Сергей Волков «Чингисхан. Повелитель страха»

Чингисхан. Повелитель страха

Роман, год; цикл «Этногенез»

Когда Артем Новиков в 1979 году получает в наследство от дальнего родственника запертую шкатулку, он еще не догадывается, что судьба его отныне накрепко связана с Чингисханом. Серебристая фигурка заставит Артема расстаться с близкими, изменит характер, бросит в огненный ад Афганской войны — и покажет, как нищий монгольский сирота, обреченный на смерть, стал Властелином Вселенной. Сила Чингисхана дремлет, но близится день, когда она сможет вернуться в мир.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Чингисхан»

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Чингисхан: Повелитель страха. Чужие земли. Солдат неудачи

Также придерживаюсь мнений, что книга, возможно одна из лучших в серии. Повествование от лица современника просто бесподобно, как историк и человек знающий Казань — был в полном восторге от «эффекта узнавания». Да и в остальном книга прешикарнейшая. Здесь найдется место и для любителей книг про войну и тех, кому нравится точно выстроенная сюжетная линия. Особенно это относится к аудиоверсии книги — прямо погружаешьсяв эту атмосферу и ощущения ГГ. Особенно эффект преображения ГГ под воздействием фигурки из обычного обывателя в «гордого сына степей»:box:. Захватывает в общем. Рекомендую.

Пожалуй, пока лучшая книга цикла. В отличии от комиксов для малолеток (предыдущие книги цикла), здесь присутствует и нормальный сюжет и герои выглядят нормальными персонажами, а не полными идиотами. Плюс, сюжет построен не на череде глупостей и случайностей, как это прослеживается в Марусе, Блокаде и Миллиардере.

А в целом цикл «Этногенез» пока сильно разочаровывает. Стиль — комиксы, рассчитанные на младшее поколение, но что самое печальное эти комиксы крайне примитивны, не красочны и что самое главное глупые:confused:

Сюжет не понравился. Какой-то он депрессивный. Хотя, если сравнивать, с Марусями и Миллиардерами, это произведение, безусловно, ближе к литературе. Читать можно.

Интересная закрученная история получилась. Очень хорошо у автора получился главный герой — в него сразу веришь, во все его поступки и действия. Очень понравились боевые сцены в произведении, а также подробности жизни Чингисхана. Книга получилась увлекательной, хотя местами немного нудной.

Не читал других книг из проекта Этногенез, поэтому не могу судить о всей серии. Подобные серии давно нужно было запустить в производство, только необходимо контролировать тексты, которые запускаются в производство. Проблема повышения обшей эрудированности у молодого поколения назрела давно, еще в Советском союзе. Но в то время запустить подобный проект было невозможно, так как существующая политика в Минобразовании не предполагала никаких отклонений от школьной программы, единственным исключением являлось внеклассное чтение книг летом, но особо этот процесс никто не контролировал и зависел он в большей степени от учителя истории или литературы. С построением эпохи развитого социализма пока покончено, настала эпоха построения развитого капитализма, поэтому подобный проект и стал возможен, хотя сейчас он и не так актуален, как мог бы быть двадцать лет назад.

Немного помечтали и хватит. Если вы планируете узнать подробности из жизни Чингисхана, то могу вас разочаровать, так как жизни самого известного монгола в этой книге отведено совсем немного места. Написано интересно, живо, но малоинформативно. Вроде бы и герой подходящий, и события происходящие с ним увлекают, но чувство обмана никуда не денешь. Мне хочется читать о Чингисхане и его сложном жизненном пути, а вместо этого приходится узнавать о жизни простого казанского паренька, занимающегося стрельбой из винтовки.

Так что идея с продвижением в широкие массы полезной информации, на мой взгляд провалилась. Хотя сама книга и довольно неплохо написана.

Автор использовал литературно-психологический прием сдвига временной реальности, больше свойственный авангарду и мистической литературе. Герой не просто погружается в прошлое, а сами эпохи будто бы двигаются навстречу друг другу с помощью фигурок-символов. Эти фигурки создают некий неосязаемый мост между веками. Поэтому перемещение во времени воспринимается не как фантастическое явление, а как реальность. Эпичность и глобальность исторических картин усиливают ощущение реальности перемещения. Но все портит авторский сдвиг в сторону современной реальности. Возможно, роман просто не доработан. Все-таки роман называется «Чингизхан»: стоило этому историческому персонажу и его эпохе уделить больше внимания. Но самая качественная и большая часть романа посвящена советскому периоду. Да еще и повествование ведется от лица нашего современника. Реальность Чингизхана оказалась на втором плане, исторические персонажи были только обозначены — и вся прелесть временного перехода улетучилась. Такое ощущение, что в своей реальной жизни смотришь исторический фильм, а не перемещаешься во времени.

читая книгу, видится главным героем — Железный человек =)) все невероятно просто и наивно, но сохраняется интрига. Это первый раз, когда главный герой, попадая в необычную обстановку, не начинает учиться чему-то, а учит других (это касательно стрельбы). Жалко всех умерших героев, автор, видимо, скрытый маньяк =)

В целом все достаточно логично, прекрасно понимается бунтарский характер героя. 8 баллов

Серия гораздо интереснее тех, что выходили до нее. Более динамичный сюжет, более раскрепощенная фантазия. Но видно слишком торопились напечатать, толком не вычитали. Кое-где встречаются ошибки. -Тся, — ться в паре мест резануло по глазам и отчего-то главный герой вдруг фигурку волка вместо коня однажды сжимает в руке.

А так понравилось. Надеюсь, что в третьей книге таких ляпов не будет, прочитаю с удовольствием.

Хороший роман в цикле. Герой действительно реалистичен, хорошо показано как он меняется) Сюжет так же на высоте, вообщем рекомендую

Роман производит впечатление очень-очень длинной завязки. Прочие прочитанные до того всё-таки имели некоторую автономность, а «Чингисхан» — это просто кусок от остальных романов, которые ещё не вышли (ну, второй вышел, а третьего пока нет в проекте). Очень динамичный, но ввиду этого несколько примитивный роман о парне, который одновременно живёт войной в Афганистане и жизнью Чингисхана за 1000 лет до того. Сказать что-то о сюжете невозможно: он ещё не начался как таковой.

AnubiX поставил единицу и этой книге. Теперь уже точно чорный пиар. Топит конкурентов?

Эту книгу не утопит никто. Это просто другой уровень. Кто читал, тот знает.

первое по настоящему сильное приизведение в проекте

Спасибо за три аудиокниги серии Чингисхан, выложенные на ютубе в июле 2020 года:

Сделаны они с большим вкусом и любовью. И музыкальное сопровождение симпатичное, профессиональное — почти аудио-спектакль. Признаю это, хотя и не люблю музыкальное сопровождение аудиокниг: как будто есть сомнение в самом тексте и ему нужна ещё музыкальная подпорка ;)

А так, да. Книги интересные, читабельные, вернее «слушабельные» ) Спасибо автору и создателям аудио.