Валентин Ерашов «Коридоры смерти»

Коридоры смерти

Другие названия: Убийцы в белых халатах, или Как Сталин готовил еврейский погром

Дело «кремлевских врачей», или «убийц в белых халатах», как называла их советская печать, должно было послужить поводом для большого еврейского погрома в СССР. Сталин планировал выслать евреев из Москвы, Ленинграда и других крупных городов Советского Союза, а лидеров еврейского национального движения — повесить на Красной площади. Смерть Сталина помешала осуществлению этого плана, но если бы вождь прожил хотя бы еще несколько месяцев, страна содрогнулась бы от ужаса...

Основываясь на документах и свидетельствах очевидцев, автор данной книги приводит точную историческую реконструкцию того, что должно было начаться в середине марта 1953 года.

— сборник «Коридоры смерти», 1990 г.

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

Убийцы в белых халатах, или Как Сталин готовил еврейский погром

Повесть (или историко-фантастическая хроника, как назвал её автор) «Коридоры смерти» была дважды выпущена в самом конце существования СССР (в 1990 и 1991 годах) огромными тиражами, а затем ушла в небытие. Есть только одно переиздание 2010 года при участии скандально известного издательства «Алгоритм». Вывод сделать не сложно: мавр сделал своё дело, мавр может уйти. В 1990 Империя Зла уже трещала по всем швам и, чтобы она не дай бог не вывернулась, следовало добить её серией ударов: как боксёра находящегося в состоянии «грогги». Не малую роль при этом играли книги разоблачители кровавого совка. После распада СССР обличители оказались не нужными, быстро скукожились и появлялись лишь изредка, чтобы поддерживать часть населения в нужном тонусе.

Кстати, вышедшее через год «Евангелие от палача» братьев Вайнеров чуть ли не один в один повторяет основной сюжет книги Валентина Ерашова, что попахивает плагиатом.

«Коридоры смерти» можно причислить к альтернативной истории. Основными допущениями которой является то, что Сталин умер чуть позже и «дело врачей», раскрученное на всю катушку, закончилось холокостом по-советски. Плюс в прологе Ерашов, видимо для большей убедительности, приводит примеры погрома 1881 года в Елисаветграде, антисемитских событий гражданской войны и притянутого за уши покушения на Александра Второго, которые, по мнению Ерашова, и являлись предтечами описанных в книге событий. Извини, автор, но я тебе не верю. И причин этому много.

Моё детство как раз и прошло в этом самом Елисаветграде (кстати, по переписи 1897 года евреи самые многочисленная в городе нация – 39%). Район (а может и сам город) был в 60-х весьма интернациональным. К тому же люди в то время были общительней и дружелюбней. И если у кого-то были друзья других национальностей, то это и становилось прививкой от национализма. Среди моих друзей были русские, евреи (кстати, самой красивой девчонкой школы была старшая сестра моего друга — Рита Зейтман, за которой табунами ходили старшеклассники), украинцы, грек, сербы. Впервые я встретился с антисемитизмом лет этак в 11-12. В то время у нас была устоявшаяся детская команда, к которой время от времени примыкали и ребята с других близлежащих пятиэтажек. Один из них был евреем. Однажды паренёк с соседнего подъезда по кличке Козел (ничего личного, просто его фамилия была Козлов) пропел глядя на того пацана антисемитские стишки. Помню растерянную улыбку того еврейского пацана, помню то чувство гадливости, которое я испытал к тому «козлу» (теперь это слово для меня стало не безобидной кличкой по фамилии). Видимо торкнуло не только меня. Козлова в нашей компании больше не было (через некоторое время он погиб, упав в лестничный пролёт). Я хорошо помню рассказ матери, как одна девочка в школе (а было это, судя по всему, в 1952-1955 годах) назвала другую ж....кой. И какой бойкот после этого ей устроили в классе. Да и сейчас общаясь с людьми антисоветских взглядов и теми, кто к СССР относится положительно, я замечаю, что большинство больных антисемитизмом находится именно в первой категории.

Не спорю, что в СССР на бытовом уровне у определённой части населения антисемитизм присутствовал. Кстати, эти люди в зависимости от их национальности испытывали нелюбовь и к украинцам, и к русским, и к жителям Средней Азии и Кавказа, и к прибалтийским и северным народам. Вот только государственной идеологией это не было. Еврейская культура и национализм подавлялись равно со всеми прочими национальными культурами и движениями, стоило им чуть вырваться вперёд. Могли быть ограничения препятствующих увеличению числа евреев в определённых сегментах науки и культуры. Сыграло роль и то, что Израиль не стал следовать в кильватере политики СССР. Но нацистским государством, подобно Третьему Рейху, уничтожающим людей по расовому или национальному признаку, СССР стать не мог априори.

И снова о Кировограде.

В погромах времени гражданской войны участие принимали как раз противники советской власти. (Вопрос: Кто и за что убил Петлюру?)

В начале 70-х в этом городе жило около 10000 тысяч евреев. Сейчас менее 250. Почти все они покинули Украину в 1989-2004 года. Почему-то, даже после распада СССР эти люди не захотели оставаться на родине.

Кстати, посоветовал бы автору ознакомиться с тем, что происходило в Виши в 1940 и 1941 годах (и это без особого нажима со стороны Рейха), в Венгрии в 1944 и 1956 (да-да, именно в 1956). Узнать о судьбе евреев пытавшихся вырваться в 1939 из Германии на пароходе «Сент Луис» и о погроме в Кельце в 1946. Хотелось бы, чтобы люди поняли, что среди «травников» и местных коллаборационистов, участвующих в расстрелах евреев, сторонников советской власти не было. Ну, и просто посмотрите: сколько евреев живёт в современной Польше. И покопайтесь в интернете, чтобы уяснить для себя, почему их всего-то чуть больше семи тысяч (меньше, чем цыган и англичан (!)).

Ну, и последний вопрос, который полностью разрушает концепцию Ерашова, а для чего собственно надо было совершать деяния, описанные в «Коридорах смерти»? Какой был смысл в этом? Даже если бы Сталин и был закоренелым антисемитом, то уж наверняка не клиническим идиотом, совершающим поступки, от которых пользы ноль, а вот вреда не оберёшься.