Далия Трускиновская «Маршрут Оккама»

Маршрут Оккама

Повесть, год

Ты гениален и тщеславен, ты смог найти разгадку тайнам природы и воплотить в жизнь давнюю мечту человечества о машине времени. Только стоит ли это того, чтобы идти наперерез более сильным и влиятельным структурам, которые хотят видеть в уникальном открытии лишь свою заслугу? Они готовы на всё, чтобы так и было, а ты — исчез.

Стоит ли открытие жизни? Не умножай количество сущностей сверх необходимого, «бритва Оккама» может задеть и тебя.

— журнал «Если 2002'4», 2002 г.

— сборник «Оружие X», 2013 г.

— сборник «Дурни вавилонские», 2016 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2003 // Средняя форма, повести

Дурни вавилонские

Если № 4, апрель 2002

Оружие X

Вряд ли эту работу стоит считать особо удачной. В ней есть отдельные интересные и хорошо написанные части, но в целом она производит впечатление поверхностной, непроработанной и неуклюже завершенной. Словно у автора пропал интерес к истории, и она срочно «свернула» действие. Чуть-чуть экономических реалий, чуть-чуть Ведомства, чуть-чуть личных отношений, чуть-чуть двухсотлетней давности России... и всего очень мало, все неглубоко, все «по касательной». И герои такие же, — пунктирные, неяркие, невыразительные.

Ничего путного из повести не вынес, окроме набившей оскомину вездесущей фразы: «Не умножай количества сущностей сверх необходимого».