Александр Прозоров «Зеркало Велеса»

Зеркало Велеса

Роман, год; цикл «Князь»

Общий наркоз стал для Андрея Зверева воротами в иной мир. Придя в себя, он обнаруживает, что находится в боярском имении недалеко от Великих Лук и что все считают его сыном боярина Василия Лисьина. После недолгой растерянности он пытается применить свои знания человека двадцать первого века, дабы снискать славу и известность. Но вскоре Андрей узнает, что провалился в прошлое не по прихоти природы, а стараниями нелюдимого волхва Лютобора, живущего на ближнем болоте. Андрей требует от колдуна вернуть его обратно в будущее. Если бы он знал, к чему приведет это пожелание.

— цикл «Князь»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2956 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Зеркало Велеса
Князь 1

Я очень редко читаю про «попаданцев». Но это большой роман с высокой оценкой и восторженными отзывами. Его рейтинг выше чем, у «Человека в высоком замке» Филиппа Дика, «Гиперболоида инженера Гарина» Толстого, выше чем «Обмен разумов» Шекли и «Спин» Уилсона.

После прочтения сразу же возник когнитивный диссонанс между тем, что я прочитал и отзывами. Я не увидел в этой книге стройности повествования. Автор горит желанием рассказать про жизнь боярской усадьбы, про изготовление пороха, про смысл крепостного права, а главный герой ему нужен лишь для того, чтобы вовремя спросить: «Отец, а почему смерды — это смерды?» или «Расскажи мне историю про наши края» и начинается рассказ на 8 страниц про историю борьбы язычников с христианами как ее видит автор. Где здесь сюжет, где здесь приключенческая литература? Если это не приключенческая литература, тогда зачем эти упыри на обложке? Я не против «историчности», но зациклинность на ней в ущерб сюжету это не есть хорошо. Автор во всех подробностях описывает, как главный герой подпоясывается, чем подпоясывается, куда кладет саблю и т.д. Но каков сам главный герой? Он не просто картонен — он абсолютно ненастоящий. Очутиться в прошлом в доме посреди леса среди бабок, ощипывающих гусей и бородатых мужиков, заставляющих палить из лука и сохранить странное душевное спокойствие? Не верю. Когда меня кинули с вертолета в якутские болота на 3 месяца, я поначалу ощутил себя совершенно потерянным, а ведь у меня уже был опыт жизни вне родительского дома. А у 14-летнего парня такого опыта не было. Но он с радостью просыпается на следующее же утро, одевает кольчугу и идет во двор помахаться на мечах с мыслями: «Зато не возьмут в армию!». Чепуха! В 14 лет без мобильного телефона парень вскроет себе вены! Но самое непонятное начинается в его первом походе: ладно, убивает он человек шесть, натренировался. Допустим. Но потом он становится свидетелем группового изнасилования и когда ему предлагают в нем поучаствовать, говорит, что эти женщины для него староваты. И со словами «Люблю повеселиться, особенно поспать» ложиться на боковую. Это полный бред! В 14 лет? Да у него крыша съедет!

Автор, по всей видимости, просто забыл как мыслят и что чувствуют дети в 14 лет. Так и писал бы про бравого десантника, который попал в тело бравого боярина. А так получилась полная ерунда, фальшь из-за которой мне было очень трудно дочитать этот опус до конца. Да и совершенно непонятно ради чего это читать? Чтобы узнать в подробностях, как жили люди 400 лет назад? Но ведь это не историческая литература. А больше ничего в этой книги и нет. Нет интриги, нет завязки, нет мыслей. Просто квест: потренировался-побился, получил бонус. Научился колдовать-колданул-получил бонус. Нелепый переход в другой мир (измерение?вселенную?)-спасение другого мира-возвращение героя обратно. Изобретение героем всевозможных пищалей, самострелов, бердышей — это вообще отдельная тема, даже останавливаться на этом не хочу.

И вот когда герой собрал все возможные бонусы, потопил всех поляков в болотах, перебил всех упырей-телепатов, разбойников-литовцев, волков, зайцев и ливонских рыцарей, наконец-то пришло время спасать Великого князя Ивана Грозного. Зачем спросите вы? И от кого? Оказывается (об этом мы узнаем в самом конце книги) со временем что-то не так и события движутся не в том направлении. Только вот что тому причиной, автор нам рассказать не соизволил. Ну да ничего, зато можно будет написать еще 28 романов цикла. А пока наши победили, все спасены, занавес!

