Барри Лонгиер «Тихая»

Тихая

Silent Her

Повесть, год

На планете Ангерона царит религиозное мракобесие. После давней революции, устроенной женщиной, потомки землян приняли «Женский закон». Женщины в этом мире лишены всего, даже имен, даже голоса — в прямом смысле, они не могут говорить и лишь тайком общаются на пальцах. В семье министра Думана Амина вторая его жена приносит двойню — наследника Рахмана и девочку, прозванную Тихой. Лишь семь лет спустя мать дает девочке тайное имя — Лилит...

На английском языке повесть опубликована в выпуске сетевого журнала «Sci Fiction» от 7 февраля 2001 года.

самиздат (1)
Е. Гужов (1)

Тихая

Согласен со слОгом. Не раскрыт важный момент:

действительно ли Тихая изначально могла говорить и с ней потом, что-то сделали (есть слабый немёк, что не только с ней) или её мать действительно сдвинулась.
. Не ясно так же в чём реальная причина женского проклятия. Наверняка жрецы-муллы поработали, но каков механизм? При прочтении кажется, что это первая часть более крупной вещи. С другой стороны герои свои выборы сделали и возможно автор сказал, всё что хотел сказать.

Есть сетевой перевод, напечатанный и в малотиражке. Антиисламская вещь, как ни крути. Анти-ортодоксальная, анти-фундаменталистская, анти... Но вот то, что вторичная тоже нельзя не упомянуть, и это единственный повод не поставить 10-ку. С одной стороны хотелось бы продолжения истории, с другой понимаешь, что автор закончил вовремя.