Сергей Чекмаев «Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову»

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Антология, год

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Основная беда «Зомби в СССР», что зомби в ней хоть отбавляй, а вот СССР негусто. Условно, рассказы, входящие в состав антологии можно разделить на те, где СССР есть, и где его нет (во вторую категорию я отношу также рассказы вроде «Спасти зомби», где Союз пришит на скорую руку, белыми нитками и во-о-от такими стежками). К первой категории относятся работы Михаила Кликина, Александра Бачило, Александра Подольского и Юрия Бурносова, рассказы остальных авторов не вполне совпадают теме антологии, которая, вроде бы, не допускает двойного толкования. Но зомби Леонида Каганова или, скажем, того же вышепомянутого Маскаля легко представить и в США, и в ФРГ, и даже в солнечной Бразилии (где очень много диких обезьян), стоит лишь слегка подредактировать топонимы.

Поэтому я не могу сказать, что игра стоила свеч. Да, безусловно, в сборнике есть хорошие рассказы и это не только те, что попали в категорию №1. Но если брать общий итог, то... контрольный выстрел не вышел, пуля прошла по касательной, если выражаться словами составителей.

Довольно слабенький сборник, на мой вкус. Есть антологии про зомби намного сильнее.

Понравились :«Заклятие духов тела» Л. Казанова и «Забытые чертом» А. Подольского. Самый интересный для меня рассказ — «Мертвые пашни» М. Кликина, хотя, в нем много штампов.

Неплохой рассказ «Летят утки» Ю. Бурносова, хотя, оригинального в нем тоже мало.

И поэтому, из-за пары хороших рассказов, я не могу хвалить весь сборник.

В целом сборник не понравился. И это странно — он полностью отвечает заявленной тематике и направленности.

Я бы выделил произведения Михаила Кликина и Юрия Бурносова, которые подкупают знанием реалий.

Остальные произведения тоже неплохи, но все вместе смотрятся не очень. Выглядит как перебор с фильмами категории В и нарочитой трешевостью