Вывод: очередная распиаренная отечественная мукулатура, маскирующаяся под серьезное историческое произведение, коих наряду с бесконечными женскими фэнтези с оценками от 8,5 становится все больше и больше на этом сайте.

Понять что не так с «Зеркалом Велеса» проще всего, сравнивая его с циклом «Отрок» Евгения Красницкого. Что мы имеем тут? Сознание российского школьника, любителя компьютерных игр и далеко не отличника, насильственно переносится в тело ровесника — наследника боярина Лисьина. Придя в себя на новом месте, весьма обрадованный тем, что «в школу ходить не надо и из военкомата не придут», Андрей Зверев уже через пару месяцев начинает планомерно в одиночку валить опытных воинов самых разных племён и языков, а также волков, кабанов и зайцев. В процессе начинается техническое прогрессорство, много ли нынешних школьников могут собрать пищаль или знают состав пороха? Надо ли говорить, что по родителям он не сильно скучает, ибо новый набор родственников его тоже вполне устраивает. Среди всего прочего Зверев на отлично обучается волшбе у местного колдуна, поначалу обхамив его с бороды до пят (как жив -то остался?), успевает переброситься куда-то к «упырям», устроив тем геноцид. Ну а в конце похлопает по плечу подростка — будущего Ивана Грозного. У Красницкого же Михаил Ратников отправляется в прошлое по доброй воле, долго тренируется, чтобы справиться с ровесником и очень долго нарабатывает авторитет. У Ратникова есть специфические знания, которые он начинает применять в прошлом, фольклора в цикле насыпано по минимуму. И до Киева тот так и не добрался, по крайней мере в книгах, написанных самим Красницким, дальше я не читал.

Резюмируя, хочу сказать, «попаданец» у Александра Прозорова получился психологически абсолютно недостоверным, судьба его в том мире, куда он попал, тоже весьма сомнительна. Ну и важной проблемой книги является постоянно скачущая жанровая принадлежность. Поначалу шли пространные описания того как надевать ту или иную одежду, стрелять из лука и прочие подробности средневекового быта, затем в дело вступила мистика с перебросом в иной мир. Ну и кончилось всё спасением Руси само собой, в духе какой-нибудь хронооперы. Читать, что там понаверчено в продолжениях, нет никакого желания.

Основная проблема, в отсутствии единого сюжета. Первая часть романа — вполне кондовое попаданчество, со всем атрибутами. Попадание современного школьника в тело княжича, на литовских рубежах, времён государя Ивана Васильевича. Любимая эпоха Прозорова, а потому, пока автор увлекается историческим антуражем, роман читается ровно, и захватывает. Много роялей, боевые сцены, нереальные ТТХ холодного оружия и луков, но в принципе, читается.

Внезапно, роман сворачивает на крайне тупое и дилетантское прогрессорство, и на этом , фактически, «заканчивается». тут автор сам теряет интерес к сюжетной линии, и внезапно сворачивает в жанр апокалипсиса — люди против упырей. Мистический боевик, в принципе, тоже читабелен, но не имеет ни малейшей логической связи с началом романа.

Сценизм не плох. Персонажи двумерные и и нестабильные. Язык романа лёгкий, но на две трети текста,графоманство.

У меня, собственно, сложилось впечатление, что основная идея романа реализована буквально в финальном абзаце- спасение ГГ основной исторической линии.

Книга написана весело, легко, поэтому разгружает моск от мыслей...

Но когда начинаешь хоть немного задумываться... роман огорчает и разочаровывает.

Попаданец Андрей оказывается в реалиях Московского княжества, но, несмотря на то, что его тело долго было сковано предсмертной немощью, вдруг выглядит «как культурист». Ему достаточно пары месяцев тренировок, чтобы убивать матерых прославленных рыцарей, отделываясь от них без единой царапины...

Будучи обычным затюканным в школе подростком, он вдруг оказывается храбрецом и удальцом. Не зная толком ни одной молитвы, он без труда врастается в культурную среду, где каждый религиозен с младенчества...

Средний ученик в школе, он вдруг со слуха воспроизводит длиннейшие заклинания, и тонкие колдовские материи отвечают ему, несмотря на хамство и юношеское презрение к самому колдуну.

В общем, ГГ — такой хамоватый и всегда удачливый мартисью, напрочь лишенный такой полезной и нужной вещи, как уважение. Впрочем, зачем писать комикс, предназначенный для старшеклассников, и при этом задаваться психологическими реальными проблемами?

