Владислав Женевский «Она»

Она

Рассказ, год (год написания: 2005)

Она живёт в тёмной глубине подвала. Она светла и прекрасна. Она ждёт вас.

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

Стилистически рассказ довольно сложный, но от этого он стал только насыщеннее. Автор несколько раз меняет манеру повествования, но всегда приходит к одному и тому же — к Ней... Что это?

Не суть важно, пусть будет призрак. Мир, который находится за пределами подвала — ужасен и мрачен, в нём нет места чему-то настоящему и подлинному. Нарцисс умер, вглядываясь в своё отражение, этих же людей сгубило то, что в этом загадочном призраке они увидели то, чего им так не хватало в человеческом мире — любовь, неважно, в какой форме, в форме материнской любви, любви женщины, дружбы... Их убила собственная ненаполненность.

Рассказ-ощущение.

Заметил, что когда пишешь отзыв на очередную работу Владислава Женевского, совершенно не знаешь о чём писать. В итоге слова сами забираются в голову и выпрыгивают на сайт. Самому становится интересно, что в конце получится. Как и при чтении его произведений. «Она» в первую очередь для меня ребус, состоящий из четырех глав-пазлов. В каждой из них рассматривается с разных сторон некая сущность, женской ипостаси. Правда называть её так наверно не правильно. Существо, дух, фантом, а может бредни придуманные больным воображением героев, так скорее всего будет точнее. Встреча с ней описывается со стороны двух мужчин и двух мальчиков. Причем один из них видел Нечто в детстве и во взрослой жизни. Поэтому свидетелей получается всего три. Две главы ведутся от лица счасливца, увидевшего её дважды, остальные от лица его отца и соседского мальчишки. Самой впечатляющей главой получилась третья, где текст идет разрознеными отрывками, а лучше обрывками. Поначалу я не понял, что за котовасия тут происходит, пришлось перечитывать и все стало на свои места. По канону жанра в конце нам вроде даются ответы на вопросы, но при этом их появляется еще больше. От этого голова начинает пухнуть ещё больше и вредина логика тянет свои шаловливые ручонки к низкой оценке. Не дайте этой злодейке обмануть вас.

Сложно, недосказанно и неопределенно. Хоррора я здесь вижу мало, гораздо больше мистики. Ну, и как у большинства рассказов В. Женевского очень много психологичного. Мысли вслух, неясные мечты и образы. Нет, история неплохая, достаточно характерная для творчества автора. Но мне больше нравятся другие рассказы этого писателя.