тихими муками и мыслями быть отвергнутым. Характер у парня, также под стать работам Лавкрафта, с детства был уравновешенный и спокойный, но под этой личиной конечно находится буря эмоций и переживаний. Видишь человека, а он как скала ну ничем его не проймёшь, а внутри у него постоянно бури. Конечно такое воздержание приведет к грандиозному срыву или к чему-нибудь похуже. Так и случилось. Игорь одинокий в своих душевных терзаниях нашел нового друга от которого у любого нормального человека поехала бы крыша. Выводы сами напрашиваются. Еще один аспект, который хорошо описан в рассказе: мелочность человека в вере. Стало тебе плохо сразу за помощью в храм, а пока не прижмет можно жить в своё удовольствие.

P.S: Когда я учился у нас не было белых ворон, которых весь класс обижал. Всякое было, но чтобы доводить одного человека до белого каления, нет. А может я просто этого не замечал?

Мрачная грустная история про изгоя и его странного непонятного «бога»

Рассказ отличный. Долго вспоминал, у какого автора я читал нечто схожее, но так и не вспомнил. Сюжет достаточно распространённый. Некому герою, скромному, стеснительному и забитому, встречается некая Сила. И бывший неудачник и рохля становится чуть ли не всемогущим.

Но у В. Женевского этот Идол, очень уж мерзкий. И вместе с этим прописан очень мастерски и реалистично. Читаешь — мурашки по коже. И в этом весь присутствующий автору стиль — яркий, живой. Читаешь и веришь.

Классический ужастик , отлично написанный.