Лично мне не нравится такой подход к литературе, поэтому оценка высокой не будет.

Эта серия книг прочтенная мой 9 лет назад, оставила огромный след в моей жизни, и впечатления полученные от них, до сих пор дарят тепло.

Други (для тех кто ропщет и пытается придраться) наверное их нужно читать в определенном возрасте или моментах жизни, когда ум не требует логики во всем, когда чувствуешь сердцем, и наверное когда веришь в чудеса. На то они и придуманные истории)))

Народ ну чего вы придираетесь по мелочам : интересно, увлекательно, легко И не забивайте что это всего лишь чья то фантазия и огромный труд. Мне понравилось

Книгу можно использовать на уроках истории как пособие по жизни Руси 16 столетия! Я уже «заразил» своих учеников (да и студентов) идеей Прозорова касательно возникновения огнестрельного оружия, использования бердышей при отражении атак и так далее.

И книга замечательная и цикл интересный.

Весьма интересная и увлекательная серия. Это та книга которую можно не только читать самому но и посоветовать другим,а не значительное не соответствие с реалиями можно опустить.

Недостатки очевидны, о них уже неоднократно сказали — как будто герой на самом деле гораздо старше и опытнее, и слишком скоро он осваивает тогдашний говор. Рубится как профи — но ведь боярский сын и есть профи, недаром чуть ли не каждый день у него в тренировках. Это если не плюс, то объяснимо. Как и быструю адаптацию можно объяснить незакосневшим умом подростка. Радуют исторические сведения, введённые в повествование как бы между делом. А уж эпический поход поляков по болоту... :smile: Андрей оказывается патриотом, хоть это и объясняется всего лишь стремлением вернуться в своё время, каким он его знал — но, судя по всему, это и есть наиболее благоприятный исход для Руси (ой-ой-ой...), да ещё и становится двигателем прогресса. Волшебство... Присутствует. Тут, как и в «Ведуне», есть несколько рецептов зелий, несколько заклинаний, желающие могут попробовать, вдруг что и выйдет. Интересен перенос Андрея не пойми куда: последуют ли подобные вещи в дальнейшем, и где он ещё окажется, или заключительный эпизод и вправду открывает парню дорогу домой? В целом, несмотря на откровенно не новую тему «наши в прошлом/наши в параллельном мире», книга довольно неплохая. Вот если б ещё было больше личности героя, его переживаний — а то лишь стремится домой (эпизодически), да по пути девчонку завалить, а уж бошки и прочие конечности рубит во все стороны как воспитанный на том простой киммерийский варвар...

Иногда создаётся впечетление, что автор забывает о том, что ведёт повествование от лица 16-тилетнего пацана. Но несмотря на это книга понравилась

Автор хороший. но серия «Князь» слабовата, с «Ведуном» не сравнить.

Складывается впечатление, что повествование ведется от лица чела постарше, а не подростка. Тем более из 21века. Или этот подросток — ходячее ископаемое.

2. Уж слишком быстро Андрей освоился. Словечки старорусские начал использовать со второй страницы.. Настораживает..

И все-таки — самый главный минус — пункт 1, а именно несоответствие стиля изложения возрасту Андрея.

Чуется фальш...:abuse:

Согласна с предыдущим постом. Так быстро освоится в совершенно незнакомом мире. Да еще так старательно подыгрывают окружающие. Можно подумать, это норма, когда боярский сын начинает в 15 лет задавать вопросы, ответы на которые он должен знать с раннего возраста.

я в шоке, неужели половина отзывов положительные! а книга действительно стоящая, я под впечатлением даже личную жизнь забросила. исторические мелочи удивляют. полностью окунаешься в эту эпоху.

Вот эта книга! Читается легко можно сказать на одном вдохе=) Оторваться не возможно! Мне понравилась. Буду читать продолжение=)

Интересная книга, ыделяющаяся из серии наши в прошлом тем, что в прошлое попадает не крутой десантник, спецназовец, каратист и т.п. а обычный подросток, который ничем особенно не выделялся в своей среде, однако тот мир, исторический момент в который он попал и люди которые его окружают, сильно его меняют, превратив в война, патриота, которому дорога эта страна, люди которые его окружают, и ражи которых он готов сражаться и отдать свою жизнь.

Тем кто не читал рекомендую, не пожалеете.