Далия Трускиновская «Кладоискатели»

Кладоискатели

В том лесу их было несколько: девка Кубышечка, конь Елисей, Бахтеяр-сундук, дед Разя и Алмазка. Каждый из них стерёг свой заговорённый клад вот уже поболее трёхсот лет.

© Ank

Впервые рассказ опубликован в журнале «Если». – 2001. – № 10.

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы», 2006 г.

— антологию «Эхо проклятия», 2008 г.

— сборник «Окаянная сила», 2012 г.

Сигма-Ф, 2002 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы
Эхо проклятия
Окаянная сила
У Пресноводья дуб зеленый

Если № 10, октябрь 2001

Добрая, в меру ироническая, полупритчевая, почти сказочная история.

Жили-были в русском лесу рыжая Кубышка, Бахтеяр-Сундук, Елисей (не королевич!), Алмазка да дед Разя... . Оказывается — это визуализированные неведомыми силами образы давно закопанных и запрятанных кладов! Помимо имён собственных фантазия автора наделила их специфическими характерами.

С помощью сложных и смешных ситуаций, в которые попадают духи кладов, автор в аллегорической форме иллюстрирует социальные, экономические и даже межнациональные проблемы России рубежа ХХ-ХХI веков. Рассказывает писательница о них в эдакой неспешной, стилизованной под фольклорную, манере. Рассказывает уютно и неторопливо, душерасполагающе.

Читается легко, приятно. Улыбка, периодически, сама «выползает» на лицо как старый клад, стремящийся обрести себе хозяина, приоткрывается путнику.

Очень легкий и необычный рассказ о том, как сосуществуют в одном лесу несколько духов, охраняющих клады. Мне очень понравился и сам сюжет рассказа, и повествование. :glasses: