Барри Лонгиер «Второй закон»

Второй закон

The Second Law

Рассказ, год; цикл «Вселенная Квадрантов»

Рассказ продолжает повествование о готовящемся вторжении чужаков для захвата планеты Момус, населенной циркачами. Спасение жителей планеты в руках Земли, но нет пока Закона о помощи. Закон принять не просто — для этого нужно согласие половины городов планеты. Разворачивается дискуссия...

— цикл «Вселенная Квадрантов»  >  цикл «Мир Цирка»  >  сборник «Мир-цирк», 1980 г.

Мир-Цирк. Город Барабу. Песнь слона

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, January 1979
1979 г.

Circus World
1981 г.
Circus World
1981 г.

Рассказ из цикла «Мир Цирка». Третий рассказ продолжает последовательно повествование о якобы готовящемся вторжении чужаков для захвата планеты Момус, населенной циркачами. Автор талантливо описывает своеобразную демократию для принятия решения о помощи Земли. Выдумка автора заслуживает прочтения. И поражает — всей жизнью планеты руководит только один Закон.

Одна из лучших частей цикла, отражающая иронию судьбы :gigi: народа циркачей. Люди, по своей природе чурающиеся и не имевшие любой власти вынуждены ее создавать спустя несколько столетий своего существования на планете. Им очень трудно найти общий язык — они разделены на касты — касты фокусников, провидцев, акробатов, клоунов и других, в добавок ко всему они разделены на города. Единственный их совет — Арена цирка, а речь политиков — выступление на ней, иного не дано. Отличная, нестандартная идея.